Областному парламенту представлен отчет о работе полиции

На пленарном заседании губернской думы впервые перед депутатами с отчетом о деятельности полиции на территории региона за 2011 год выступил начальник Главного управления МВД России по Самарской области Юрий Стерликов. Парламентарии смогли задать интересующие их вопросы, а также рекомендовали правоохранителям активнее участвовать в разработке законодательных инициатив.

Юрий Стерликов впервые отчитался о проделанной работе перед депутатами губернской думы Юрий Стерликов впервые отчитался о проделанной работе перед депутатами губернской думы
Фото:

Кадровый вопрос

Предваряя выступление Юрия Стерликова, председатель губернской думы Виктор Сазонов сообщил, что информация о работе полиции была заранее представлена депутатам, и они смогли направить в ГУ МВД России по Самарской области свои вопросы. По всем из них парламентариям были представлены письменные ответы.
Юрий Стерликов сообщил, что в период реформирования системы органов внутренних дел было сокращено 4569 единиц личного состава (22% от штатной численности). По его словам, наибольшее количество сокращений - 37% - было произведено в аппарате ГУ МВД России по Самарской области, в том числе в руководящих органах. «В наименьшей степени подверглись сокращению подразделения, которые выполняют задания по раскрытию и расследованию преступлений и охране общественного порядка, - пояснил Стерликов. - В каждом конкретном случае решения принимались исходя из имеющегося кадрового потенциала и складывающейся криминальной обстановки. В ходе аттестации оценивалось отношение сотрудников к выполнению служебных обязанностей, знание законов, поведение на службе и в быту. Особо изучались профессиональные и морально-нравственные качества. При принятии решения учитывались информация подразделения собственной безопасности». Не прошли аттестацию или отказались продолжить службу в ОВД на иных, в том числе нижестоящих, должностях 502 сотрудника. В настоящее время все они уволены.

Преступность сокращается

По данным, представленным Юрием Стерликовым, в 2011 году в регионе отмечалось снижение уровня преступности. Общее количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 8% и составило 62 445 случаев. Сократилось количество преступлений насильственного характера. «Основная масса преступлений - более 60% - связана с имущественными преступлениями, - отметил Юрий Стерликов. - Уменьшилось количество посягательств на имущество в общественных местах, в том числе и на улицах. Из числа преступлений, вызывающих общественный резонанс, можно отметить кражи транспортных средств. В минувшем году было похищено 1317 автомобилей. 75% совершенных краж автомобилей приходится на областной центр». По словам Стерликова, раскрываемость этого вида краж возросла на 1,5% и составила 19%.
«В 2011 году было выявлено 279 фактов взяточничества, - сообщил начальник ГУ МВД России по Самарской области. - Средний размер взятки составил 29,8 тыс. рублей. 53 преступления приходится на административный аппарат госвласти, 55 случаев - на сферу здравоохранения, в системе образования было выявлено 42 факта взятки».
В прошлом году в Самарской области отмечалось увеличение (на 22%) количества преступлений, совершенных иностранными гражданами, - 974 случая. «Миграционная обстановка в 2011 году характеризовалась увеличением на 17,4% количества прибывших в Самарскую область иностранных граждан, - пояснил Стерликов. - На миграционный учет было поставлено почти 248 тыс. человек».
«Мы боремся с недобросовестными сотрудниками в собственных рядах, - заявил начальник ГУ МВД. - В 2011 году возбуждены уголовные дела в отношении 47 сотрудников. В том числе за дачу и получение взятки - 21 человек, за превышение и злоупотребление должностными полномочиями - 12. За преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, - один сотрудник».

Контроль за безопасностью

Особое внимание органы правопорядка уделяют обеспечению безопасности в общественных местах. Ежесуточно на охрану общественного порядка заступает 115 нарядов патрульно-постовой службы, 119 - вневедомственной охраны и 283 - дорожно-патрульной службы. Количество преступлений, совершенных в общественных местах, в прошлом году сократилось на 10%.
«Целенаправленно проводилась работа по обеспечению безопасности дорожного движения, - сообщил Стерликов. - В результате на 1,6% снизилось количество ДТП, а количество погибших в них сократилось на 8% по сравнению с показателями 2010 года».
Юрий Стерликов отметил, что большое внимание уделяется преступлениям, связанным с незаконными операциями в сфере строительства и недвижимости. «В Самарской области находится 214 объектов незавершенного строительства, зарегистрировано более 13,5 тыс. обманутых дольщиков, - заявил он. - Возбуждены уголовные дела по фактам причинения имущественного вреда 5 тыс. участников долевого строительства».
После завершения выступления Юрий Стерликов ответил на вопросы депутатов. Те в свою очередь пригласили представителей правоохранительных органов к активному сотрудничеству по разработке профильных законодательных инициатив.

Виктор САЗОНОВ, председатель Самарской губернской думы:

- В обращениях к депутатам и при личных встречах одни из самых частых вопросов, задаваемых избирателями, - обеспечение безопасности и повышения эффективности борьбы с преступностью. Отчет о работе органов полиции был впервые представлен Самарской губернской думе, и в дальнейшем эта практика будет продолжена, то есть фактически эта федеральная структура становится подоотчетна депутатскому корпусу. Такая форма работы будет способствовать большей открытости правоохранительных органов, их публичности, и самое главное - на них накладывается большая ответственность за результаты деятельности.

Юрий ШЕВЦОВ, депутат Самарской губернской думы:
- Ранее у нас не было примеров подобных отчетов. Депутатам был представлен подробный, основательный отчет. На мой взгляд, пока недостаточное внимание уделяется закону об охране правопорядка с привлечением сил общественности. Он был разработан думой совместно с органами внутренних дел. Но, к сожалению, не был представлен глубокий анализ того, как этот нормативно-правовой акт работает в муниципальных образованиях. И, конечно же, депутаты должны задавать более широкий круг вопросов, представляя интересы своих избирателей.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1