Минстрой ищет нового инвестора для площадки "Гагаринца" на ул. Советской Армии

Министерство строитель­ства хочет привлечь нового застройщика для объекта ЗАО "Гагаринец" на ул. Советской Армии, сообщает "Самарское обозрение".

Территория площадью 8,4 га по ул. Советской Армии, 240б, находилась в аренде у ЗАО "Гагаринец" с 2007 г. На нем компания, подконтрольная Алек­сею Садчикову, намеревалась построить до третьего квартала 2007 г. 14-подъездный жилой дом переменной этажности. До настоящего времени фирма успела возвести 10 этажей в 12 подъездах. Строительство оставшихся двух подъездов оста­новилось на уровне первого эта­жа.

По информации дольщиков объекта, все квартиры, включая жилье в отсутствующих пока 13 и 14 подъездах, распрода­ны, и в списках собственников квартир числится около 200 человек. В июле 2011 г. ЗАО "Гагаринец" было признано банкротом. Сейчас компания находится в стадии конкурсного производства.

3 марта на встрече предста­вителей областного минстроя с дольщиками дома ведомством был предложен вариант урегули­рования ситуации. Дольщикам рекомендовали создать ЖСК и переоформить право аренды участка под третьей секцией в пользу кооператива. Затем, по итогам аукциона, в министерстве рассчитывают определить нового инвестора для площадки.

Сейчас дольщи­ки не могут узаконить право на объект незавершенного строительства из-за отсутствия прав на землю и разрешения на строительство. По словам соинвесторов "Гагаринца", они не видят смысла в создании ЖСК, ведь для достройки дома необходи­мо вложить еще около 300 млн руб.

В это же время минстрой оценивает стоимость завершения работ в 200 млн и предполагает привлечь нового застройщика, предоставив ему преференции в виде послабле­ния налоговых платежей и без­возмездного предоставления площадок. По мнению самих дольщиков, ситуация может разрешиться только в случае, если новому застройщику будет разрешено увеличить этажность в оставшейся секции с 14 до 20 этажей.

Напомним, также в июне 2011 г. областной минстрой подал иск в арбитраж с требованием обязать застройщика возвратить участок на ул. Демократической под коттеджным поселком "Гагаринец" и выплатить 28 млн руб. долга за его аренду.

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6