Владелец Богатовского МЭЗа обвиняет экс-арендатора в попытке рейдерского захвата

Собственник активов Богатовского маслоэкстракционного завода Леонид Крупник объявил о рейдерском захвате предприятия. По его версии, соответствующую попытку предпринял арендатор активов компаний - ЗАО "Поволжское агропромышленное объединение", пишет "Самарское обозрение".

Активы БоМЭЗ за последнее десятилетие не раз меняли хозяев. В 2009 г. предприятие выкупил петербургский бизнесмен Леонид Крупник. Он сдавал имущество завода в аренду ЗАО "Поволжское агропромышленное объединение".

По данным "СПАРК- Интерфакса", Крупник также участвует в капитале целого ряда других компаний, зарегистрированных в Санкт-Петербурге, в частности, ООО "Евро-холдинг". Его партнерами по "Евро-холдингу" выступали Сергей Демидов (29,36%) и Андрей Чеботарев (8,89%).

В ноябре 2011 г. произошел корпоративный конфликт в "Евро-холдинге", который, возможно, перекинулся и на БоМЭЗ. По данным "СПАРК-Интерфакса", единственным владельцем ЗАО "Поволжское агропромышленное объединение" (ПАО) выступает Татьяна Демидова.

Как утверждает Крупник, с конца 2011 г. ПАО стало грубо нарушать условия договора аренды. Крупник добивался от руководства ЗАО проведения переговоров и устранения причин возникших разногласий, однако арендатор все предложения игнорировал.

1 марта владелец отказался от исполнения договора аренды, и он был прекращен. 28 марта ПАО подало два заявления в самарский арбитраж. В первом оно требовало признать недействительными изменения в договор аренды МЭЗа по увеличению арендной платы, а также одностороннее расторжение Крупником аренды производственных корпусов.

Также ПАО ходатайствовало о принятии обеспечительных мер для допуска своих представителей на территорию завода. 29 марта компании в этом отказали. Крупник, в свою очередь, расценивает действия ПАО как попытку рейдерского захвата.

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6