В регионе разрабатывается программа господдержки обманутых дольщиков

В Самарской области ведут работу над созданием региональной программы "Оказание государственной поддержки гражданам - участникам долевого строительства, пострадавшим от действий застройщиков" на 2012-2015 гг. Она позволит решать проблему обманутых дольщиков на основе комплексного подхода. Об этом стало известно 10 апреля на заседании комитета по строительству и транспорту губернской думы, в ходе которого депутатам представили информацию о ситуации в этой сфере.

Руководитель департамента долевого строительства и правового обеспечения деятельности министерства строительства региона Ирина Панфилова констатировала, из 250 многоквартирных домов в губернии 95% строятся с привлечением средств граждан. По данным на 1 марта, в области 198 проблемных объектов, из них 144 - строятся, 54 - заселены, но не введены в эксплуатацию. Нарушены права почти 20 тыс. человек.

К наиболее проблемным относятся 44 незавершенных объекта, так как на них нет необходимых документов, а инициаторы их строительства признаны банкротами. По итогам 2011 г. введены в эксплуатацию 27 многоквартирных зданий из общего количества проблемных объектов. В 1-м квартале 2012 г. планируется перевести в такую стадию еще 3 здания.

Панфилова рассказала, что в рамках областного закона о мерах по защите прав участников долевого строительства, который был принят в 2007 г., на завершение 10 объектов из казны губернии было выделено более 370 млн руб. На них полностью достроили 3 дома, 7 построили, заселили, и они также готовы к вводу в эксплуатацию. Это позволило решить жилищную проблему 700 семей.

По другой областной программе стимулирования развития жилищного строительства на 2011-2015 гг. ведется финансирование достройки 14 объектов, на что предусмотрено более 3,1 млрд руб. на несколько лет. Депутаты приняли к сведению эту информацию, отметив как серьезную проблему отсутствие законодательно закрепленных понятий "обманутый дольщик" и "проблемный объект долевого строительства".

По устным разъяснениям Минрегионразвития РФ, если застройщик хоть на один день просрочил исполнение обязательств по договору долевого участия перед соинвесторами, передал квартиру с нарушением срока, здание является проблемным, разъяснила руководитель профильного департамента.

Особое внимание думцы уделили проблеме "строительной амнистии". В регионе 54 заселенных дома, которые не введены в эксплуатацию. Сейчас комитет по строительству разрабатывает инициативу на федеральный уровень об их легализации.

Депутаты также акцентировали внимание министерства на том, чтобы к достройке объектов не привлекались инвесторы, имеющие какое-либо отношение к застройщикам, инициировавшим возведение зданий, где впоследствии появились обманутые дольщики. Как заявила Панфилова, "при согласовании инвесторов для проблемных площадок мы проводим работу по их проверке не только в рамках министерства строительства, но и в правоохранительных органах и органах прокуратуры. Стараемся не допустить ситуации, когда аффилированные структуры зайдут на проблемные площадки. Сегодня ни по одной проблемной площадке такой ситуации нет".

По словам председателя комитета Владимира Купцова, ситуация на таких объектах долевого строительства будет обсуждаться на рабочей группе. Для каждого станут искать свое решение. В дальнейшем вопрос может быть вынесен на пленарное заседание думы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6