«Крылья» сыграли с ЦСКА и «Динамо»

Самарцы продолжают второй зимний учебно-тренировочный сбор в Испании. Команда Андрея Кобелева принимает участие в турнире на кубок Марбельи. В первом матче самарцы уступили киевскому «Динамо» - 0:2. Во втором с минимальным счетом - московскому ЦСКА. В четверг самарский клуб сыграет в матче за 7-е место.

В атаке – форвард «Динамо» Идейе (в белой форме) В атаке – форвард «Динамо» Идейе (в белой форме)

Все в Марбелью!
 «Крылья Советов» не случайно выбрали местом проведения второго сбора средиземноморское побережье Испании. В местной Марбелье каждую зиму проводят сборы ведущие европейские клубы, которые встречаются между собой в различных турнирах. В январе Марбелья стала местом проведения турнира Football Impact Cup-2012. В феврале здесь же разыгрывается Marbella Cup.
 В обоих принимают участие титулованные команды: польский «Лех», российский «Рубин» и другие. В соперники «Крыльям» достались, пожалуй, самые сильные команды – киевское «Динамо» и московский ЦСКА.
 «Подарки» от киевлян
 Первый матч, с динамовцами, был самым важным для команды Андрея Кобелева с точки зрения турнирной стратегии. Победитель поединка продолжал борьбу за кубок в полуфинале. А проигравший играл только за места с пятого по восьмое. Фаворитом в матче с «КС» считалось «Динамо» Юрия Семина. И киевляне на деле подтвердили свой статус, переиграв «Крылья» - 2:0.
 При этом игра получилась практически равной, особенно в первом тайме, который завершился с ничейным результатом – 0:0. Отрезками «Крылья» демонстрировали неплохой футбол и создали два опасных момента. Впрочем, киевляне до перерыва один за другим транжирили шансы для взятия ворот, позволяя проявлять чудеса мастерства голкиперу самарцев Сергею Веремко и защитнику Алексею Концедалову, выбившему мяч из пустых ворот.
 Но вскоре «Крылья» все же пропустили. На 49-й минуте счет открыл Идейе, а второй мяч в ворота «КС» за 5 минут до конца провел Милевский. Из положительных моментов матча отметим возвращение в основной состав полузащитника Павла Яковлева, восстановившегося после травмы.
 «Наказание» от ЦСКА
 Уступив киевскому «Динамо», «Крылья» вышли на проигравшего в другом четвертьфинале – московский ЦСКА, неожиданно оступившийся в матче с китайским «Гуанчжоу». Уже через неделю ЦСКА в плей-офф Лиги чемпионов сыграет с мадридским «Реалом», поэтому к матчу армейцев с «Крыльями Советов» было приковано большое внимание испанской прессы.  Леонид Слуцкий, по-видимому, не захотел раскрывать уже сейчас все свои козыри. И в матче с «КС» его команда добилась победы с трудом.
 «Крылья» были ослаблены отсутствием основного нападающего Сергея Корниленко, который не принял участия в матче по рекомендациям врачей. И сразу же «наконечник» копья, в роли которого выступает обычно форвард сборной Белоруссии, оказался «затупленным» - на острие атаки играл молодой Аппаев. Также не смогли выйти на поле Дмитрий Голубев и Антон Бобер. На скамейке запасных начинал матч защитник Иван Таранов, из-за болезни пропустивший игру с киевским «Динамо».
 Тем не менее в начале игры «Крылья» даже владели некоторым преимуществом и первыми получили шанс открыть счет: за фол против Романа Григоряна в ворота ЦСКА был назначен пенальти. Исполнявший удар Владимир Приемов пробил несильно, и голкипер ЦСКА перевел мяч на угловой. Учитывая, что за сезон-2011 «Крылья» не забили ни одного гола с пенальти, самарцам еще стоит поработать над этим компонентом.
 Единственный гол в матче был забит на 39-й минуте, после того, как Алан Дзагоев реализовал штрафной. После перерыва ЦСКА стал больше атаковать. Но с выпадами армейцев справлялись защита и вратарь самарцев. А когда не спасали и они, за «КС» играли штанги. На последних минутах здорово издали приложился по воротам ЦСКА Григорян. Но и в этом эпизоде на высоте оказался вратарь.
 Потерпев поражения в двух первых матчах кубка Марбельи, «Крылья» теперь будут бороться только за 7-е место. Его они разыграют с проигравшим в паре «Зестафони» (Грузия) – «Тимишоара» (Румыния) в четверг, 9 февраля.
 «Крылья Советов» – «Динамо» (Киев) – 0:2.
Голы: Идейе (49), Милевский (85).
«КС»: Веремко, Молош (Цаллагов, 46), Бобер (Яковлев, 44), Приемов, Верховцов, Корниленко (Аппаев, 63), Ди Кьяра (Воробьев, 46), Григорян (Голубев, 51), Концедалов, Стив, Петров.

«Крылья Советов» – ЦСКА (Москва) – 0:1.
Гол: Дзагоев (39).
«КС»: Веремко, Цаллагов, Верховцов (Таранов, 46), Концедалов (Молош, 46), Стив, Петров, Ди Кьяра (Воробьев, 61), Приемов, Яковлев, Григорян, Аппаев.