В областном центре отсутствуют механизмы, регламентирующие число мест для стоянок автомобилей

Мэрия Самары разместила на сайте торгов заказ на разработку местных нормативов градостроительного проектирования, чтобы конкретизировать и актуализировать их с учетом местных особенностей градостроительной ситуации.

В областном центре отсутствуют механизмы, регламентирующие число мест для стоянок автомобилей В областном центре отсутствуют механизмы, регламентирующие число мест для стоянок автомобилей
Фото:

Самара, как и многие другие муниципалитеты, руководствуется федеральными и региональными нормативами градостроительного проектирования. Эти документы призваны обеспечить комфортные условия жизни человека в городе: это касается и благоустройства территории, и наличия доступных объектов социального и коммунально-бытового назначения, развития транспортной инфраструктуры, организации жилых зон.
Закон не обязывает города разрабатывать подобные документы на своем уровне.

Однако существующие нормативы не учитывают индивидуальные особенности территорий. Кроме того, главный архитектор Самары Виталий Стадников уверяет, что разработанные еще по советским меркам нормативы задерживают естественный процесс развития города. «Пока эти нормы ориентированы на систему жесткого деления городского округа на функциональные зоны - здесь люди работают, здесь живут, здесь отдыхают. Так быть не должно. Самара становится постиндустриальным городом - функциональные зоны нужно смешивать, это стимул для развития территории», - сказал он.
«В федеральных и региональных нормативах не определены базовые понятия для работы в современных условиях. Например, в данный момент отсутствуют правовые механизмы, регламентирующие число мест для хранения автомобилей на территории Самары», - пояснил архитектор. И хотя в тех же региональных нормативах есть показатели расчета автомобильных стоянок, Стадников уверяет, что для жилья эта норма не конкретизирована. «Как следствие, ни один объект в пределах жилых территорий сейчас полностью не обеспечен машино-местами», - обозначил он проблему. Выйти из этой частной ситуации должна помочь новая методика расчета - некая «жесткая формула», которая будет учитывать количество квартир в жилом доме.
Главный архитектор рассказал также, что, согласно новому документу, должны увеличиться и нормы обеспечения горожан объектами социальной инфраструктуры, а также должна определиться предельная площадь квартала, которая позволит создавать полноценные уличные и пешеходные зоны.
Директор архитектурной мастерской «Рекон» Игорь Галахов уверен, что разработка таких нормативов - объективное веление времени. «Не соглашусь с теми, кто говорит, что региональные и федеральные нормативы устарели, хотя, конечно, и должны регулярно обновляться. Но местные нормативы также нужны - подобная рекомендация прописана и в Градостроительном кодексе. Чтобы город динамично развивался, такие нормативы должны быть заточены под муниципалитет».
Заказ на разработку местных нормативов градостроительного проектирования должен был быть размещен 9 июня. По предварительным оценкам Стадникова, на разработку документа может уйти не меньше полугода. Он предполагает, что с учетом проведения процедуры торгов к январю 2013 года эта работа может быть закончена только при очень высоких темпах. «В 2009-2010 годах попытка разработать такие нормативы уже имела место - этим занимались сотрудники СГАСУ. И документы даже были готовы, однако не были утверждены, поскольку были привязаны к правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), которые отменили решением суда. Кроме того, разработчики документа опирались на принципы, установленные еще в 1989 году. Однако были в них и хорошие моменты, связанные с застройкой с исторической части города», - рассказал Стадников.
Новые градостроительные нормативы привязывать к ПЗЗ власти уже не намерены. Кстати, заказ на разработку новых правил землепользования и застройки уже размещен на сайте торгов. По предварительным прогнозам, ПЗЗ должны быть разработаны до конца текущего года, а согласованы со всеми ведомствами в первом квартале 2013 года.
Кроме того, в департаменте строительства и архитектуры планируют создать отдел проектов планировки территорий. «Он будет регулировать в том числе и объемы строительства на той или иной территории, чтобы заказчик знал, как именно он может развивать территорию, а не диктовал свои условия», - заключил главный архитектор.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1