Вместо наркотиков самарские подростки выбирают дворовый спорт

Часто молодые люди начинают употреблять наркотики для поднятия авторитета среди сверстников или для того, чтобы не чувствовать себя «белой вороной» в своей компании. Немногим приходит в голову: добиться уважения среди ребят во дворе можно, овладев каким-нибудь видом спорта. И для этого вовсе не нужно записываться в какую-то секцию: выковать сильное и красивое тело можно на обычной уличной площадке.

Фото:

Очередь к турнику
«Репортер» отправился на улицу Чернореченскую, где две недели назад открыли новую площадку. Здесь ребята осваивают один из видов уличного спорта - воркаут, который в последние два года набирает бешеную популярность. Сразу обратили внимание, что на турниках занимаются мальчишки разного возраста, но все общаются на равных, увлеченно обсуждая движения и помогая друг другу
Данила Свечников оканчивает третий класс, ему 10 лет. Владу Фомину 18, он учится на третьем курсе в техникуме. Общаются как заядлые друзья.
- Я еще на брейк-данс хожу, - бойко рассказывает о себе Данила. - Мой папа боксом занимается, а сестра - хип-хопом. Я смотрел на больших мальчишек, как они у нас во дворе занимаются, стал повторять движения.
Влад занимается воркаутом уже два года. Начинал с подтягиваний, теперь крутит «сальто», осваивает более сложные трюки.
- Я прихожу сюда в семь часов утра перед занятиями и вечером, - говорит Влад. - По вечерам тут к турникам настоящая очередь! Ребята приходят со всей округи.
Влад никогда не курил и даже не думал о том, чтобы попробовать наркотик. Некогда! То учеба, то тренировки.

Нужны доступное место и моральная поддержка
Интерес молодежи к экстриму взяли на вооружение сотрудники антинаркотической комиссии, областные и городские власти. Сейчас в Самаре реализуется федеральный проект «Доступный спорт», в рамках которого во дворах устанавливаются современные комплексы снарядов для физических упражнений.
Установка новых площадок - результат совместной работы федерального фонда «Развитие инновационных видов спорта», администрации Самары и муниципального бюджетного учреждения «Дом молодежных организаций» (ДМО).
- Обустройство дворов - важный шаг для профилактики наркомании, - говорит директор ДМО Андрей Катальников. - Турники и брусья всегда привлекали подростков и студенческую молодежь. Но сейчас в Самаре мало таких уголков, где любой мог бы в свободное время позаниматься в свое удовольствие. Теперь благодаря программе «Доступный спорт» у нас стали появляться места, где молодежь может заниматься спортом, воспитывая в себе такие качества, как целеустремленность и терпение. Некоторые площадки собирают большое количество молодых людей, увлеченных здоровым образом жизни. Например, в Овраг Подпольщиков, к школе №58, съезжаются с самых окраин. В этом году в Самаре планируется открыть еще семь площадок.
Андрей Катальников уверен: чтобы молодежь от безделья не бухала и не кололась, ей просто нужно дать возможность реализовать себя в чем-либо, хотя бы в том же уличном спорте. И привел такой пример. «Дому молодежных организаций» принадлежит здание бывшего кинотеатра «Россия». В прошлом году к дирекции обратились ребята, увлекающиеся джоли-джампингом (прыжками с помощью специального тренажера - джампера), с просьбой тренироваться там. Им разрешили. И уже через полгода на всероссийском чемпионате по этому виду спорта самарцы смогли завоевать серебряную и бронзовую медали.
- Получается, что не так уж много надо, чтобы увлечь подростков полезным делом, - говорит Катальников. - Доступное место и моральная поддержка.
Может ли дворовой спорт реально стать альтернативой вредным привычкам? Турникмены не сомневаются - да! Почти у каждого есть друзья, которые попадали в сети наркомании.
- Мой друг кололся несколько лет, - рассказывает менеджер ДМО Александр Почечуев. - Дошло до того, что от него ушла любимая девушка, на которой он собирался жениться. К счастью, в какой-то момент он оглянулся вокруг: одни его друзья подтягивались на турниках, другие - валялись в притонах со шприцами в руках. У него хватило силы воли пойти лечиться. После курса реабилитации занялся спортом. К нему вернулась та самая девушка, недавно сыграли свадьбу.
Александр и сам по молодости едва не скатился по наклонной - много выпивал, не думая о последствиях. Но со временем появилось осознание, что жизнь проходит мимо.
- Я бросил пить, занимаюсь на турнике, и никакой праздник не станет для меня поводом взяться за рюмку!

Настоящие герои
Как бы это пафосно ни звучало, но сами турникмены считают, что тренируются не ради рекордов и не для того, чтобы кого-то поразить своими мускулами. Они искренне хотят собственным примером показать другим ребятам, что существует множество способов интересно проводить время и отдыхать с пользой для собственного здоровья.
Максим Сарычев и Акрам Оманкулов - настоящие герои на спортивных площадках Самары. В социальных сетях ребята собирают группы, назначают встречи по разным адресам и проводят тренировки для всех желающих. Оба увлеклись воркаутом два года назад. Увидели в Интернете видеоролики и пошли во двор на турники. Сначала учились сами, теперь помогают другим освоить это искусство.
- Я решил всерьез заняться популяризацией спорта, - говорит Максим. - Раньше думал о другой профессии, но теперь хочу, чтобы делом моей жизни стало привлечение молодежи к здоровому образу жизни. Нужно донести до каждого подростка, что есть такой удивительный мир спорта, который несовместим с вредными привычками!

Мнение специалиста

Руководитель пресс-службы УФСКН России по Самарской области Ольга Шелест:
- Многие сейчас сетуют на то, что спорт нынче дорог, стал недоступен для молодежи. Эти ребята - прямое опровержение такого мнения. Для того чтобы иметь красивую фигуру и крепкие мышцы - вовсе не обязательно ходить в спорткомплексы, нужно лишь желание. Сейчас во многих дворах есть спортивные площадки, и уж рядом с каждой школой, точно, есть турник. Вместе с любителями воркаута мы провели уже два фестиваля уличной культуры. Один - зимой, на базе педагогического университета, второй - в середине апреля на новой спортивной площадке на улице Чернореченской. Радует то, что много молодых людей в возрасте 13-18 лет увлекаются этим видом спорта и действительно творят чудеса. Самому юному участнику весенних соревнований было всего 9 лет!

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3