На ремонт моста через реку Самару областной бюджет выделит 50 млн рублей

По поручению губернатора Владимира Артякова из областного бюджета на ремонт моста в створе ул. Главной выделят 50 млн рублей. Средства необходимы для того, чтобы администрация областного центра приняла незамедлительные меры по ремонту аварийного объекта.

Мост в створе ул. Главной, построенный в 1954 году, сейчас находится в аварийном состоянии Мост в створе ул. Главной, построенный в 1954 году, сейчас находится в аварийном состоянии
Фото:

Инициатива главы региона была поддержана на заседании правительства Самарской области. Для чего кабинет министров внес изменения в областную программу «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области на 2009-2015 годы». «Сегодня мост по ул. Главной находится в крайне ветхом состоянии, - подчеркнул на заседании Владимир Артяков. - Несмотря на то, что ремонт моста - расходное обязательство муниципалитета, мы понимаем необходимость этих работ и выделяем областные средства на эти цели».

Служит почти 60 лет

Мост в створе ул. Главной был построен в 1954 году и сейчас находится в аварийном состоянии. Согласно данным московского ЗАО «ИМИДИС», которое обследовало мост еще в 2003 году, низкая защита конструкций моста от влажности привела к интенсивному старению элементов сооружения, в некоторых местах наблюдалось отслоение бетона от металла, поэтому было принято решение о его ремонте.
По заказу департамента благоустройства и экологии администрации Самары были проведены торги на право разработки проектно-сметной документации на проведение ремонта моста на сумму 2,7 млн рублей. Победителем стало саратовское ООО «Проектмостореконструкция». Предварительная стоимость ремонтных работ составляет 102,6 млн рублей. Предполагается, что в рамках ремонта будут заменены все слои дорожного покрытия, железобетонная плита моста будет усилена армированным монолитным бетоном. Кроме того, будет увеличена высота ограждения проезжей части. До начала проведения ремонтных работ специалисты МП «Инженерные системы» ежедневно проводят осмотр моста для оценки его технического состояния.

Организуют проезд

Чтобы минимизировать негативные последствия от ремонта объекта для жителей региона, был выбран такой вариант организации работ, при котором на мосту сохранится движение транспорта. С 3 июня по 15 сентября оно будет организовано по одной полосе и будет реверсивным. Предполагается, что реверс будет менять направление каждые два часа. Регулировать движение на мосту будут сотрудники ГИБДД.
При этом движение общественного транспорта через мост будет сохранено. Предполагается, что во время ремонта на этом участке не смогут ходить только троллейбусы. В качестве компенсации будет увеличено количество подвижного состава на автобусных маршрутах №5д, 48д, 48к и 92. Кроме того, предлагается продлить маршрут №66 «ЦАВ - ул. Грозненская» до Сухой Самарки с увеличением количества подвижного состава, увеличить количество машин, которые будут ходить на автобусных маршрутах №2, 22 и 24 и трамвайных маршрутах №1 и 3. Эти меры позволят усилить работу общественного транспорта на альтернативном «обходном» направлении - через мостовой переход «Южный».
Также на этот период Куйбышевская железная дорога пустит 16 дополнительных пригородных поездов на участке Самара - Кряж.

Верное решение
По мнению жителей региона, ремонт моста через реку Самару хоть и принесет сложности, тем не менее является необходимым. «Я думаю, губернатор принял верное решение, из-за ремонтных работ на мосту по улице Главной не должно возникнуть больших проблем, ведь есть Южный мост, которым жители по-прежнему смогут пользоваться, - считает сопредседатель Самарского областного социально-экологического союза Константин Голава. - В любом случае, временные сложности - это гораздо лучше, чем потеря моста спустя несколько лет».
«Многие люди в этой ситуации реагируют чрезмерно критично, - высказывается председатель Самарского союза молодежи, член Общественной палаты Самарской области Регина Воробьева. - Мало кто понимает, что частичное закрытие моста - вынужденная мера. Если сооружение вовремя не отремонтировать, оно может обрушиться». «Лично я иногда ощущаю, как мост трясется, когда еду по нему на велосипеде, - рассказал заместитель президента спортивно-туристического клуба «ВелоСамара» Денис Иванов. - Поэтому лучше некоторое время потерпеть неудобства, но зато потом чувствовать себя в безопасности».

Николай Синельников, министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области:

- Сейчас на мосту частично разрушено бетонное основание. Можно сказать, что мост практически держится на арматуре. Порой можно увидеть воду через трещины в асфальте. Мост ежегодно обследовался специалистами. В прошлом году мы ограничили движение большегрузного транспорта, однако видимого эффекта это не дало. С каждым годом состояние моста только ухудшается. Необходимо в ближайшее время начать ремонтные работы, иначе следующую зиму мост может просто не пережить.

Антон Буслов, сопредседатель межрегиональной общественной организации «Город и транспорт»:
- Надо поблагодарить главу региона за решение отремонтировать аварийный мост и железнодорожников за то, что в такой трудный момент они нашли возможность выручить город, выделив дополнительные электропоезда. В сложившейся ситуации, я думаю, именно поезда смогут стать палочкой-выручалочкой для тех людей, которые каждый день ездят на работу, потому что они будут ходить точно по расписанию - независимо от пробок.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6