Первая неделя после Пасхи традиционно считалась на Руси лучшим временем для свадьбы. Областное управление ЗАГС возрождает эту традицию. В пятницу, 27 апреля, для самарских молодоженов торжественную регистрацию проводили с элементами старинных русских обрядов.
С самого утра гости праздника стали свидетелями уникального по современным меркам зрелища - на площади перед Дворцом торжеств развернулся целый "городок" с декорациями и выставкой народных промыслов. После регистрации брака молодоженов ждал сюрприз. На выходе их встречал народный ансамбль. Руки новоиспеченных супругов обвязывали рушником, символизирующим семейные узы, затем ребята проходили через коридор гостей, которые бросали им под ноги зерно - старинный обряд, проводимый для того, чтобы жизнь была сытой, а артисты исполняли русскую венчальную песню.
После этого новобрачных приглашали пройти к "Красной горке", вручали по пасхальному яйцу и предлагали прокатить их по специальному желобу - считается, что у кого яйцо укатилось дальше, тот и будет главой семьи. Для друзей жениха и невесты это стало хорошим развлечением - все они с большим азартом болели за "своего". Далее пару ждал самый трогательный обряд: им предложили загадать свое самое заветное желание и повязать на березку красную ленточку - чтобы обязательно исполнилось. Вторая часть праздника ожидала молодоженов и их родителей уже в самом Дворце.
"Весенняя свадьба - это очень символично, - начала свою речь регистратор. - День рождения вашей семьи совпадает со временем пробуждения природы после зимы".
Эти слова получили и наглядное воплощение: в зал пригласили "невесту" и "жениха" - артистов в костюмах Весны и Красна Солнышка. С их участием разыграли целую сценку: исполнили русские народные песни и ритуально их поженили. С поздравлением для молодых семей от администрации Самары выступил замруководителя департамента семьи, опеки и попечительства Юрий Куркин.
"Вы вступаете в брак с надеждой и уверенностью друг в друге, - сказал он. - Желаю вам, чтобы с каждым днем ваши надежды исполнялись, а уверенность все больше крепла".
А руководитель управления ЗАГС Самарской области Екатерина Мельник пожелала молодым не забывать о тех людях, которые дали им жизнь, о своих родителях, и дала слово новоиспеченной семье Сафроновых. Ребята поблагодарили родителей от лица всех молодоженов.
"Дорогие наши мамы и папы, вы отдали нам свои сердца, свою любовь, мы очень благодарны вам за то добро, которое вы посеяли в нас", - сказали они и поклонились в пояс.
А каждая пара вручила своим родителям подарки - деревянные расписные яйца, сделанные своими руками. В завершение церемонии молодожены прошли под рушником - "свадебными воротцами счастья" - и отправились отмечать свой праздник с самыми близкими и любимыми людьми. Такие поздравления пришлись по вкусу всем, ни одна из пар не пожалела, что решила сыграть свою свадьбу в этот символичный день.
Алексей и Светлана, например, дату выбирали долго: в мае не хотелось из-за примет, до июня, смеются, сил ждать не было - так сильно друг друга любят. "Мы выбрали самый лучший, самый счастливый день и верим, что наш брак будет очень крепким", - заключила Светлана.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет