Спектакль "СамАрта" "Привет, Рэй!" получил три награды в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге прошла церемония награждения Национальной премии в области театра для детей "Арлекин". Постановка "СамАрта" "Привет, Рэй!" получила сразу три награды: за лучшую работу режиссера (Анатолий Праудин), "за художественную целостность решения спектакля и актерский ансамбль", а также спецпремию театральных журналистов и критиков.

"Привет, Рэй!" - прошлогодняя премьера петербургского режиссера Анатолия Праудина, посвященная памяти голландского режиссера и драматурга Рэя Нусселяйна, сильный и тонкий спектакль, на котором дети делают два главных открытия: что "в ящике ничего нет", а птенчика жалко. Мастер изобретательной театральности Праудин знакомит зрителей с тем, что такое настоящий театр, рожденный из ничего, и не боится говорить с ними о смерти.

- Что это с ним? - спрашивает героиня Ольги Агаповой у героини Маргариты Шиловой.

- Он умер. Так иногда бывает.

- А почему меня не предупредили?

- Ну не рассказывать же об этом детям... 

Праудин рассказывает, и дети понимают.

Лауреатами девятого фестиваля "Арлекин" стали также спектакли Александринского театра, Большого театра кукол (Санкт-Петербург), Российского академического молодежного театра, Детского музыкального театра им. Н.И. Сац (Москва), Пермского театра юного зрителя, Вологодского театра для детей и молодежи.

"Арлекин"-2012 собрал детские спектакли из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Кирова, Перми, Нижнего Новгорода.
Жюри возглавила народная артистка России Ирина Соколова (актриса театра "Экспериментальная сцена под руководством Анатолия Праудина", Санкт-Петербург), в состав жюри вошли художественный руководитель театра для детей и молодежи "Малый" Надежда Алексеева (Великий Новгород), режиссеры Дмитрий Белов (Москва) и Борис Цейтлин (Санкт-Петербург), театральные критики Ольга Глазунова и Елена Третьякова, директор Центра образования №686 Сергей Казарновский (Москва), худрук Орловского театра для детей и молодежи "Свободное пространство" Александр Михайлов, художник Елена Орлова (Санкт-Петербург).

Последние комментарии

Петр Югов 27 октября 2025 08:55 Сбербанк объявил режим работы 3-7 ноября

Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.

Yuriy Yuriy 24 октября 2025 15:24 "Маловато": застройщик — о средней стоимости жилья в Самаре

Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...

Лина Тюнина 17 октября 2025 05:50 В Самарской области построят два приюта на три тысячи животных

Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.

Артем Степаненко 11 октября 2025 23:35 Фрунзенский мост выведут к Южному шоссе многоуровневой развязкой: карта

За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово

Анатолий Илларионов 04 октября 2025 00:54 На основных улицах Самары планируют частично запретить парковку машин

Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6