Самарские коммунальщики начали готовиться к паводку

В этом году в губернии ожидается куда более обильный паводок, чем в прошлом. «Сырой» прогноз подтверждают сильные снегопады. Большей части территории областного центра талые воды не угрожают, однако вблизи Самары и Волги, а также в низинах есть проблемные участки, которые находятся под угрозой подтопления.

Стихия доставляет немало хлопот городским коммунальщикам и автомобилистам Стихия доставляет немало хлопот городским коммунальщикам и автомобилистам
Фото:

На базе областного министерства энергетики и ЖКХ создана межведомственная противопаводковая комиссия, которая будет следить за ситуацией в регионе. К середине февраля в гордепартаменте ЖКХ Самары будет завершен проект по безаварийному пропуску паводковых вод. Это должны будут обеспечить муниципальные предприятия, управляющие компании и ТСЖ города. Сейчас коммунальщики просчитывают количество материалов, необходимых для борьбы с весенней распутицей.
 Специалисты подчеркивают, что это плановая работа, которой они занимаются каждый год, а значит, причин для паники у жителей губернии пока нет.  Городу нужна, прежде всего, действующая «ливневка». Сегодня более 90% городских сетей находятся в технически исправном состоянии. В мэрии готовится целевая программа по развитию сетей дождевой канализации Самары. Несмотря на то, что пока документ не завершен, работы по очистке и ремонту «ливневки» идут полным ходом.
Как пояснил директор МП «Инженерные системы» Сергей Арзамаскин, в ведении предприятия находятся около 330 км дождевых сетей. В прошлом году расчищено и восстановлено более 50 км магистралей, отремонтировано свыше 700 смотровых и дождеприемных колодцев, очищена почти тысяча. По словам Арзамаскина, забот у них теперь прибавилось.
«В прошлом году на баланс предприятия мы приняли 13 км бесхозных сетей, которые нуждаются не только в очистке, но и в ремонте. Большая часть внутриквартальных сетей, за которые ранее никто не отвечал и не занимался их содержанием, находятся в удручающем состоянии. Многие коллекторы разрушены. Вплоть до марта мы будем восстанавливать эти сети, чтобы они, как и все остальные, были подготовлены к паводку», - уточнил Арзамаскин. Он добавил, что накануне весны свыше 300 дождеприемников будут пропарены горячей водой, например, на перекрестках Аврора - Московское шоссе, Максима Горького - Некрасовская, Аэродромная - Аврора. Кроме этого, в этом году предприятие намерено принять под свое крыло еще около 20 км брошенных сетей. Также продолжится ремонт коллекторов. Например, будет реанимирован коллектор на улице Кирова (между Московским шоссе и Молодежной), который уже давно пребывает в аварийном состоянии.
«Помимо всего прочего мы регулярно возвращаем на место люки от колодцев.  В прошлом году в городе похищено больше ста крышек, - отметил Сергей Арзамаскин. - Ущерб нашего предприятия составил около 200 тысяч рублей. По всем фактам хищения мы обращаемся в правоохранительные органы, возбуждаются уголовные дела». Трое самарцев осуждены за такое злодеяние. Случается и так, что люки портит спецтехника, ведь дорожные службы, как правило, очищают снег до асфальта. 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4