Акваторию Жигулевского моря снова «оккупировали» сноукайтеры

В Тольятти пройдет первая гонка традиционного международного марафона по зимнему кайтингу «Жигулевское море - 2012». С четверга и до субботы в районе набережной Автозаводского района и на прилегающей акватории Куйбышевского водохранилища «райдеры» будут выяснять, кто из них лучший

Сегодня небо над Куйбышевским водохранилищем «расцветет» разноцветными кайтами Сегодня небо над Куйбышевским водохранилищем «расцветет» разноцветными кайтами
Фото:

Мороз и ветер – день чудесный?
 Россию и Самарскую область зимним кайтингом, представляющим собой «занятия с буксировочным кайтом на снежном покрытии с применением лыж или сноуборда», не удивишь. Официальной датой появления сноукайтинга в России считается 1997 год. С тех пор только тольяттинский марафон «Жигулевское море» проходит уже в седьмой раз. И на протяжении четырех последних лет погоняться на «доске» (сноуборде) или на лыжах под воздушным змеем или за парусом (зимний виндсерфинг) съезжались по 100 человек из России, Украины и даже Швейцарии.
 В этом году участников тольяттинского марафона поубавилось. Прогноз погоды (20-градусный мороз, а на акватории Жигулевского моря возникает твердое ощущение, что «жжет» на все минус 35) и сильный ветер, обещанный в дни турнира, убедили некоторых из уже подавших заявки отказаться от участия.
 «Жигулевское море» фестивалит
 «Два года назад Тольятти тоже принимал открытый чемпионат России по зимнему виндсерфингу и сноукайтингу. Участники, 123 спортсмена, тогда соревновались в четырех дисциплинах: в нашем традиционном виде программы - марафоне, а также фристайле, курс-рейсе и слаломе, - вспоминает член оргкомитета соревнований Елена Кочева. - Было классно». Впоследствии оргкомитет тольяттинского марафона «Жигулевское море», который возглавляет основатель тольяттинского винд-кайт-серф-клуба  «Сила ветра», чемпион мира по сноукайтингу 2003-2005 годов Алексей Ражев, даже подумывал о подаче заявки на организацию в Автограде чемпионата мира по зимнему кайтингу. Но пока решили подождать.
 А в этом году, из-за задержки с подачей заявки и документов в Федерацию парусного спорта России, курирующую турниры по сноукайтингу, марафон «Жигулевское море» не является, как это было на протяжении последних лет, этапом Кубка России. Поэтому по результатам не будут поданы документы на оформление спортивных званий. Так же, из-за небольшого количества поданных на участие заявок, решено не проводить соревнования по фристайлу. И любители «свободного стиля» представят только показательные выступления.
 «Мы, в силу определенных причин, ушли от чисто спортивного мероприятия к другому формату, назвав марафон «Жигулевское море - 2012» фестивалем. Зато в программу, помимо преодоления марафонской дистанции (спортивная составляющая никуда не делась), вошли катание на лебедке в бассейне, катание на рельфе, фотоконкурс и культурная программа», - отметила Елена Кочева.    
 От 40 до 80 км
 Но «изюминкой» «Жигулевского моря» был и остается марафон. «По правилам соревнования в марафоне состоят из нескольких гонок на дистанции не менее 40 и не более 80 км по генеральному курсу. Мы определили три соревновательных дня: четверг, пятница, суббота. И воскресенье - резервный день для гонки, - отметил председатель оргкомитета турнира Алексей Ражев. - Количество стартов будет определять судейская коллегия, исходя из погодных условий - мороза и наличия ветра. Соревнования в марафоне считаются состоявшимися при условии проведения хотя бы одной гонки».
 Зачет среди участников марафона «Жигулевское море - 2012» будет проводиться по дивизионам: «кайт - лыжи» и «кайт - сноуборд». А также в нескольких наградных группах: любители - здесь не могут соревноваться спортсмены, являющиеся победителями или призерами российских и международных соревнований, которые будут выяснять отношения между собой в категории «профессионалы», юниоры (до 18 лет), ветераны (старше 40 лет), женщины. Также весьма условна протяженность дистанции гонки: у профессионалов она составит около 60 км с несколькими промежуточными финишами, у любителей - значительно меньше. А вот сколько точно - сегодня определят судьи перед стартом первой гонки.
 Справка
 Сноукайтинг (англ. snowkiting). Название происходит от английского snow - снег, kiting - кайтинг. Является исконно альпийским видом спорта. Зародился в 70-х годах ХХ века в Альпах, в результате экспериментов Дитера Стразиллы. Представляет собой скольжение с буксировочным кайтом по снежному покрытию на лыжах или сноуборде. Сноукайтинг позволяет преодолевать значительные расстояния и силу гравитации без привычных усилий. Относится к экстремальным видам спорта. Для занятия зимним кайтингом необходимо использовать защиту: шлем, налокотники, наколенники, защиту спины, защитные шорты.
 К старту в марафонской гонке допускаются только участники, имеющие при себе карту-схему дистанции (выдается участнику при регистрации), а также исправные и готовые к использованию: средство для ориентирования - GPS или компас, и мобильный телефон. Участникам марафона «Жигулевское море - 2012» будут выданы GPS-трекеры - для того чтобы зрители, находящиеся в любой точке планеты, в режиме онлайн могли наблюдать за ходом борьбы.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4