Территорию бегового круга ипподрома выкупили под магазины

Сети «Спортмастер» и «Магнит» планируют построить на территории бывшего самарского ипподрома свои магазины. По информации ряда участников рынка недвижимости, компании уже выкупили участки под строительство у ООО «Управляющая компания «Регион-Недвижимость», владельцами которого считаются бывшие структуры группы «СОК».

Рядом с офисами Сбербанка на территории бегового круга бывшего ипподрома могут быть построены магазины Рядом с офисами Сбербанка на территории бегового круга бывшего ипподрома могут быть построены магазины
Фото:

Лакомый кусок
 Выкупленные площади представляют собой беговой круг бывшего самарского ипподрома.  Территория всего круга ипподрома, площадь которого составляет порядка 20 га, уже выкуплена разными организациями под коммерческое строительство.  На одном из сайтов, предлагающих к продаже земельные участки в Самарской области, размещена карта, на которой территория бегового круга поделена на зоны, где будут построены те или иные коммерческие объекты.
Помимо магазинов «Спортмастер» и «Магнит», там планируется возвести большой торгово-офисный центр. По информации «ВК», свои магазины «Спортмастер» и «Магнит» планируют строить самостоятельно и не будут арендаторами ТЦ.
Впрочем, новые собственники земли под беговым кругом не смогут начать строительство, пока не получат разрешение на смену зонирования территории. Как отметили в департаменте строительства и архитектуры мэрии Самары, сейчас по правилам застройки и землепользования участок находится в зоне Ц4с («Зона специализированного коммерческого использования объектов спортивно-зрелищного назначения»), где не могут быть размещены объекты коммерческого использования.
 Особые правила
 Для того чтобы сменить зонирование площадок, владельцы должны подготовить соответствующую заявку, пройти публичные слушания, а также получить одобрение комиссии по застройке и землепользованию. Ранее в мэрии Самары отмечали, что в принципе не против смены зонирования. Так, в апреле 2012 года комиссия по застройке и землепользованию  рассмотрела заявку на возведение Благовещенского собора на участке площадью 1 тыс. кв. метров, как раз на территории самарского ипподрома. Заявителем выступила религиозная организация «Самарская и Сызранская епархия Русской православной церкви», которая просила сменить зону Ц4с на Ц-2 («Зона обслуживания и деловой активности местного значения»). Но в итоге застройщик попросил временно отложить решение этого вопроса до рассмотрения заявки об изменении зонирования всей территории ипподрома. Как отметил на заседании комиссии первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов, администрация готова рассматривать изменение зоны «только при предоставлении комплексного проекта планировки территории». По мнению участников рынка, собственники площадки ради смены зоны могут согласиться на строительство небольшого спортивного объекта на территории ипподрома. «Строить спортивные сооружения на всей территории ипподрома — это невыгодно бизнесу, - говорит генеральный директор ИК «Восток-Инвест» Владислав Зотов. - Но бизнес, я думаю, может согласиться на условия администрации и построить спортивный объект на части территории, если администрация пойдет на смену зоны».
Стоит отметить, что удачный опыт смены зоны на участке ипподрома уже имеется. Осенью прошлого года стало известно, что площадку, где раньше располагались конюшни ипподрома, выкупило ОАО «Сбербанк России» для строительства комплекса офисных зданий на земельном участке площадью 80 тыс. кв. м.
В декабре минувшего года комиссия по застройке и землепользованию рассмотрела и одобрила заявку банка об изменении зонирования территории с зоны Ц4 с («Зона специализированного коммерческого использования объектов спортивно-зрелищного назначения») и зоны Ж-4 («Зона многоэтажной жилой застройки») на зону Ц-2 («Зона обслуживания и деловой активности местного значения»).

Как освобождали площадку ипподрома
ОАО «Самарский ипподром» было продано с аукциона Росимуществом в соответствии с планом приватизации 24 декабря 2009 г. На торги было выставлено 100% акций ОАО начальной стоимостью 365,9 млн руб. Победителем аукциона стало ООО «Церера», которое, сделав один шаг, приобрело ценные бумаги предприятия за 370,3 млн руб. Компания получила в собственность земельный участок площадью 157,5 тыс. кв. метров и недвижимое имущество. Юридический адрес ООО «Церера», согласно данным СПАРК-Интерфакс, совпадает с юридическим адресом ЗАО «Каскад» - дочернего предприятия ОАО «Самарский ипподром» (ранее 76,19% акций ЗАО принадлежало группе «СОК»). Летом 2009 г. новые собственники земли под ипподромом сообщили арендаторам конюшен о повышении стоимости аренды практически в два раза. В числе арендаторов был конно-спортивный клуб «Авангард». Его руководство активно боролось за право пользования землей ипподрома, однако в итоге спортклубу пришлось освободить территорию. В сентябре 2009 г. площадь под конюшнями была продана ООО «Строй-Ка». 1 ноября компания разослала арендаторам уведомления о досрочном расторжении договоров аренды и требование до 15 ноября покинуть территорию, поскольку у собственника нет технической возможности содержать здания конюшен в приемлемом состоянии. Сейчас областной Минстрой подбирает площадку для строительства нового ипподрома. Как отмечают в мэрии Самары, возможно, это будет территория Самарского Заречья или район поселка Красный Пахарь. Ранее для возведения спортобъекта рассматривался участок в поселке Кряж.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1