В Самарской области начали готовить волонтеров к Олимпиаде-2014

От Самарской области уже сейчас зарегистрировано больше 110 волонтеров От Самарской области уже сейчас зарегистрировано больше 110 волонтеров
Фото:

Фоторепортаж: В Самарской области начали готовить волонтеров к Олимпиаде-2014

В пятницу, 16 марта, в Самаре состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве для формирования и подготовки волонтеров губернии к ХХII Олимпийским играм 2014 г. в Сочи, сообщает пресс-служба областного правительства.

Документ подписан центром подготовки волонтеров Forward, Самарским госуниверситетом путей сообщения и региональной молодежной общественной организацией "Центр социальных проектов". С этого момента регион приступил к отбору волонтеров на Олимпийские игры. Подготовка будет проходить на базе Сочинского государственного университета.

В области более ста человек заявили о своем желании стать волонтерами и  уже подали соответствующие заявки. В основном это студенты, но есть и работающие люди — преподаватели иностранных языков разного возраста. При поддержке регионального правительства первая делегация отправится на тестирование и обучение в Сочи уже в этом году.

Трехстороннее соглашение в губернии подписали с расчетом на мундиаль. Те добровольцы, которые примут участие в сочинской Олимпиаде, будут задействованы в организации чемпионата мира по футболу в 2018 г.

"В рамках проведения таких масштабных соревнований, как Всемирная универсиада в Казани, Олимпийские игры в Сочи, чемпионат мира по футболу 2018 г., спортивное волонтерство будет востребовано как никогда раньше, - рассказал руководитель департамента по делам молодежи областного минспорта Владислав Лихачев. - Добровольцы, которые будут принимать участие в проведении этих мероприятий, пройдут очень серьезную подготовку. Самарский регион подписывает данное соглашение с прицелом на мундиаль. Те волонтеры, которые пройдут школу и универсиады, и Олимпиады, можно сказать, получат путевку в 2018 г. Эти добровольцы обязательно будут задействованы в подготовке футбольного чемпионата мира".

В настоящее время в олимпийский оргкомитет поступило около 50 тыс. заявок со всей страны. Всего же на Олимпиаде будет задействовано 25 тыс. человек. Отбор участников продлится до конца этого года.

Всем желающим попасть на Олимпиаду волонтерам предстоит несколько раз съездить в Сочи: сначала на собеседование, потом пройти обучающий курс, затем принять участие в тестовом спортивном соревновании и если посчастливится, приехать на Олимпийские игры.

Волонтером может стать любой желающий в возрасте от 18 до 80 лет. Кандидаты должны владеть как минимум разговорным английским.

"Волонтерами могут быть молодые люди, пенсионеры и даже люди с инвалидностью, - отметил директор центра подготовки волонтеров Forward Сергей Черемшанов. - Волонтеры — это часть исторического события, создающие дружественный образ Олимпиады, и каждый должен быть заинтересован в том, чтобы проявить себя лучшим образом".

"Планируется, что на Олимпиаде добровольцы будут сопровождать и обслуживать делегации игр, - сообщил представитель Сочи. - Волонтерам предстоит работать, прежде всего, как переводчикам. Хотя, не исключено, что придется помочь и снег почистить, например. Это же зимние Олимпийские игры. Но главное, что у волонтеров будет уникальная возможность увидеть Олимпиаду".

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1