В Санкт-Петербурге прошла церемония награждения Национальной премии в области театра для детей "Арлекин". Постановка "СамАрта" "Привет, Рэй!" получила сразу три награды: за лучшую работу режиссера (Анатолий Праудин), "за художественную целостность решения спектакля и актерский ансамбль", а также спецпремию театральных журналистов и критиков.
"Привет, Рэй!" - прошлогодняя премьера петербургского режиссера Анатолия Праудина, посвященная памяти голландского режиссера и драматурга Рэя Нусселяйна, сильный и тонкий спектакль, на котором дети делают два главных открытия: что "в ящике ничего нет", а птенчика жалко. Мастер изобретательной театральности Праудин знакомит зрителей с тем, что такое настоящий театр, рожденный из ничего, и не боится говорить с ними о смерти.
- Что это с ним? - спрашивает героиня Ольги Агаповой у героини Маргариты Шиловой.
- Он умер. Так иногда бывает.
- А почему меня не предупредили?
- Ну не рассказывать же об этом детям...
Праудин рассказывает, и дети понимают.
Лауреатами девятого фестиваля "Арлекин" стали также спектакли Александринского театра, Большого театра кукол (Санкт-Петербург), Российского академического молодежного театра, Детского музыкального театра им. Н.И. Сац (Москва), Пермского театра юного зрителя, Вологодского театра для детей и молодежи.
Последние комментарии
Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.
Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.
За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово
Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.