В Самаре прошел пятый международный форум "День инвестора Самарской области"

В Самаре 26 апреля состоялся пятый международный форум "День инвестора в Самарской области". Основной темой пленарного заседания форума стало формирование комфортных условий для ведения бизнеса, что должно повысить инвестиционную привлекательность территории.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков направил участникам форума свое приветственное слово. В нем глава региона подчеркнул, что особенностью инвестиционного законодательства области всегда была его максимальная направленность на инвестора и удовлетворение его потребностей.

"Наш регион стал одним из первых, где были внедрены меры постинвестиционной поддержки инвесторов, т.е. оказание содействия по решению проблем в их текущей деятельности, - отмечается в приветственном слове. - Мы стараемся держать обратную связь с компаниями, максимально оперативно и максимально эффективно реагировать на обращения".

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Капустин заявил, что в настоящее время в регионе созданы уникальные условия поддержки инвестиционных проектов. В частности, крупным инвесторам предлагается льготное налогообложение - освобождение от уплаты налога на имущество и снижение процентной ставки по налогу на прибыль до 13,5%.

На такие преференции могут рассчитывать все инвесторы, которые реализуют проект стоимостью от 100 млн руб. "Конечно, существуют и определенные проблемы, - отметил министр. - Мы все видим и работаем по их решению".

В частности, правительство Самарской области в рамках диверсификации экономики малых моногородов региона (Чапаевск, Октябрьск, Похвистнево) решило, что компании, реализующие инвестпроекты на этих территориях, вправе рассчитывать не только на налоговые льготы, но и на субсидии в размере 2 тыс. евро за каждое созданное рабочее место.

Эта практика уже дала первые результаты - Delphi и ЗАО "Самарская кабельная компания" выразили готовность построить в Чапаевске завод по сборке автомобильных жгутов и проводов. Между правительством и этими компаниями 26 апреля было подписано соответствующее соглашение.

Особый акцент Капустин сделал на создании Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Тольятти. "В рамках создания зоны мы предусмотрели беспрецедентные меры господдержки", - подчеркнул он.

Резиденты ОЭЗ освобождаются от уплаты налога на прибыль в облбюджет до 2018 г. До 2020 г. ставка составит 3%, до 2022 г. - 7%, до 2025 г. - 10%, с 2025 г. - 13,5%. Помимо этого, инвестор получает освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин.

Резидентами ОЭЗ уже стали три компании (инвестиции на 1,3 млрд руб.), переговоры ведутся еще с 50 организациями.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Маргарита Комлева 15 ноября 2017 12:33 В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр

Здравствуйте! Отчего такой разный подход к производству пищевой и непищевой продукции, полимерОВ и макарОН (не макаронОВ)☺? "В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр"

любовь пак 04 сентября 2015 16:23 На территории бывшего химзавода в Чапаевске предлагают создать Экотехнопарк

это было бы очень кстати, а то жители города постоянно травятся выбросами серной кислоты местным предприятием "ПРОМСИНТЕЗ"... Изобретут новейшие датчики загрязнения экологии города или фильтрующие элементы, или что-то ещё полезное и нужное для всех людей России и мира )))

Олег Скорняков 03 апреля 2015 03:28 В Чапаевске создается индустриальный парк с объемом инвестиций около 20 млрд рублей

А жителей спросили, нужен ли им этот завод? Во-первых, как обычно пострадает экология, которая и так "никакая". Во-вторых, зарплата всё равно будет несерьёзная (тысяч 15), и большинство жителей будут всё равно продолжать ездить в Самару на заработки...Вот почему они в Челябинске не расширяются? Там что, безработицу искоренили, нет дефицита рабочих мест?

Папа Римский 23 ноября 2014 05:50 На подготовку региона к ЧМ-2018 будет выделено 77,2 млрд рублей

На подготовку региона? Аффтор—перекрестись! Кроме Самары ЧМ-2018 по капиталовложениям ни один населённый пункт не затронет. Да и в Самаре соорудят дай Бог десятую часть из радужных ньювасюковских обещаний Колывана

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6