Памятник бюрократу Огурцову из фильма "Карнавальная ночь" могут поставить перед самарской мэрией

В Самаре планируется открыть ряд памятников литературным и кинематографическим персонажам, так или иначе связанным с городом.

Об этом в микроблоге twitter сообщил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн: "Собрали с @D_Azaroff топонимическую комиссию и комиссию по увековечению памяти выдающихся личностей, общественность. Выносим идеи о новых памятниках".

Среди персонажей, чью память планируется увековечить, - герои фильмов родившегося в Самаре режиссера Эльдара Рязанова, отец Федор из "12 стульев", мечтавший о свечном заводе в нашем городе, бравый солдат Швейк (автор этого персонажа Ярослав Гашек в 1918 г. жил в Самаре).

"А где поставим памятник бюрократу Огурцову из Карнавальной ночи?" - спросил я у @D_Azaroff . "Конечно, у мэрии", - ответил самокритичный мэр", - пишет Александр Хинштейн.

По мнению депутата, такие скульптуры вызовут дополнительный интерес у туристов, особенно с учетом того, что Самара готовится принимать игры чемпионата мира по футболу в 2018 г. "А туризм - это деньги в город, - пишет Александр Хинштейн. - Сразу предупреждаю всех, кто брюзжит: какие памятники? Других проблем в Самаре нет? Есть. Но одно не меняет другого. Людям нужны праздники".

При этом сообщается, что большинство скульптур будут устанавливать не за бюджетные средства. Ряд спонсоров для реализации проектов уже найдены. "А деньги, заложенные в бюджете города, пустим на ремонт существующих памятников. Нужен ремонт Чапаева, Ладьи. @D_Azaroff согласился", - пишет Хинштейн.

По итогам совещания был создан оргкомитет проекта. Первое заседание состоится в конце февраля. На нем будут утверждены концепция и перечень будущих скульптурных композиций.

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4