Открылась персональная выставка Данилы Сотникова

В Самаре в выставочном зале Союза художников открылась персональная выставка Данилы Сотникова «Сны и реальность». Небольшая экспозиция графических работ не осталась без внимания. Кого-то она познакомила с молодым автором впервые, а некоторым открыла уже новую грань его творчества.

Маститые художники не стали льстить автору Маститые художники не стали льстить автору
Фото:

С названием экспозиции «Сны и реальность», казалось бы, недалеко и до банальности дойти, но Сотникову, в основном, удалось ее избежать. Графические работы художника вполне понятны, но при этом достаточно оригинальны и тщательно проработаны, чтобы долго держать внимание зрителя. На одной картине вырастает из нагромождения пород самарский железнодорожный вокзал, и единственный путь спасения из этого кристаллического хаоса - Александровский мост. Статуя Свободы на фоне «мультяшного» неба закрывает вид на Жигулевские горы с площади Славы. Особняк Клодта в тарталетке с кремом; здание жилого комплекса «Ладья», превратившееся в водопад; пляжный замок из песка, выросший до размеров настоящего замка... Житель Самары увидит на этих картинах много знакомой архитектуры, преображенной фантазией художника.
«Идеи некоторых работ действительно родились во сне - например та, что с вокзалом («Кристаллы»), - рассказывает автор. - Не то чтобы картины снились мне целиком. Из снов я брал некое состояние, а потом уже в мастерской делал  эскизы».
Для молодого художника это уже вторая первональная выставка. Если в «Букете для Дюймовочки» в галерее «Вавилон» были яркие живописные полотна Сотникова, то в зале Союза художников - исключительно графические работы. Эскпозиция сравнительно небольшая, но насыщенная. Условно можно разделить ее на две части. Первая - «Самара реальная». Эскизы и штудии, изображающие городские улочки и здания. Та основа, которая постепенно обрастает снами, фантазиями и видениями и превращается в сюрреалистические полотна второй части, в «Самару фантастическую». При желании можно найти смысл в незаконченности «реалистичных» картин, и подробности «сновиденческих». Но сам художник не склонен усложнять идею. «Общая тема - это все-таки Самара, - объясняет Сотников. - Я хотел показать свой субъективный взгляд: как я город вижу и как его чувствую. Эти работы не исключают друг друга, а дополняют. И еще я решил вывесить их вместе, потому что они показывают процесс создания картин. Если вы посмотрите на даты, то увидите, что реалистические работы сделаны раньше».
В ближайшее время Данила Сотников вроде бы собирается вступить в Союз художников, и потому на вернисаже присутствовали в роли критиков от Союза Станислав Щеглов и Николай Ельцов. Льстить они не стали и вообще вместо презентации устроили публичный «разбор полетов». Посетители выставки, как и сам Сотников, оказались не очень готовы к такому повороту событий, но маститые художники обругать работы художника вовсе не стремились. Все больше рекомендовали поскорее определиться с направлением, и уже, сделав окончательный выбор между реализмом и сюрреализмом, пополнить ряды Союза.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5