«Красные Крылья» потерпели первое поражение в году

25 очков и шесть подборов Драгана Лабовича и 20 очков Бриона Раша не помогли «Красным Крыльям» в домашнем поединке чемпионата ПБЛ обыграть подмосковный «Триумф» - 69:75. У гостей главным творцом успеха стал Джерри Джефферсон, набравший 25 очков и 12 подборов.

Главный «обидчик» самарцев – Давон Джефферсон (№5) Главный «обидчик» самарцев – Давон Джефферсон (№5)

Минус Домани
 Перед игрой против «Триумфа» «Красные Крылья» понесли очередную кадровую потерю: заболел ветеран Дмитрий Домани. Но в заявке оказался Никита Балашов, а также пока не сыгравший в новом сезоне за «Крылья» разыгрывающий Александр Анисимов.
 У «Триумфа», который еще в прошлую среду выступал в Бельгии всего девятью баскетболистами, кадровая ситуация улучшилась. Поправился доигрывавший прошлый сезон в Самаре Виктор Зварыкин, вернулись в строй американец Тивэйн Мак Ки и Дмитрий Кулагин.

Роковой фол
 У «Крыльев» с первых минут самыми активными были Раш, Лабович и Колесников, а у «Триумфа» впереди «свирепствовал» американский дуэт – самый меткий игрок лиги Джерри Джефферсон и защитник Тивэйн Мак Ки. За десять минут эта неудержимая парочка накидала на двоих 19 очков и увела на мини-перерыв «Триумф» лидером – 12:21.
Проиграв первую четверть, «Крылья» довольно быстро отыгрались в начале второй – 22:23. Обогнать соперника волжанам помешал четвертый фол Васильева. Из-за проблем с ротацией россиян Сергею Базаревичу пришлось пустить в бой заболевшего перед матчем Балашова. Но тот ничего полезного сделать не смог, записав себе в пассив четыре смазанных штрафных. Почувствовав разлад в игре волжан, гости увеличили свой напор и совершили впечатляющий рывок «+13» - 26:40.

«Нулевая» погоня
 Большой перерыв пошел на пользу хозяевам паркета. Наконец-то пошел бросок у Раша, который «молчал» всю вторую четверть. Во многом благодаря ему под конец десятиминутки болельщики смогли на мгновение перевести дух – 54:56. Казалось, не все было так страшно для команды Базаревича.
Но нервотрепка началась на паркете в конце заключительной десятиминутки. За минуту до финальной сирены на табло горели - 69:72 в пользу «Триумфа». И тут роковую для самарцев роль сыграл Кулагин. Вначале защитник гостей реализовал один штрафной, а за 17 секунд до финала заставил капитулировать хозяев точным двухочковым - 69:75.

Прямая речь
 Василий Карасев, и.о. главного тренера «Триумфа»:
- Я доволен результатом, но не игрой. И на это есть причины. Во-первых, у нас очень напряженный график: ведь мы выступаем в Балтийской лиге, Кубке Вызова и ПБЛ. К тому же у нас была целая череда травм. И не все баскетболисты еще вошли в нормальное состояние. Ну и вдобавок у нас нет времени проводить полноценные тренировки в силу такого календаря. Последние полтора месяца мы играем на том, что накопили на предсезонных сборах и на коротких сборах, которые мы провели в зимние каникулы.

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»:
- С точки зрения турнирного положения, нам нужно было побеждать. И я думаю, что у нас были для этого все шансы. Но нам не позволили победить мелкие детали: неправильные решения, смазанные штрафные, промахи из-под кольца. Повлияли на результат и кадровые проблемы. Вне игры у нас оказался Домани. Я рассчитывал на него в этом матче. Его потеря ограничила нашу ротацию, и нам не хватило одного игрока в нападении, который смог бы еще что-то привнести нового.
 ПБЛ. «Красные Крылья» - «Триумф» (Люберцы) – 69:75 (12:21: 14:19, 28:16, 15:19).
«КК»: Майлз (2), Раш (20), Колесников (11 + 9 подборов), Лабович (25 + 6), Васильев (2) – с.п., Анисимов, Уразманов, Суровцев (5), Балашов, Артешин, Дедушкин (4), Лихолитов.