В Самаре 30 тыс. жителей отпраздновали Первомай шествием по городу

В Самарской области, как и во всей стране, 1 мая традиционно отмечается "День весны и труда" В Самарской области, как и во всей стране, 1 мая традиционно отмечается "День весны и труда"
Фото:

В Самарской области, как и во всей стране, 1 мая традиционно отмечается "День весны и труда". Во всех городах и районах губернии прошли демонстрации и митинги. Основные торжества состоялись в областной столице.

В Самаре колонна для праздничного шествия начала собираться около Дворца спорта. В девять утра на небольшой площадке было уже многолюдно: здесь можно было встретить представителей профсоюзных организаций, работников самарских предприятий, студентов и ветеранов.

Самые многочисленные делегации собрали реготделение "Единой России" и Федерация независимых профсоюзов Самарской области. Участие в демонстрации приняли жители различных районов губернии.

В 10.30 колонна двинулась в сторону площади им. Куйбышева. Там в 11 часов было запланировано проведение митинга, который начался с небольшим опозданием. Организатором мероприятия выступила Федерация профсоюзов Самарской области.

Изначально предполагалось, что в митинге примут участие 18 тыс. человек. Однако в шествии, по данным ГУ МВД по Самарской области, приняли участие около 30 тыс. человек.

Все участники демонстрации на площади им. Куйбышева собрались около сцены, на которую поднялись и.о. губернатора Самарской области Александр Нефедов, председатель Федерации профсоюзов Самарской области Павел Ожередов, глава Самары Дмитрий Азаров и председатель Самарской губернской думы, член президиума регполитсовета "Единой России" Виктор Сазонов.

Митинг прошел под лозунгом "Даешь строительство справедливости". Первым взял слово Павел Ожередов. По его словам, историческое название праздника "День солидарности трудящихся" нацеливает профсоюзы на отстаивание интересов человека труда.

"Главная задача власти - слышать человека труда и делать так, чтобы этот труд был достойным и высокооплачиваемым. По этому показателю Самарская область одна из лучших в стране", - отметил вице-губернатор Александр Нефедов.

Эстафету поздравлений самарцев и гостей города принял спикер губдумы Виктор Сазонов: "Для нашей губернии этот праздник имеет особое значение. Самарская область - это регион-труженик. Наша область - один из крупнейших промышленных центров страны".

Глава Самары Дмитрий Азаров особо отметил традиции празднования 1 мая: "Этот праздник всегда объединял людей. Именно в единстве наша сила. Сегодня на площади собрались люди, которые куют победы для нашего города".

По итогам митинга была принята резолюция, где нашли отражение стратегические направления социально-экономического развития региона. Завершился праздник концертом, где выступили лучшие самарские творческие коллективы.

Митинг оппозиционеров, проводившийся в это время, собрал не более 400 человек.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Екатерина Бельская 16 июня 2025 18:02 Иван Носков утвердил границы районов Самары

Очень интересно, что измениться.

Анатолий Илларионов 03 мая 2025 08:18 "Дом промышленности" хотят вернуть региону

С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3