Прокуратура настаивает на сносе торговых павильонов и дельфинария на стадионе "Буревестник"

Сотрудники мэрии, обследовав постройки на месте "Буревестника", пришли к выводу, что они относятся к объектам "капитального строительства" Сотрудники мэрии, обследовав постройки на месте "Буревестника", пришли к выводу, что они относятся к объектам "капитального строительства"
Фото:

Прокуратура Ленинского района Самары требует снести дельфинарий и 30 торговых павильонов, установленные на территории бывшего стадиона "Буревестник", сообщает "Коммерсантъ".

Иск, который рассматривает Ленинский суд в настоящее время, согласно сайту суда, поступил от районной прокуратуры 24 февраля к ООО "Форсаж". Однако, во вторник, 27 марта, в ходе судебного заседания представитель ответчика Роман Стожаров заявил, что ООО "Форсаж" не может быть ответчиком по делу, поскольку земельный участок и павильоны на нем с лета 2011 г. принадлежат ООО "Оникс" (зарегистрировано по тому же адресу, что и ООО "Форсаж").

Однако суд согласился с прокуратурой, которая накануне представила уточненный иск. В нем выступают в качестве ответчиков обе фирмы. Кроме того, в своем иске надзорное ведомство сообщило о результатах проверки, которую в декабре прошлого года прокуратура провела совместно с городским департаментом строительства и архитектуры.

Сотрудники мэрии, обследовав постройки на месте "Буревестника", пришли к выводу, что они относятся к объектам "капитального строительства". Между тем, говорится в иске, за разрешением на строительство собственник участка в мэрию не обращался. Таким образом, снести киоски и дельфинарий прокуратура требует как самовольную постройку.

"На мой взгляд, павильон в любом случае является временной постройкой. Полагаем, что данный довод не обоснован", - отметил в ходе заседания Роман Стожаров. Также представитель ООО "Форсаж" сомневается, что департамент строительства и архитектуры уполномочен давать подобные заключения. Он предположил, что ООО "Оникс" представит новое заключение от Бюро технической инвентаризации или "другой экспертной организации, обладающей правом выдачи подобных заключений".

Очередное предварительное заседание было назначено на 13 апреля.

Напомним, в январе этого года прокуратура Ленинского района обратилась в суд с иском, в котором требовала от ООО "Форсаж", владеющего "Буревестником", снести торго­вые павильоны на территории бывшего стадиона. Однако представитель прокуратуры дважды не явился в суд не сообщив о причинах своего отсутствия, и иск был оставлен без рассмотрения.

ООО "Форсаж" в 2010 г. очистило площадку на территории "Буревестника" и начало строить торговые павильоны. В декабре того же года с иском о восстановлении спортобъекта прокуратура Ленинского района обратилась в районный суд. Однако 20 апреля 2011 г. в удовлетворении исковых требований было отказано, а 9 июня это решение оставила в силе судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда.

Добиться пересмотра этих решений пыталась областная покуратура, направившая представление в порядке надзора в президиум Самарского областного суда. Однако 29 декабря облсуд отказал прокуратуре региона в передаче надзорной жалобы в президиум, ссылаясь на отсутствие достаточных оснований для отмены либо изменения судебных решений.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1