В Самарской области начали готовить волонтеров к Олимпиаде-2014

От Самарской области уже сейчас зарегистрировано больше 110 волонтеров От Самарской области уже сейчас зарегистрировано больше 110 волонтеров
Фото:

Фоторепортаж: В Самарской области начали готовить волонтеров к Олимпиаде-2014

В пятницу, 16 марта, в Самаре состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве для формирования и подготовки волонтеров губернии к ХХII Олимпийским играм 2014 г. в Сочи, сообщает пресс-служба областного правительства.

Документ подписан центром подготовки волонтеров Forward, Самарским госуниверситетом путей сообщения и региональной молодежной общественной организацией "Центр социальных проектов". С этого момента регион приступил к отбору волонтеров на Олимпийские игры. Подготовка будет проходить на базе Сочинского государственного университета.

В области более ста человек заявили о своем желании стать волонтерами и  уже подали соответствующие заявки. В основном это студенты, но есть и работающие люди — преподаватели иностранных языков разного возраста. При поддержке регионального правительства первая делегация отправится на тестирование и обучение в Сочи уже в этом году.

Трехстороннее соглашение в губернии подписали с расчетом на мундиаль. Те добровольцы, которые примут участие в сочинской Олимпиаде, будут задействованы в организации чемпионата мира по футболу в 2018 г.

"В рамках проведения таких масштабных соревнований, как Всемирная универсиада в Казани, Олимпийские игры в Сочи, чемпионат мира по футболу 2018 г., спортивное волонтерство будет востребовано как никогда раньше, - рассказал руководитель департамента по делам молодежи областного минспорта Владислав Лихачев. - Добровольцы, которые будут принимать участие в проведении этих мероприятий, пройдут очень серьезную подготовку. Самарский регион подписывает данное соглашение с прицелом на мундиаль. Те волонтеры, которые пройдут школу и универсиады, и Олимпиады, можно сказать, получат путевку в 2018 г. Эти добровольцы обязательно будут задействованы в подготовке футбольного чемпионата мира".

В настоящее время в олимпийский оргкомитет поступило около 50 тыс. заявок со всей страны. Всего же на Олимпиаде будет задействовано 25 тыс. человек. Отбор участников продлится до конца этого года.

Всем желающим попасть на Олимпиаду волонтерам предстоит несколько раз съездить в Сочи: сначала на собеседование, потом пройти обучающий курс, затем принять участие в тестовом спортивном соревновании и если посчастливится, приехать на Олимпийские игры.

Волонтером может стать любой желающий в возрасте от 18 до 80 лет. Кандидаты должны владеть как минимум разговорным английским.

"Волонтерами могут быть молодые люди, пенсионеры и даже люди с инвалидностью, - отметил директор центра подготовки волонтеров Forward Сергей Черемшанов. - Волонтеры — это часть исторического события, создающие дружественный образ Олимпиады, и каждый должен быть заинтересован в том, чтобы проявить себя лучшим образом".

"Планируется, что на Олимпиаде добровольцы будут сопровождать и обслуживать делегации игр, - сообщил представитель Сочи. - Волонтерам предстоит работать, прежде всего, как переводчикам. Хотя, не исключено, что придется помочь и снег почистить, например. Это же зимние Олимпийские игры. Но главное, что у волонтеров будет уникальная возможность увидеть Олимпиаду".

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1