В Самару съехались гонщики со всей страны

В течение двух дней внимание сотен самарских болельщиков приковано к одним из лучших гонщиков России, собравшимся на стадионе «Динамо». Отчаянные спортсмены не подвели - вызвали не одну волну восторга и адреналина в крови зрителей.

Собрались невезучие
На второй этап Кубка России приехали 8 команд (18 спортсменов) из Новосибирска, Уфы, Кумертау, Стерлитамака, городка Луховицы (Подмосковье), Глазова, Тюмени, Ижевска и других не менее замечательных населенных пунктов. Самару представляли два гонщика - Никита Толокнов и Алексей Казаков (клуб «Росток»).
«В соревнованиях принимают участие гонщики, не прошедшие в финал чемпионата России, - рассказал главный судья турнира Вячеслав Гладченко. - Это не значит, что они слабые. Просто ребятам не повезло. Все спортсмены приблизительно одинаковы по силе и уровню, поэтому наблюдать за заездами очень интересно. Заключительный этап пройдет в Пермском крае, по сумме баллов во всех трех этапах определится сильнейший гонщик. Он и станет обладателем Кубка».
Один из организаторов мотогонок - компания «Твин медиа». Ее генеральный директор Алексей Зуев сообщил, что в планах всех, благодаря кому в Самаре снова заревели моторы, - сделать спидвей более популярным. «Мы считаем, что этот спорт должен снова возродиться, - сказал он. - В первую очередь, его необходимо развивать среди молодежи. Подростки сидят дома, играют за компьютерами - так не должно быть. Поэтому мы хотим сделать все, чтобы соревнования по спидвею стали традиционными и, более того, проходили не один раз в сезон».

Что в термосах?
В этом году любителей мотогонок на льду стало заметно больше. На стадион они пришли уже гораздо более подготовленными - в тулупах и валенках. У многих были с собой термосы. По тому, валил ли из них пар (из термосов, в смысле), можно было определить, что за люд пришел поболеть за гонщиков. С чаем-кофе оказалось много народу. Как правило, они были с детьми. Некоторые малыши принесли из дома пластмассовые автоматы, из которых периодически «расстреливали» слабо выступающих гонщиков. Насколько это было действенно - судить не беремся. Ну, а если из открытого термоса не шел пар - в нем было сами знаете что!

Девушки любят гонщиков
Но вернемся на ледовую арену. Первые заезды самарским гонщикам особо не удались: два падения, один невыход на старт. Дольше ждать было нельзя - мы решили проникнуть в «конюшню», чтобы узнать у самих гонщиков, что же случилось. Организаторы и судьи в голос стали уговаривать нас не ходить в гараж. Якобы это плохая примета - говорить со спортсменом до окончания соревновательного дня. Но! Мы должны были хотя бы увидеть, что там происходит. К счастью, один из наших гонщиков Алексей Казаков сказал, что не боится никаких примет и с радостью расскажет все, что знает. Выяснилось, что все дело в неисправном мотоцикле. Неисправно заднее колесо, будь оно неладно!
«Но ничего, починим, - улыбнулся Леша. - А вообще - я не самарский. Из Кумертау. Сейчас здесь прохожу воинскую службу. За пределы региона не выпускают, вот и приходится выступать за вашу команду. Но потом сразу уеду».
Но гонщик - он и в Африке гонщик. «Спидвей - хоть и травматичный спорт, но это играет нам на руку. Девушки мимо не проходят, - признался Леша. - Телефончик не оставишь? Созвонимся после заездов».
Пришлось номерок продиктовать, не расстраивать же во время соревнований гонщика, пусть и не местного, но все же выступающего за наш город!
Турнир «неудачников» завершается на «Динамо» сегодня.

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5