Кредиторы арестовали часть имущества Безенчукского МЭЗа

8 февраля 2012 г. судебный пристав и представитель Международного инвестиционного банка (МИБ) арестовали часть оборудования Безенчукского маслоэкстракционного завода (МЭЗ), сообщает "Самарское обозрение".

В ходе данного процесса представители "Самараагропромпереработки" (САПП) пытались доказать, что на территории завода нет оборудования, находящегося в залоге у банков. Однако представители МИБа убедили пристава в том, что заложенное оборудование закупалось исключительно для МЭЗа и находится именно здесь. В итоге пристав вынес решение об аресте активов и передаче их на доверительное хранение "Самараагропромпереработке".

По словам и.о. директора юридического управления МИБа Владимира Бережного, теперь необходимо вернуть имущество в конкусную массу "Самара Агро Прода". Управляющий уже подал два завления в арбитраж для истребования имущества к нынешним владельцам активов - САППУ и "Безенчукскому элеватору". Согласно судебным документам, у первой компании пытаются изъять все производственное оборудование, а у "Безенчукского элеватора" участок в 1,3 га, емкости и здания.

По словам источника, знакомого с ситуацией, банки могут потребовать запретить эксплуатацию арестованного оборудования или вывести его на другую площадку, аргументируя этот шаг угрозой потери активов.

Напомним, Безенчукский МЭЗ являлся основным активом входившей в "Аликор" компании "Самара Агро Прод" (САП). В декабре 2009 г. из-за долгов в 2 млрд руб. на предприятии было введено банкротство, в рамках которого МЭЗ был выставлен на торги. Продажа проходила с 4 по 11 октября, цена снизилась с 987 млн до 49,4 млн руб. в последний день торгов. Владельцем завода стало ОАО ГК "Русагро".

Основные кредиторы МЭЗа - Россельхозбанк и МИБ подали иск в арбитраж, в котором оспаривали утверждение процедуры выставления завода на торги. Однако суд отказал в иске. Банки подали еще одно заявление, в котором оспаривали уже факт продажи МЭЗа, указывая в качестве причины заниженную стоимость сделки.

В нача­ле сентября кассационный суд отменил предыдущие решения и признал недействительными как торги по МЭЗу, так и саму продажу актива. 20 сентября на имущество МЭЗа был наложен арест.

Последние комментарии

Vlad Zag 28 августа 2025 14:13 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

Оч хочется реалиализации этого направления "авиации". Вижу - показанная архитектура изделия будет неустойчива при касании поплавками любой среды (занос, клевание). Зачем делать нечто новое в древнем планере с известными косяками сильно ограничивающими применение изделия при реализации. Т.е. зачем делать "нано" карету скорой помощи не способную разворачиваться на месте на любой поверхности? Зачем тиражировать известные инженерам старые проблемы, но в шкуре волка? Поэтому и рождается вышесказанное опасение об освоении. Ребята, студенты обратите внимание на новейшие идеи планера способные "уходить" с большой волны. Зачем тратиться на изделие для штиля?

Владимир Инишев 23 августа 2025 10:36 В Самаре выделят землю под строительство новых заводов

Что-то никто не хочет комментировать((

Антон Сотников 20 августа 2025 17:41 От оператора к оператору теперь можно перейти со своим тарифом

Значит это один оператор - "офис-бе", и надо искать какую-то альтернативу.

Юрий Пестриков 07 августа 2025 19:30 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... удивительное - всегда рядом. Не, не переплюнули ИННОВАТОРЫ ... СУДЬБУ каспийского МОНСТРА и не переплюнут, зная элементарную физику - денежки ОСВОЯТ или их устроит карьерный рост.

Геннадий А 06 августа 2025 09:37 Электричку Самара - аэропорт Курумоч запустят в 2028 году

Сначала нам 2 раза вводили московское время. Теперь решили повторить авантюру(или очередной распил бюджета) с электричкой в аэропорт. А почему провалилась она не проанализировали. А провалилась эта идея не только из-за того, что там надо было топать с чемоданами километр туда или обратно. Электричка технически не способна синхронизироваться с работой аэропорта. Проще, интервал между электричками несколько часов, а интервал между прилетами и улетами самолетов несколько минут. По логике инициаторов восстановления движения электричек я прилетев в Курумоч должен несколько часов ждать следующую электричку. А восстановить как в советское время маршруты автобусов 136 и 137, которые ходили каждые полчаса - плохая идея из-за низких затрат бюджетных денег. Всего-то надо закупить несколько автобусов. То ли дело строительство ж. д. ветки.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4