Анна Рыжкова: «Настраиваюсь на штангу. Говорю с собой»

Установив за два дня два рекорда области и став абсолютной чемпионкой губернии по жиму лежа, Анна Рыжкова продолжила подготовку к февральскому чемпионату России по пауэрлифтингу. Победа открывает для воспитанницы тренера Владимира Коновалова дорогу на чемпионат мира-2012. И там уже спортсменка из Новокуйбышевска намерена защитить завоеванный осенью 2011 года титул чемпионки мира.

Защитить титул чемпионки мира Анна Рыжкова сможет в случае победы на февральском чемпионате России Защитить титул чемпионки мира Анна Рыжкова сможет в случае победы на февральском чемпионате России
Фото:

Первая чемпионка из Новокуйбышевска
 Установление областного рекорда прошло буднично: Анна Рыжкова устроилась на скамейке, взялась поудобнее и, при весе 58 кг, выжала от груди штангу в 142,5 килограмма. И готова была отвечать на вопросы «ВК».
 - После победы на чемпионате мира твоя жизнь сильно изменилась?
 - Нет. Добавила в коллекцию еще один титул – чемпионки мира, к которому долго шла. Можно сказать - 2011 год прожила не зря.
 - Как восприняли твою победу в Новокуйбышевске?
 - Здорово. Меня предупредили: я - первая чемпионка мира в истории Новокуйбышевска. До этого доморощенных чемпионов не было. Конкуренцию мог составить только Олег Саитов (улыбается). Но знаменитый боксер свои главные победы одержал, будучи жителем Жигулевска. А на высшую ступеньку пьедестала почета на мировом чемпионате, тренируясь и живя в Новокуйбышевске, я первая поднялась. Меня поздравил и вице-губернатор Александр Нефедов, и мэр Новокуйбышевска Олег Волков. Также меня признали «Человеком года» в Новокуйбышевске.
 - Поздравления нашли материальное выражение? Тренировочный зал для чемпионки оборудовали?
 - А у меня вроде все есть для полноценных тренировок. В зале спорткомплекса «Стимул» специально для меня оборудовали помост. У меня есть собственная штанга: прихожу на тренировки – достаю из шкафа. Завершила тренировку – убрала на место. В зале есть восстановительный центр.  
 - Свою штангу на соревнования не возишь?
 - Нет. Организаторы предоставляют более классные штанги. Я дома тренируюсь хорошей, но не самой «крутой» штангой - чтобы жизнь медом не казалась.
 
 В штангу и обратно
 - Чемпионат мира-2011 – не первая для тебя попытка покорить «мир». Почему до этого не получалось?
 - Не готова была. В 2007 году стала серебряным призером чемпионата мира среди взрослых. И ушла из пауэрлифтинга в тяжелую атлетику.
 - Зачем?
 - Захотела попробовать. Со стороны кажется: родственные виды спорта – одна и та же штанга. Ее надо вытолкнуть. Но различия огромны. Я занимаюсь пауэрлифтингом с 13 лет. А прозанимавшись год тяжелой атлетикой, поняла: штанга – не мое. Не понравился мне этот вид спорта. Но это не помешало мне, будучи новичком, за год выполнить норматив мастера спорта и стать чемпионкой Башкирии по тяжелой атлетике. 
 - Почему не понравилась тяжелая атлетика?
 - Не могу объяснить. Но ведь так бывает - не нравится и все. Год мучилась. В пауэрлифтинг я пришла в 13 лет, вслед за знакомыми мальчишками. Росла «пацанкой» - с мальчишками подраться, набедокурить – не проблема. А пришла в тренажерный зал – и понравилось. «Железо» - гантели, штанги. Я сразу почувствовала – мое. И осталась.  
 - Что было самым сложным после возвращения?
 - Почувствовать помост. В штанге два упражнения – рывок и толчок. В пауэрлифтинге - три. И нагрузка значительно больше, устаешь сильнее.
 - За то время, пока шла к званию чемпионки мира, результаты соперниц выросли?
 - Очень. Главные конкурентки – это «лифтерши» Украины, Индонезии, США. На «золотом» для меня чемпионате мира моя основная конкурентка из Индонезии не выступала. Но на домашнем чемпионате она, по сумме трех упражнений, набрала 550 кг. А я выиграла «мир» с сумой 530 кг. Есть к чему стремиться.
 
 «Обращаюсь к внутреннему «я»
 - Кто в пауэрлифтинге основной соперник: конкурентка, штанга, ты сама?
 - Штанга. Поэтому настраиваюсь на борьбу. И не думаю о сопернике.
 - Но со штангой разговариваешь?
 - Говорю я в основном с собой. Если что-то не получается… или для настроя на высокий результат - обращаюсь к внутреннему «я».
 
 И хобби, и работа
 - После победы на чемпионате мира осталось к чему стремиться, кроме новых поднятых кг?
 - Хочу получить звание заслуженного мастера спорта. Пока я - мастер спорта международного класса. Для получения «змс» необходимо выиграть чемпионат России, набрав (по определенной школе подсчета очков) 150 балов. Пока мне немного не хватает. Но я на звании не зацикливаюсь - само придет. Главное - поднимать рекордные веса.
 - Я думаю, твое увлечение не все понимают: хрупкая, миловидная девушка. А любимое дело – потолкать штангу.
 - Ну и что. Пауэрлифтинг для меня – и хобби, и работа. В перерывах между тренировками получаю второе образование: окончив СамГТУ, учусь на третьем курсе Башкирского института  физкультуры. Закончу – буду дипломированным тренером по пауэрлифтингу.
 
 Справка
 Анна Рыжкова. Родилась 30 апреля 1986 года. Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, мастер спорта по тяжелой атлетике. Родилась и живет в Новокуйбышевске. Тренируется под руководством Владимира Кононова. Многократная победительница первенства мира и Европы среди юниоров, юношей и девушек, обладательница Кубка России-2007, чемпионка России-2008, вице-чемпиона мира-2007, чемпионка России-2011, чемпионка мира-2011 в категории до 57 кг.
 
 Пауэрли́фтинг (от англ. powerlifting: power — сила, и lift — поднимать) — силовой вид спорта. Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем. Соревновательные дисциплины: приседание со штангой на плечах; жим штанги лежа на горизонтальной скамье; становая тяга штанги. При выступлении сравниваются показатели спортсменов одной весовой категории в трех упражнениях. При одинаковых показателях победа присуждается спортсмену, обладающему меньшим весом. При сравнении спортсменов разных весовых категорий может использоваться формула Вилкса. Наиболее известной в мире является Международная федерация пауэрлифтинга (IPF) - единственная международная организация, являющаяся членом ассоциации Всемирных Игр и Генеральной ассамблеи международных спортивных федераций. В 2004 году IPF получила признание МОК и подписала кодекс WADA. С 1964 года пауэрлифтинг включен в программу Паралимпийских игр. В Паралимпийских играх 2000 года впервые принимали участие и женщины. В СССР пауэрлифтинг стал официальным видом спорта в 1987 году - была образована Федерация атлетизма СССР. В ее состав вошла Комиссия по силовому троеборью. В 1990 году образована самостоятельная Федерация пауэрлифтинга СССР, являющаяся членом IPF.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5