Денис Маслов: «Сколько можно праздновать? Пора работать»

Главным футбольным событием последних дней стало собрание руководителей клубов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Президенты и генеральные директоры поучаствовали в составлении календаря на сезон 2012-2013 и определили Самару местом проведения матча за Суперкубок между «Зенитом» и «Рубином». Обо всем этом корреспондент «ВК» задал вопросы генеральному директору ПФК «КС» Денису Маслову.

На церемонии жеребьевки Денис Маслов (в центре) выбрал для «Крыльев» пятерку На церемонии жеребьевки Денис Маслов (в центре) выбрал для «Крыльев» пятерку
Фото:

Вытянул «пятерку»

- Была ли какая-то интрига, «подводные течения» при составлении календаря чемпионата? Может, кто-то с кем-то не хотел играть именно в первом туре?

- Нет, все прошло в рабочем режиме. Мне до этого не раз приходилось бывать на подобных совещаниях в качестве представителя клуба ФНЛ. Но больших отличий от процедуры составления календаря в первом дивизионе и в премьер-лиге не заметил. Не было кипения страстей, жарких споров – все происходило в рабочем режиме. Разве что нашу церемонию в прямом эфире показывал один из ведущих федеральных телеканалов.

- Для тех, кто не видел, уточните: кто сейчас составляет футбольный календарь – компьютер?

- Схема была выработана заранее. До начала процедуры участники совещания развели по разным турам команды из одного города – «Кубань» и «Краснодар», а также два столичных клуба, в качестве домашнего поля заявивших один стадион – «Спартак» и ЦСКА. После этого представители клубов по жребию тянули шары с цифрами. Я вытянул шар с цифрой «5». А дальше было дело техники: компьютерная программа, с учетом принципа чередования матчей «дома – в гостях», составила календарь в том виде, в котором он в итоге был опубликован.

Тренер изучает календарь

- У клуба «Крылья Советов» были ли какие-то свои предпочтения при составлении календаря? Все ли устроило главного тренера Андрея Кобелева?

- Предпочтений у нас не было. Для переноса матчей необходимо наличие веских причин. Высказывания, например, моего коллеги из одного южного клуба, отметившего, что они в первом туре не смогут принять ЦСКА потому, что 22 июля будет очень жарко, на мой взгляд, такой причиной не являются. Мы сможем сказать, плохой или хороший у нас был календарь, после окончания сезона. А пока главный тренер «КС» Андрей Кобелев изучает, анализирует расписание матчей. И если выскажет предложения о переносе, то мы будем обсуждать возможные причины и необходимость.

- Жребий выбрал в качестве соперника «Крыльев» в стартовом туре «Терек». Не хотели поменять соперника?

- В разряд «подозрительных» матч определили журналисты. А в клубе же уже начата работа по подготовке к новому сезону, получена лицензия на право участия в чемпионате сезона 2012-2013, продолжается реконструкция футбольных полей.

Про поля и дубль

- Поля реконструируются одновременно и на стадионе «Металлург», и на тренировочной базе клуба на улице Шушенской. Успеете все сделать в срок?

- Конечно. На базе реконструкция практически завершена. Оборудованы два естественных поля с подогревом, трава прирастает. И на них примерно с 20 июня смогут одновременно тренироваться и основной состав, и дубль. Уложено современное искусственное поле с подогревом за гостиницей. На «Металлурге» оборудован подогрев на втором, тренировочном, поле. Основное будет готово к намеченному на 14-15 июля матчу за Суперкубок. Третье поле, расположенное рядом с «Банями металлургов», на котором будет уложен искусственный газон с подогревом, предназначенное для тренировок учащихся центра подготовки «Крылья Советов», мы запустим в сентябре.

- За Восточной трибуной «Металлурга» находится еще одно неухоженное, заросшее травой поле, на части которого располагается автостоянка. Как планируете использовать эту территорию?

- Для начала мы расчистили эту территорию. О дальнейших планах по ее использованию пока не готов рассказать.   

- Окончание реконструкции полей на базе означает ли, что в новом сезоне дублирующий состав «КС» будет тренироваться вместе с «основой»?

- Да. Пока игроков дубля мы расселим на четвертом этаже гостиницы, где живут игроки основного состава. Но в ближайшее время у них появится свой жилой корпус. Тренироваться молодежный состав будет на базе клуба.

- Кто возглавит молодежный состав «КС» после отставки Александра Бабанова?

- У Бабанова продолжает действовать контракт до 31 мая, который не был продлен. После окончания срока контракта Александра Бабанова мы огласим на клубном сайте состав тренерского штаба молодежной команды «КС» на сезон 2012-2013.  

Подготовка к Суперкубку

- На право провести матч, кроме Самары, претендовали Москва и Грозный. Можно сказать, что Суперкубок уже точно пройдет на поле «Металлурга»?

- На общем собрании клубов местом проведения матча за Суперкубок-2012 была определена Самара. Это решение предстоит утвердить на исполкоме РФС в ближайшие дни. Пока в клуб официальных документов об этом из РФС не поступало. Но и в клубе, и на стадионе «Металлург» идут работы по подготовке. Все, что запланировали, выполним.

- Для чего это нужно клубу?

- В первую очередь, на мой взгляд, это нужно Самаре и области. В Самаре до этого ни разу не было такого высочайшего уровня матча. И учитывая, что регион сейчас является одним из кандидатов на получение права проведения у себя чемпионата мира по футболу-2018, организация встречи за Суперкубок должна стать дополнительным плюсом при обсуждении этого вопроса. И показать, что в Самаре могут организовать такое масштабное событие. Поэтому для нас это еще и проверка на прочность. Но даже если Самаре не предоставят право проведения этого матча, разве вы не хотите смотреть футбол в исполнении «Крыльев» на хорошем поле? Или не хотите смотреть футбол из VIP-лож, которые будут дополнительно оборудованы на трибуне «Металлурга»?

- На «Металлурге» появятся дополнительные VIP-ложи?

- Да. Рядом с ложей для прессы на Западной трибуне будут оборудованы две ложи для почетных гостей – каждая на 10 мест. Будут установлены удобные кресла, телевизоры с подключением каналов «НТВ плюс». Словом, все для просмотра футбольного матча в комфортной, уютной обстановке. Клуб планирует продавать там места. Все, что мы можем максимально «выжать» из стадиона «Металлург», учитывая его особенности – нестандартное расположение трибун, почтенный возраст, - мы делаем. А самарским болельщикам и гостям «Металлурга», если нам доверят право проведения этого матча, мы подготовим приятные сюрпризы.

- Какие-то мероприятия в рамках празднования 70-летия со дня образования команды «Крылья Советов» еще запланированы?

- Сколько можно праздновать? Пора готовиться к следующему чемпионату. Работаем по плану: 15 июня команда под руководством Андрея Кобелева собирается в Самаре, 2 июля отправляется на сбор в Австрию. Обо всех изменениях в составе будем объявлять на сайте клуба.

Справка
В чемпионате российской премьер-лиги (РФПЛ) сезона 2012-2013 сыграют 16 клубов. Вместо «Томи» и «Спартака-Нальчика» вошли «Мордовия» и «Алания». Схема чемпионата: 16 клубов сыграют в два круга каждый с каждым дома и на выезде. Всего состоится 30 туров. По их итогам определятся чемпион и призеры чемпионата. А также команды, покидающие премьер-лигу. Клуб, занявший 14-е место, сыграет в переходном матче с 3-й командой первого дивизиона.
Чемпионат продлится с 22 июля 2012 года по 19 мая 2013 года. Двадцать туров должны быть сыграны в 2012 году до 15 декабря. Еще десять – в 2013 году начиная с 9 марта. 20-й тур в случае морозов может быть перенесен на начало марта.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3