Компания СМАРТС завершила тестирование сети LTE 1800

Использование частного диапазона 1800 МГц открывает новые возможности для развития сетей LTE в России. Компания СМАРТС сделала серьезный шаг к получению лицензии на LTE.

ОАО "СМАРТС" совместно с ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" (НИИР) и компанией Ericsson (NASDAQ: ERIC) завершили в Уфе тестирование сети LTE в диапазоне 1800 МГц. Испытания проводились по методике НИИР с участием представителей и на оборудовании компании Ericsson.

Результаты испытаний  доказали возможность одновременного функционирования сетей LTE и GSM без ухудшения качества связи для абонентов ОАО "СМАРТС". Итоговый отчет будет представлен НИИР в ГКРЧ до конца июня 2012 г.

Опытная зона LTE была создана на основе 7 мультистандартных базовых станций последнего поколения RBS6000 и оборудования опорной сети EPC компании Ericsson. Транспортная сеть был построена на оборудовании фирмы Alcatel-Lucent.

В ходе тестовой программы сеть LTE продемонстрировала устойчивую работу в диапазоне 1800 МГц даже на расстоянии нескольких км от  базовых станций, а качество связи в сети GSM при этом существенно не изменилось.

На практике это предоставляет возможность использования инфрастуктуры существующей сети GSM для развития технологии LTE и получение гарантированно стабильной высокой скорости передачи данных даже с минимальным частотным ресурсом.

"Альтернативное использование диапазона 1800 МГц открывает перед нами дополнительные возможности для развертывания сетей LTE в регионах своего присутствия. Проект был достаточно сложным, и мы еще раз убедились, что у нас есть надежные партнёры в лице ФГУП "НИИР" и компаний Ericsson и Alcatel-Lucent. Это позволило провести испытания в  предельно сжатые сроки", - отметил генеральный директор ОАО "СМАРТС" Александр Курочкин.

"Отказ от жесткой привязки частот к определенной технологии – хорошо зарекомендовавший себя путь развития сетей LTE на Западе. Такой подход позволяет оптимизировать количество базовых станций и в целом требует меньших временных и финансовых затрат. У нас есть ряд примеров успешной работы коммерческих сетей в Европе, где уже давно операторы сделали выбор именно в пользу расширенного использования одного частотного диапазона", - рассказал вице-президент Ericsson по развитию бизнеса с операторами связи в регионе Северная Европа и Центральная Азия Зоран Лукович.

По его словам, проведенные испытания подтвердили уверенность в эффективности такого подхода и в нашей стране. Строительство LTE сетей в диапазоне 1800 МГц позволит существенно увеличить проникновение высокоскоростных сервисов среди российских абонентов.

На правах рекламы.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 ноября 2026 10:33 Проспект Карла Маркса сделают скоростным лишь частично

Нужно смотреть в будущее, а не бюджет. Нужна магистраль в городе, чтобы пролететь весь город без остановок, в нужном районе свернуть и уже там торчать в пробках. Зачем нам за бешеные деньги очередной источник пробок. Смотрите на Казань и Уфу. Или мы будем вечной деревней?

Наталья М 30 октября 2026 05:26 Минус леса, плюс зоны подтопления: представлен новый план застройки Самары

По отсутствию мест для строительства спортивных объектов. Есть гигантские «неосвоенные» территории заводов. Там прекрасно уместятся спортивные комплексы, новые театры и парки. А вот дома можно прекрасно строить в районах с ветхим жильем. Снесли ветхое - построили новое.

Юрий Пестриков 16 августа 2026 17:54 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...

Юрий Пестриков 26 июля 2026 15:52 Революция в экономике: как цифровые платформы меняют бизнес и людей

... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.

Юрий Пестриков 26 июля 2026 09:55 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6