Руководитель Роструда транслирует опыт Самарской области в сфере трудоустройства в другие регионы РФ

В начале беседы Юрий Герций выразил благодарность Николаю Меркушкину за содействие в подготовке масштабного межрегионального совещания руководителей территориальных органов Роструда, которое проходит в Самарской области сегодня В начале беседы Юрий Герций выразил благодарность Николаю Меркушкину за содействие в подготовке масштабного межрегионального совещания руководителей территориальных органов Роструда, которое проходит в Самарской области сегодня
Фото:

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в среду, 20 июня, провел рабочую встречу с руководителем Федеральной службы по труду и занятости Юрием Герцием. На встрече присутствовали министр труда, занятости и миграционной политики региона Олег Фурсов и руководитель Государственной инспекции труда в губернии Александр Панов.

В начале беседы Юрий Герций выразил благодарность Николаю Меркушкину за содействие в подготовке масштабного межрегионального совещания руководителей территориальных органов Роструда, которое проходит в Самарской области сегодня. Для участия в мероприятии в столицу губернии съехались руководители профильных служб из Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и руководители органов исполнительной власти этих территорий.

Юрий Герций подчеркнул, что цель этого совещания - рассмотреть вопросы, связанные с охраной труда, трудоустройством и профориентацией молодых кадров, обеспечением безопасных условий труда.

"Число граждан, которые обращаются в Роструд за различными услугами с точки зрения получения информации и возможности подбора работы, растет", - подчеркнул Герций. 

Глава Роструда отметил успехи, которые были достигнуты в сфере трудоустройства Самарской областью за последние месяцы. "Я был в прошлом году у вас в регионе и могу отметить явный прогресс. Более того, я хочу устроить у нас презентацию программ по трудоустройству, которые разработаны ведомством Олега Фурсова, - сообщил губернатору Герций. - Ваш новый министр труда внедрил программу, которая увязывает все региональные структуры в общую систему содействия трудоустройства. В ней задействованы все профильные центры, органы соцзащиты, муниципальные образования. Самарский регион подает хороший пример, и я намерен его приводить всем остальным субъектам РФ".

Губернатор Николай Меркушкин пояснил, что это будет отличным стимулом для других министерств Самарской области вырываться на лидерские позиции по стране.

Кроме того, Юрий Герций отметил успехи Самарской области в сфере трудоустройства социально незащищенных граждан и инвалидов. "В Самарской области мы видим, что они задействованы в сфере информационных ресурсов", - подчеркнул руководитель Роструда. 
Олег Фурсов в ответ привел цифры, которые говорят сами за себя: за последние два года процент трудоустройства инвалидов в регионе повысился с 20% до 41,4%. 

Особое внимание Юрий Герций обратил на необходимость ориентировать выпускников учебных заведений на точные науки, так как именно они являются основой развития экономики.

Губернатор поддержал руководителя Роструда, заметив, что этим вопросом надо заниматься, начиная со школы. "Нам необходимо формировать кадровый резерв, понимать, какие профессии будут востребованы. И если сейчас основной вектор связан с подготовкой юристов, экономистов, которых сегодня избыток, то через 5 - 10 лет будут востребованы специальности, связанные с физикой, математикой", - заключил Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1