Театр из Штутгарта сыграл в Самаре музыкальное ревю

В рамках празднования 20-летия партнерских отношений Штутгарта и Самары, при поддержке администраций городов-партнеров, на сцене "Самарской площади" немецкий театр "Ренитенц" показал спектакль Flittchen im Kittchen ("Плохие девчонки за решеткой")

Участницы вокального трио Honey Pie впервые выступили на театральной сцене Участницы вокального трио Honey Pie впервые выступили на театральной сцене
Фото:

Фоторепортаж: В Самару с гастролями приехал театр из Штутгарта

Штутгартский театр "Ренитенц" благодаря сотрудничеству двух городов и продюсерству Алексея Прокаева в Самаре нередкий гость. В 2008-м немцы приезжали со спектаклем "Истерикон" - социальной сатирой с налетом абсурда, действие которой происходило в супермаркете. В 2009-м совместно со штутгартским театром на базе гимназии №4 поставлен детский мюзикл "Ганс, поддай жару". В истории сотрудничества Самары и театра "Ренитенц" значатся также ответные гастроли муниципального театра "Самарская площадь" и взаимные официальные визиты.
Недавняя премьера "Ренитенца", сыгранная сейчас на сцене "Самарской площади", на фоне четырехлетней давности гастролей воспринимается как легкий жанр. "Истерикон" был сатирической драмой, а в "Плохих девчонках" социальная проблематика предъявлена по большей части в виде музыкальных номеров - поют в спектакле, пожалуй, больше, чем разговаривают. Трудно говорить о какой-то цельности или смысловой глубине спектакля. Flittchen im Kittchen - скорее музыкальное ревю, объединенное местом действия и героями.
Постановка началась с того, что театр, по большей части работающий в жанре политико-сатирического кабаре, захотел поработать с музыкальным коллективом Honey Pie, популярным в Штутгарте вокальным трио. В спектакле театра "Ренитенц" Сюзанне Шемпл (меццо-сопрано), Анетте Хайтер (альт) и Доротее Готц (сопрано) впервые выступили в роли актрис. Техническая задача заключалась в том, чтобы сочинить спектакль для трех поющих женщин и одного актера — мужские роли в ревю играет Себастиан Вайнгартен, не только директор, но и актер театра "Ренитенц". Драматург и режиссер спектакля Кристиан Ахмед Гад Элькарим, постоянно сотрудничающий со штутгартским театром, написал пьесу о трех оказавшихся в тюрьме женщинах и одном надзирателе.
В Самаре спектакль играли без перевода, но с подробным либретто для не понимающего немецкого языка большинства. Возможно, для понимающих сюжет выглядел чуть менее условным и надуманным, но для остальных истории трех попавших за решетку женщин так и остались не прояснены. Некоторые темы спектакля тоже понятны, вероятно, только в Германии: несколько раз поминаемый продуктовый скандал, например, — наверняка что-то злободневное, но только для "своего" зрителя.
Собственно спектакль Flittchen im Kittchen — это короткие сценки из тюремной жизни, разбавляющие вокальные номера. Вот женщины ссорятся с тюремщиком по поводу плохого питания, вот расспрашивают соцработницу о ее преступлении, вот психотерапевт беседует с любвеобильной голландкой, вот смягчившийся тюремщик пытается сделать приятное каждой из заключенных... Судя по реакции хорошо понимающих по-немецки, текст у спектакля остроумный. Но драматические эпизоды играют все же служебную роль. Разговаривают в спектакле ради того, чтобы запеть. Актрисы исполняют около двадцати вокальных номеров, аккомпанируя себе на разнообразных музыкальных инструментах, от контрабаса и гитары до совершенно незнакомых непосвященным. Помимо оригинальных песен в спектакле достаточно перепетых хитов - Summertime, It's raining men, Ne me quitte pas.
Поют актрисы хорошо (хотя за некоторые известные вещи браться не стоило), и эти музыкальные номера "делают" спектакль, несмотря на помянутую надуманность сюжета. Важнее всего, конечно, что такой театр в России можно посмотреть только вот в таком импортированном варианте. У нас традиций музыкальной сатиры просто нет, да и с социальным театром в части драматической тоже как-то не очень.
А сотрудничество Самары с театром "Ренитенц" продолжается: в октябре с ответными гастролями в Штутгарт едет "Самарская площадь", осенью же, если будет достигнута договоренность, на базе 4-й гимназии Самары и штутгартской гимназии им. Лейбница появится новый детский мюзикл, по сказке Гауфа "Холодное сердце".

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1