О столице будущей зимней Олимпиады-2014 Сочи - за два года до игр

О столице будущей зимней Олимпиады-2014 Сочи сейчас говорят и пишут столько всего, что самое верное решение – увидеть все самому. Благодаря приглашению принять участие в организованном РИА «Новости» и агентством спортивных новостей «Р-Спорт» первом всероссийском форуме спортивных журналистов, корреспонденту «ВК» удалось увидеть приближение зимней Олимпиады-2014 своими глазами.

Горнолыжный курорт «Роза Хутор» уже принял международные соревнования Горнолыжный курорт «Роза Хутор» уже принял международные соревнования
Фото:

Большая стройка
 Для корреспондента «ВК» Сочи образца весны-2012 - это одна большая стройка. По данным мэрии, в городе идет 819 строек. И одна большая автомобильная «пробка». А еще какие-то пожухлые, пыльные, желтоватые пальмы, которые к старту зимней Олимпиады, наверное, снова станут вечнозелеными. Если доживут, конечно.
 В дни проведения форума в Сочи открыли одну из восьми многоуровневых автомобильных развязок. Судя по сюжетам коллег-телевизионщиков, ее появление должно было заметно улучшить дорожную ситуацию в городе. Но мы не почувствовали – из аэропорта до санатория «Русь» автобус с лучшими представителями региональной спортивной журналистики добирался 75 минут. На обратный путь, после открытия развязки, ушло два часа. Но мы с коллегами дружно сошлись во мнении, что нам просто не повезло – утро, суббота, обгоняющие автобус гудящие кавалькады свадебных кортежей.
 Светлое будущее
 Ведь, как бодро отрапортовал глава города Сочи Анатолий Пахомов, автомобильные пробки, являющиеся бичом Сочи с 2001 года, будут в «значительной степени» ликвидированы уже в течение ближайших месяцев. Благодаря тому, что одновременно строятся три крупных магистрали, 30 многоуровневых парковок, 11 автомобильных дорог и восемь транспортных развязок. Транспортную проблему, по словам мэра, несколько раз во время своего выступления, цитировавшего избранного президента России Владимира Путина, также планируется решать с помощью внутригородского железнодорожного сообщения и морского такси. По задумке идеологов проекта, жители отдаленных районов будут прибывать на общественном транспорте на ближайший «хаб». А оттуда за 15 минут добираться до станции «Сочи» на городской электричке.
 Не хотите по железной дороге? «Голосуйте» и «ловите» морское такси в виде пассажирского катамарана. По словам Анатолия Пахомова, будут созданы 8 портопунктов (закончен только «Адлер» и возводятся еще два). И акваторию Большого Сочи (Адлер, Кудепста, Хоста, Мацеста, Сочи, Дагомыс, Лазаревское, Лоо, Головинка, Вардане, Красная Поляна) будут рассекать такси-катамараны.
 Пока, скажу честно, в это верится с трудом. Но к Олимпиаде все это должно функционировать. А иначе как будут передвигаться по городу и окрестностям более 300 000 участников, гостей, туристов, волонтеров, журналистов, которых в Сочи ждут на зимней Олимпиаде-2014, и 200 000 любителей автогонок «Формулы-1», этап которых впервые пройдет летом того же года в Сочи?
 История зимнего курорта
 Самую забавную, но, наверное, и самую правдивую историю получения российским городом-курортом права на проведение зимней Олимпиады рассказал один из почетных гостей нашего форума, известный российский предприниматель и политический деятель, владелец одной из крупнейших в России управляющей компании «Интеррос» и член президентского совета по спорту Владимир Потанин. Оказывается, первоначально решено было просто превратить Сочи в горнолыжный курорт. И ни о какой Олимпиаде речи тогда не шло.
 «В 2001 году в Австрии проходил чемпионат мира по горнолыжному спорту, одним из почетных гостей которого был  Владимир Путин. И президенту России так понравилась окружающая атмосфера мирового горнолыжного форума, антураж, условия проведения чемпионата, что на состоявшейся там же встрече с бизнесменами, на которой присутствовал и я, возник вопрос - а почему бы не превратить Сочи в один из таких горнолыжных курортов? Ведь после проведенных исследований оказалось, что Сочи и район «Роза Хутор», где уже построен горнолыжный комплекс, – лучшее по своим возможностям из оставшихся в мире пока неразработанных площадок. А вот когда отчетливо стали вырисовываться очертания горнолыжного курорта в Сочи, было решено предпринять попытку заполучить сюда зимнюю Олимпиаду, дабы строящаяся инфраструктура не простаивала, - вспомнил Владимир Потанин. – И такая мощная заявка с хорошими шансами на успех нами была подготовлена. После чего на прошедшей в Гватемале 4 июля 2007 года заседании сессии МОК Сочи была выбрана столицей зимней Олимпиады-2014. Сейчас вы нас, - обратился глава компании «Интеррос» к журналистам, - застали на середине строительного процесса. Какие-то спортивные объекты, как, например горнолыжный комплекс «Роза Хутор», уже принимали в прошедшем сезоне международные соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду. На каких-то аренах пока проводятся тестовые турниры, а какие-то спортобъекты еще только строятся».
 Безбарьерная среда
 Но кроме зимней Олимпиады, подготовка к которой в самом разгаре и у спортсменов, и у строителей, российский город-курорт через два года примет еще один престижный и массовый турнир. Через две недели после окончания зимней Олимпиады Сочи станет столицей XI зимних Паралимпийских игр (7-16 марта 2014 года). Их презентацию для участников форума спортивных журналистов провели старший тренер сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова и шестикратный победитель Паралимпиады Сергей Шилов.
 Став участником десяти Паралимпийских игр - пяти летних, где выступал на беговых дистанциях, и пяти зимних - в лыжных гонках, 39-летний Шилов отметил важность того, что в Сочи к Олимпиаде будет наконец создана безбарьерная среда. Паралимпийцам будет удобно: пологие пандусы, доступные лифты и подъемники, низкие прилавки и столики в кафе, туалеты со специальными кабинами, пешеходные переходы и маршруты, оснащенные звуко-и цветомаркировкой, транспорт, оборудованный пандусом.
 «Довольно долго на эти соревнования старались не обращать внимания, и меньше говорить о них, ведь до Ванкувера-2010 россияне мало интересовались паралимпиадами. Но триумфальное выступление российских паралимпийцев в Канаде вызвало  законную гордость за «наших». И стало отправной точкой изменений отношения россиян ко всему, что связано с паралимпийской тематикой», - вспомнил Шилов.
 Паралимпиады, по мнению Ирины Громовой, - это не только спортивный праздник для их участников. Своим примером они дают надежду всем инвалидам, их родным и друзьям. А паралимпийские ценности – «смелость, равенство, вдохновение и решимость» отражают борьбу за равные права, интеграцию в общественную жизнь и самореализацию людей с инвалидностью.
 После Паралимпиады опыт города-курорта по обеспечению равных возможностей для людей с инвалидностью планируется распространить по всей России. «И я надеюсь, что участие в играх-2014 повернет лицом частный бизнес к подготовке паралимпийцев. Огромное спасибо государству, министерству спорта РФ и региональным министрствам за помощь в финансировании нашей подготовки. Нашим зарубежным друзьям-соперникам, судя по наклейкам, помогают частные фирмы, компании, заключая спонсорские контракты. У нас такого пока нет. Но надеемся, что вскоре будет», - уточнил Сергей Шилов.
 P.S. Надо отдать должное организаторам форума - агентству РИА «Новости», пригласившем в качестве почетных гостей воспитанника тольяттинского хоккея, а ныне главного тренера ЦСКА Вячеслава Буцаева (интервью с ним будет опубликовано в ближайших номерах), и звезду российского биатлона Ольгу Зайцеву. Жаль, что большинства строящихся олимпийских объектов посмотреть не удалось - из-за низкой пропускной способности стройплощадок. Действительно, в городе Сочи темные ночи.
 Справка
 В программу Паралимпиады-2014 входят турниры по горным лыжам (скоростной спуск, супер-гигант, супер-комбинация, гигантский слалом и слалом), пара-сноуборд, лыжные гонки, биатлон, следж-хоккей на льду, керлинг на колясках.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3