Шестеро новичков помогут «Крыльям» решать поставленные задачи

25 февраля в полночь закончился регистрационный период в российской премьер-лиге. Проверив новичков в контрольных матчах, команды сформировали составы, которые будут выступать в завершающей части чемпионата России сезона - 2011-2012. В «Крыльях Советов» перемены оказались существенными. И теперь осталось узнать, смогут ли они помочь самарской команде решить задачу, поставленную советом директоров клуба, на весеннюю часть чемпионата – занять место не ниже 12-го.

Спустя несколько секунд мяч после удара Владимира Приемова (№8) влетит в ворота голландского «Апелдорна» Спустя несколько секунд мяч после удара Владимира Приемова (№8) влетит в ворота голландского «Апелдорна»

Новобранцы в каждую линию
 По сравнению со вторым кругом первого этапа чемпионата России, самарскую команду покинули 14 человек, выступавших в основном составе. Новичков появилось немного – шестеро. Но усиление, как и анонсировал в начале зимы главный тренер «КС» Андрей Кобелев, пришло в каждую линию.
 На роль второго вратаря был приглашен воспитанник «Крыльев Советов», в последние годы игравший в основном составе команд первого дивизиона – «Носты» и КАМАЗа, 29-летний Денис Вавилин. Он получил футболку с номером 35. Линию обороны пополнили 25-летний Дмитрий Верховцов, футболист сборной Беларуси, играющий на позиции центрального защитника, и воспитанник тольяттинской «Академии», 19-летний Дмитрий Голубев, выступающий на фланге. Верховцов будет играть за «КС» под номером 81, а Голубев взял себе № 21.
 В полузащите «Крыльев» появилась настоящая звезда – игрок сборной Беларуси, в прошлом футболист английского «Арсенала», испанской «Барселоны», немецкого «Штутгарта» Александр Глеб. 30-летний полузащитник взял себе номер 13. Середину поля также усилит прибывший на просмотр в последний момент, но сразу подписавший контракт с клубом 20-летний полузащитник Виктор Свежов. Воспитанник московского «Динамо» еще в прошлом году выступал за «Луч-Энергию» из Владивостока и вызывался в молодежную сборную России. А теперь включит в борьбе за место в составе «КС». Наконец, линию нападения «Крыльев» пополнил 23-летний конголезец Жоэль Чибамба, который выбрал номер 99.
 Отметим, что Верховцов, Голубев, Свежов и Вавилин заключили с «Крыльями» долгосрочные контракты, а Глеб и Жоэль пока связывают с Самарой лишь ближайшие три месяца своей карьеры. Впрочем, «Крылья» получили право первоочередного выкупа трансфера Чибамбы у греческой «Ларисы».
 К новичкам «Крыльев» можно отнести также нападающего Хызыра Аппаева, который хоть и появился в команде еще в августе, за основной состав пока играл только на сборах.
 «Моя задача – забивать»
 Появление в «Крыльях» Жоэля Чибамбы болельщики, судя по комментариям в «гостевой» сайта клуба, восприняли на «ура». В Самаре, кажется, всегда с теплотой относились к иностранным форвардам – пользовались любовью болельщиков и сириец Махлюф, и бразильский «малыш» Анжело, и великан Коллер, и литовец Пошкус, и чернокожий Баба Адаму. Сейчас в «Крыльях» есть хороший нападающий - Сергей Корниленко. Но и он, конечно, периодически нуждается в замене. В матче с «Амкаром», например, Сергей не сможет сыграть из-за дисквалификации. Так что с Жоэлем – именно так нападающий попросил себя называть – у Самары связаны большие надежды.
 В интервью «Спорт-Экспрессу» африканец рассказал, что за несколько дней, проведенных в команде, успел и конструктивно пообщаться с Андреем Кобелевым, и завести знакомства – Жоэль подружился со Стивом, Ди Кьярой и Глебом, и по достоинству оценить тренировки, предлагаемые Кобелевым. «Самое главное для меня – помочь новому клубу решить поставленные задачи. А поскольку моя основная задача забивать, то я должен сконцентрироваться именно на этом», - рассуждает Жоэль.
 Победа над «Апелдорном»
 Удачно дебютировав в «Крыльях Советов» в контрольном матче с WHC, конголезец сыграл и во второй товарищеской игре на голландском сборе с клубом «Апелдорн». Жоэль сыграл на позиции центрфорварда все 90 минут. Он поучаствовал в одной из комбинаций, приведших к голу, и один раз забил сам – правда, перед этим угодив в положение «вне игры».
 «Крыльям» удалось добиться победы над командой из третьего дивизиона чемпионата Голландии, хотя она далась не так уж и легко. Самарцы открыли счет на 6-й минуте. Приемов заработал штрафной, Таранов пробил, но попал во вратаря, а Яковлев переправил отскочивший мяч в ворота - 1:0. В начале второго тайма «Крылья» пропустили гол после ошибки в обороне. Но затем снова вышли вперед. На 60-й минуте Жоэль заработал пенальти, а Глеб его четко реализовал - 2:1. На 67-й точный удар нанес Приемов - 3:1. В концовке игры голландцы тоже получили право на пенальти, но вратарь «Крыльев» Вавилин сумел отразить удар. В итоге победа осталась за командой Кобелева.
 Заключительный контрольный матч на сборе в Голландии самарцы проведут в воскресенье, 26 февраля, против самого именитого среди соперников по третьему сбору – клуба высшей лиги чемпионата Нидерландов («эредивизи») - «Де Графсхап» из города Дутинхем. Одним из самых известных спортсменов, когда-то игравших за будущего соперника самарцев, является нынешний главный тренер махачкалинского «Анжи» и экс-тренер сборной России Гус Хиддинк. После этого матча «Крылья» заканчивают сбор в Голландии и возвращаются в Москву, где продолжат подготовку к выездному матчу с «Амкаром», который пройдет во вторник, 6 марта, в Перми, уже в России.