Началось строительство второго вестибюля станции метро "Алабинская"

Под улицей Ново-Садовой 4 апреля началось строительство второго вестибюля станции метро "Алабинская", где будут расположены тяговый электроблок и дополнительные путевые съезды для поездов.

Прокладка тоннеля к вестибюлю производится с помощью тоннелепроходческого комплекса КТ-5.6 (ТПК, или "щит"), который в свое время строил перегонные тоннели между станциями "Московская" и "Российская". Об этом сообщил руководитель управления по надзору за строительством метро министерства строительства Самарской области Александр Рассказов.

Напомним, строительство первой очереди метрополитена от станции "Алабинская" до исторического центра города было приостановлено. Проходка началась от котлована на ул. Осипенко в сторону ул. Первомайской.

"На сегодняшний день первый метр уже пройден", - отметил Александр Рассказов. По его словам, пока работы идут медленно, ТПК проходит около 2 метров в сутки, поскольку продолжается отладка тоннелепроходческого комплекса.

"Щит давно не работал, - пояснил руководитель управления. - Все системы необходимо прочистить и настроить".

Техническая скорость щита составляет порядка 75 метров в сутки. После того как ТПК закончит свою работу во втором вестибюле и тоннелях, его разберут и извлекут на поверхность.

Как ранее сообщал министр строительства Самарской области Павел Донской, в соответствии с областной программой развития Самарского метрополитена, окончание работ и ввод в эксплуатацию станции метро "Алабинская" намечен на 2015 г.

В рамках программы финансирование из областного бюджета первой очереди метрополитена на участке от станции "Российской" до "Алабинской" на 2012 г. предусмотрено в размере 500 млн руб., что достаточно для дальнейшего строительства "Алабинской" и проходки перегонного тоннеля камеры съездов.

"Строительство камеры съездов, ради которой перекрыли участок Ново-Садовой, позволит значительно сэкономить в будущем при эксплуатации линии метро до станции "Алабинская", - считает соучредитель межрегиональной общественной организации "Город и транспорт" Антон Буслов. - В первоначальном проекте съезда не было, и пришлось бы думать, как оборачивать поезда: увеличивать интервалы движения или делать "челнок". С принятием решения об этом строительстве проблема полностью снята".

Напомним, для продолжения строительства метро во вторник была перекрыта ул. Ново-Садовая от Полевой до Первомайской. Как сообщили в департаменте транспорта Самары, по улице Первомайской автомобильное движение будет открыто в обе стороны. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6