В "Вавилоне" открылась выставка ироничных портретов художника из Архангельска

В минувшую пятницу, 25 мая, в галерее "Вавилон" впервые в Самаре открылась выставка "Отражения" Константина Алтунина. В своих работах он предлагает ироничный взгляд на современных медиаперсон. Значительная часть выставки представлена портретами выдающихся политических и культурных деятелей.

Художник верен любви к изображению человеческих лиц. Причем для пишущего широкими мазками Алтунина важно не фотографическое воссоздание портрета, а передача внутренней сути своего героя Художник верен любви к изображению человеческих лиц. Причем для пишущего широкими мазками Алтунина важно не фотографическое воссоздание портрета, а передача внутренней сути своего героя
Фото:

Блестят солнцезащитные очки Майкла Джексона, белеет бородка Бориса Гребенщикова, сверкает глаз мрачного Жана Габена, темнеет мушка на левой щеке сексуальной Мерилин Монро — все герои узнаются по знакомым деталям и типажам. Любимых Владимира Высоцкого и Жерара Депардье Алтунин представил в сценических образах соответственно Гамлета и Распутина.
Художник верен любви к изображению человеческих лиц. Причем для пишущего широкими мазками Алтунина важно не фотографическое воссоздание портрета, а передача внутренней сути своего героя. Вот почему часто персонажи картин Константина предстают в неожиданных ипостасях. Олигарх Абрамович оборачивается ангелом, а Эдуард Лимонов — рогатым сатиром. "Просто деятельность его в политике и культуре носит сатирический характер", — поясняет Алтунин, с чьим видением известный писатель, кстати, полностью солидарен.
При внимательном знакомстве с картинами Константина в глаза бросается ироническая установка на восприятие своих героев. Даже если Алтунин не сопровождает образы своих героев сбивающей пафос шутливой деталью, название работ говорит само за себя: "Бешеный пес Ближнего Востока" (это о Каддафи), "Цезарь Иосиф" (Сталин), "Игрок" (о действующем президенте России).
Художник любит сопоставлять себя с шутом, трунящим над сильными мира сего. "Без иронии невозможно писать. - считает Алтунин. - Она должна быть у художника. При этом ей необходимо сочетаться с пафосом и героизмом, чтобы автор мог создать что-то по-настоящему ценное".
Одни искусствоведы усматривают в творчестве Алтунина признаки абстрактного экспрессионизма, другие относят его работы к поп-арту. Но Алтунин всячески дистанцируется от подобных определений, хотя и с благоговением относится к Энди Уорхолу: "Я считаю его последним великим художником, еще недооцененным и непонятым. У многих при словах "Энди Уорхол" перед глазами встает Мерилин Монро в самом попсовом исполнении. На самом деле Уорхол был очень глубоким человеком, по-американски трагически воспринимавшим действительность".
Как ни странно, творчество Константина Алтунина не на слуху у широкой отечественной аудитории. Да его биография и не вписывается в жизнеописание великого художника. Он не состоит в каких-либо союзах, творческих объединениях, специального академического образования не получал, но сколько себя помнит, с детства всегда что-то пишет. И уже получил признание не только в родном Архангельске, где Константин периодически выставляется, но и в Москве, и в Париже — французы особенно любят портреты Алтунина. Незадолго до выставки в Самаре Константин вновь получил приглашение приехать в Париж и выставиться, но отклонил его и с радостью согласился на просьбу Аллы Шахматовой представить свои работы в "Вавилоне". На открытии выставки вместе с журналистами Алтунин пытался отыскать фрейдистские ассоциации в своем творчестве, делился планами написать серию эротических работ и галантно целовал руки обаятельных дам — потенциальных натурщиц.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3