Темпы роста региональной экономики превысили общероссийские

На заседании областного правительства 22 февраля министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Владислав Капустин доложил кабинету министров об итогах социально-экономического развития Самарской области в 2011 г. и перспективах региона в 2012 г.

Как отметил министр, важнейшим итогом развития региона в прошлом году стало продолжение экономического роста в посткризисный период.

"По ключевым индикаторам социально-экономического развития область демонстрирует более позитивную динамику по сравнению с общероссийскими тенденциями", - сообщил он.

Так, объем валового регионального продукта Самарской области на 6,3% превысил уровень 2010 г. При этом темпы роста региональной экономики опережали темпы развития не только российской, но и мировой экономики, стран Еврозоны и США.

"Особо хочется подчеркнуть, что в 2011 г. уже превышен докризисный уровень инвестиций в основной капитал и объема строительных работ. В этом году перед нами стоит задача – выйти на докризисный уровень по валовому региональному продукту", - отметил Капустин.

В 2011 г. наиболее динамично развивался обрабатывающий сектор, к которому относятся производство строительных материалов, транспортных средств, электрооборудования, а также химическое производство.

Важнейшей тенденцией прошедшего года стала диверсификация экспорта. Впервые в современной истории Самарской области доля нефти и нефтепродуктов составила менее 50% экспорта области. Это связано со значительным расширением поставок продукции машиностроения, а также продукции химической промышленности, показавшей беспрецедентный рост, почти на 85%, за счет увеличения поставок удобрений и аммиака.

Кроме того, подчеркнул Капустин, значительную роль в экономике региона сыграло формирование Единого экономического пространства, включающего Россию, Беларусь и Казахстан, которое открывает перед самарскими компаниями серьезные возможности для расширения торгового присутствия в Казахстане и Беларуси.

"Товарооборот Самарской области и Казахстана возрос в 2011 г. на 40%, начаты новые инвестиционные проекты", - уточнил министр.

"Мы значительным образом увеличили темпы социально-экономического развития. Эти параметры ни в коем случае нельзя снижать, а только увеличивать. Мы сейчас ориентированы на серьезное развитие социальных программ в связи с развитием промышленного производства. Я хочу отметить, что более 60% областного бюджета направляется на социальные нужды. Эти параметры надо сохранять, а по некоторым позициям даже улучшить. В 2012 г. мы изыскали резервы для повышения зарплаты медицинским работникам. Я поручаю министру здравоохранения и соцразвития Геннадию Гридасову проконтролировать выплаты, чтобы эти средства дошли до каждого", - в свою очередь заявил губернатор Владимир Артяков.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 02 июля 2025 17:08 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... вроде я не лишён ФАНТАЗИИ, НО-но нашёл ценностей ПРИМЕНЕНИЯ В БЫТУ (возможно в неординарных СЛУЧАЯХ -вашему СТОЛУ ... от НАШЕГО СТОЛА ) ... только великолепие АРМЕЙСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ. ВОТ - мой проект Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - в изоляции внимания, а ведь ЕСТЬ ...БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ.

Ирина Мякишева 01 июля 2025 05:15 Суд запретил застройку квартала около ЦУМ "Самара"

Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!

Олег Васильев 23 мая 2025 05:37 Станислав Кузнецов: "Без глобального сотрудничества победить киберпреступность невозможно"

Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде

Михаил Назаров 20 мая 2025 10:01 Сбер внедрил функцию AI-дизайна карт в мобильное приложение "СберБанк Онлайн"

Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4