Завершился первый чемпионат самарской любительской хоккейной лиги

В Самаре, на льду Дворца спорта ЦСК ВВС определился победитель первого открытого городского чемпионата любительского хоккейной лиги

15 команд сыграли в дебютном сезоне Самарской любительской хоккейной лиги 15 команд сыграли в дебютном сезоне Самарской любительской хоккейной лиги
Фото:

Буллит от Путина
Проект российской любительской хоккейной лиги (РЛХЛ) стартовал на ледовых площадках страны зимой этого года (24 января). Главными инициаторами создания самой масштабной отечественной любительской хоккейной организации стали хоккеисты-ветераны и тогда еще председатель правительства, а ныне президент России Владимир Путин. Руководителем лиги является двукратный Олимпийский чемпион, 7-кратный чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта Александр Якушев. А помогают ему не менее выдающиеся в прошлом игроки, такие как Вячеслав Фетисов, Александр Кожевников, Алексей Касатонов, Виктор Шалимов, Алексей Гусаров, Александр Могильный.
Все они и многие другие на прошлой неделе приняли участие необычном матче, который прошел в рамках первого фестиваля хоккеистов-любителей в московском Дворце спорта на Ходынке. На льду скрестили клюшки легенды отечественного хоккея и сборная РЛХЛ, усиленная Владимиром Путиным. В итоге глава государства стал одним из творцов виктории над легендами – 6:5, забросив победный буллит.
Все по-серьезному

Кстати, в завершившимся фестивале в Москве среди 80 любительских клубов приняла участие и одна команда из Самарской области – тольяттинский "Автотрейд". Попав в группу "3", губернские хоккеисты заняли третье место из четырех команд. И угодили в розыгрыш Кубка Надежды, в итоге остановившись в общей классификации фестиваля в самой середине - на 43-м месте.
Вообще по созданному проекту география лиги насчитывает девять зон – это около 2000 команд. В турнирах, проводимых под эгидой РЛХЛ, могут играть только хоккеисты, никогда не игравшие в своей жизни в командах мастеров и командах специализированных хоккейных школ. В Самарской области таких любительских клубов в первом сезоне набралось целых 15. Большинство из них имеют своих болельщиков, официальные сайты в интернете, а также фан-страницы в социальных сетях и даже спонсоров - так сразу и не скажешь, что они любители. 
По регламенту областного турнира, команды вначале провели регулярное первенство, которое прошло в два круга. По его итогам определились участники плей-офф (1-8 место), а также группа клубов (9-15), которые разыграют между собой утешительный приз – "Малый Кубок" Самарской любительской хоккейной лиги. Правила проведения матчей – такие же, как и у профессионалов, за исключением одного НО – в связи с тем, что время аренды льда не "резиновое", и командам приходится за него платить, каждый период длится 20 минут "грязного" времени. Как результат, один поединок пролетает практически за полтора часа. Еще одно отличие открытого чемпионата Самары от турниров РЛХЛ – возраст участников. Если в чемпионате городского округа могут участвовать хоккеисты, начиная с 18-летнего возраста, то на всероссийских турнирах место в заявке им не найдется. Там разрешено играть только хоккеистам, возрастом 40 лет и старше. 
Равнение на "Мир"
В финальной серии плей-офф до двух побед на льду Дворца спорта ЦСК ВВС сошлись абсолютный победитель "регулярки" - "Мир" и занявший шестое место "Камелот". В итоге никаких неожиданностей не произошло, и "Мир", который не потерпел в регулярном чемпионате не одного поражения, легко выиграл кубок за два матча – 5:2 и 4:1.
В малом кубке Самарской любительской хоккейной лиги, за который боролись команды, не попавшие в призовой плей-офф, победил "Терминал", взявший верх над "Легионом" - 3:0.
             
Александр Зеркаль, заместитель руководителя СЛХЛ:
- Судите сами, в нашем городе 17 лет не было никакого любительского хоккейного чемпионата! А тут сразу заявились 15 клубов. Матчи проходили на льду Дворца спорта ЦСК ВВС, руководству которого хотелось бы выразить благодарность – было очень грамотно и правильно расписано время для поединков. Не могу не отметить, что лед – это одна из наших самых важных проблем. Если бы в городе было бы больше площадок, то мы бы имели такую же ситуацию, как в Тольятти, где существуют сразу несколько любительских дивизионов. Что ждет лигу в следующем году? На следующий сезон мы уже приняли 24 заявки. И уже можно сказать, что мы проведем чемпионат с двумя дивизионами – "А" и "В".

Российская Любительская Хоккейная Лига (РЛХЛ) — Автономная общественная организация, созданная в январе 2012 г.  по инициативе Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина, а также прославленных ветеранов отечественного хоккея. В играх лиги участвуют мужские и женские любительские команды, в состав которых могут входить участники, прошедшие подготовку в специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва (СДЮШОР) и Детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ) по хоккею, никогда не игравших в своей жизни в командах мастеров и командах специализированных хоккейных школ. В командах разрешается участие мужчин в возрасте 40 лет и старше и женщин без ограничения возраста. В составе команды должно быть 20 человек, в том числе 19 спортсменов и 1 тренер. В соревнованиях могут участвовать граждане других государств.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3