В губернской думе обсудили, как повысить эффективность работы ТОСов

Взаимодействие органов территориального самоуправления и органов местного самоуправления сегодня недостаточно эффективно. Депутаты Самарской губернской думы, члены регионального правительства, представители ТОСов и эксперты обсудили, как сделать его более слаженным. Принятые за круглым столом рекомендации направят в областное правительство, губернскую думу и органы МСУ.

Ирина Кочуева предложила включить представителей ТОСов в общественный совет думы Ирина Кочуева предложила включить представителей ТОСов в общественный совет думы
Фото:

В начале заседания председатель комитета по местному самоуправлению Самарской губернской думы Вячеслав Малеев обозначил, что в эффективном решении проблем местного значения сегодня заинтересованы не только власти, но и в первую очередь сами граждане. Одной из форм решения таких проблем является создание территориальных органов самоуправления (ТОСов).

Как подчеркнул председатель комиссии по строительству, местному самоуправлению и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских, ТОС - наиболее гибкая форма участия граждан в решении вопросов местного значения: благоустройства дворов, создания детских площадок, вывоза мусора, проведения различных мероприятий, взаимодействия с органами внутренних дел. При этом важную роль играет именно инициатива граждан. Задача ТОСов заключается в том, чтобы помочь населению в создании эффективного собственника жилья, управляющего своим домом.

О юридическом аспекте деятельности ТОСов рассказала председатель секции по правам человека Общественного совета при губернской думе Ирина Кочуева. Она подчеркнула, что ТОС - это самостоятельная юридическая некоммерческая организация, а не часть муниципального образования. Для выстраивания взаимодействия ТОСов и МСУ Ирина Кочуева предложила рассмотреть вопрос о возможности включения в общественный совет думы представителей большинства ТОСов. По ее словам, в этом случае у руководителей ТОСов появится возможность транслировать свои проблемы не только на уровень муниципалитета, но и на уровень общественного совещательного органа.

Затем слово взяли сами представители территориального самоуправления. Например, председатель ТОС «Струковский» Надежда Курапова отметила сложности, возникающие при взаимодействии с управляющими компаниями. В связи с тем, что договоры между жителями и УК заключаются напрямую, ТОС, как юридическое лицо, просто выпадает из процесса.

В губернскую думу уже поступило предложение о включении в программу переподготовки глав муниципальных образований вопросов взаимодействия с территориальными органами самоуправления.

Прозвучало и предложение создать рабочую группу с участием представителей ТОСов по доработке законов, касающихся этой структуры.

Эту инициативу поддержал Вячеслав Малеев. Он заверил участников заседания, что все замечания и предложения, поступившие от председателей ТОСов, будут детально рассмотрены.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1