Самарские коммунальщики начали готовиться к паводку

В этом году в губернии ожидается куда более обильный паводок, чем в прошлом. «Сырой» прогноз подтверждают сильные снегопады. Большей части территории областного центра талые воды не угрожают, однако вблизи Самары и Волги, а также в низинах есть проблемные участки, которые находятся под угрозой подтопления.

На базе областного министерства энергетики и ЖКХ создана межведомственная противопаводковая комиссия, которая будет следить за ситуацией в регионе. К середине февраля в гордепартаменте ЖКХ Самары будет завершен проект по безаварийному пропуску паводковых вод. Это должны будут обеспечить муниципальные предприятия, управляющие компании и ТСЖ города. Сейчас коммунальщики просчитывают количество материалов, необходимых для борьбы с весенней распутицей.
 Специалисты подчеркивают, что это плановая работа, которой они занимаются каждый год, а значит, причин для паники у жителей губернии пока нет.  Городу нужна, прежде всего, действующая «ливневка». Сегодня более 90% городских сетей находятся в технически исправном состоянии. В мэрии готовится целевая программа по развитию сетей дождевой канализации Самары. Несмотря на то, что пока документ не завершен, работы по очистке и ремонту «ливневки» идут полным ходом.
Как пояснил директор МП «Инженерные системы» Сергей Арзамаскин, в ведении предприятия находятся около 330 км дождевых сетей. В прошлом году расчищено и восстановлено более 50 км магистралей, отремонтировано свыше 700 смотровых и дождеприемных колодцев, очищена почти тысяча. По словам Арзамаскина, забот у них теперь прибавилось.
«В прошлом году на баланс предприятия мы приняли 13 км бесхозных сетей, которые нуждаются не только в очистке, но и в ремонте. Большая часть внутриквартальных сетей, за которые ранее никто не отвечал и не занимался их содержанием, находятся в удручающем состоянии. Многие коллекторы разрушены. Вплоть до марта мы будем восстанавливать эти сети, чтобы они, как и все остальные, были подготовлены к паводку», - уточнил Арзамаскин. Он добавил, что накануне весны свыше 300 дождеприемников будут пропарены горячей водой, например, на перекрестках Аврора - Московское шоссе, Максима Горького - Некрасовская, Аэродромная - Аврора. Кроме этого, в этом году предприятие намерено принять под свое крыло еще около 20 км брошенных сетей. Также продолжится ремонт коллекторов. Например, будет реанимирован коллектор на улице Кирова (между Московским шоссе и Молодежной), который уже давно пребывает в аварийном состоянии.
«Помимо всего прочего мы регулярно возвращаем на место люки от колодцев.  В прошлом году в городе похищено больше ста крышек, - отметил Сергей Арзамаскин. - Ущерб нашего предприятия составил около 200 тысяч рублей. По всем фактам хищения мы обращаемся в правоохранительные органы, возбуждаются уголовные дела». Трое самарцев осуждены за такое злодеяние. Случается и так, что люки портит спецтехника, ведь дорожные службы, как правило, очищают снег до асфальта. 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Иван Веселов 15 октября 2026 15:42 Дело о сексуальном преступлении в отношении двух девочек в Самарской области прекратили

Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю

Елена Балашова 06 октября 2026 03:44 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

а вы не в курсе всего этого?

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4