В Самаре проходит межрегиональное совещание по безопасности труда

В течение двух дней руководители территориальных органов Роструда и органов исполнительной власти Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов обсудят проблемы, связанные с обеспечением условий безопасности работающих людей. С приветствием к участникам совещания обратился губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Глава Роструда наградил грамотами отличившихся в охране труда Глава Роструда наградил грамотами отличившихся в охране труда
Фото:

Накануне Николай Меркушкин провел рабочую встречу с прибывшим в Самару руководителем Федеральной службы по труду и занятости Юрием Герцием. На нее были приглашены глава нового регионального министерства труда, занятости и миграционной политики Олег Фурсов и руководитель областной Государственной инспекции труда Александр Панов.
Юрий Герций поблагодарил губернатора за содействие в подготовке масштабного межрегионального совещания, цель которого - рассмотреть вопросы, связанные с обеспечением безопасных условий труда, трудоустройством и профориентацией молодых кадров. Глава Роструда отметил успехи Самарской области в сфере трудоустройства. «Я был в прошлом году у вас в регионе и могу отметить явный прогресс, - сообщил Юрий Герций. - Более того, я хочу устроить у нас презентацию программы по трудоустройству, которые разработаны ведомством Олега Фурсова. Программа увязывает все региональные структуры в общую систему содействия трудоустройству. Самарский регион подает хороший пример всем остальным субъектам РФ». Кроме того, Юрий Герций отметил успехи региона в трудоустройстве социально незащищенных граждан и инвалидов. «Мы видим, что в Самарской области они задействованы в сфере информационных ресурсов», - подчеркнул руководитель Роструда. Олег Фурсов привел цифры: за последние два года процент трудоустройства инвалидов в регионе повысился с 20% до 41,4%.

Позже Николай Меркушкин обратился с приветствием к участникам масштабного межрегионального совещания, которое начало работу в тот же день. «Если в кризисные годы, благодаря совместным усилиям и помощи федерального центра, удалось свести к минимуму потери на местах, то сейчас стоит не менее ответственная задача по подъему рыночной экономики, - отметил губернатор. - От того, насколько профессионально будут действовать органы занятости населения, инспекции по труду, зависит многое». Николай Меркушкин пожелал всем, чтобы кризисных ям вообще не было: «Нет на это времени, надо двигаться вперед».
Тон совещанию задал руководитель Роструда. Юрий Герций заявил, что ситуация с травматизмом на работе и особенно гибелью людей весьма острая: в регионах эти показатели не только не сокращаются, но даже растут. Главная причина, по его мнению, в плохой организации работы по аттестации рабочих мест, которая проходит далеко не везде и не всегда объективно. В этом вина не только работодателей, обязанных по закону проводить эту процедуру, но избегающих ее ради экономии средств, но и руководителей территориальных органов Роструда, исполнительной власти на местах. Затраты на обеспеченность рабочих мест безопасными условиями в ряде регионов сведены к минимуму.
Главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Коматовский считает, что показатели нашего региона сравнительно неплохие, но благополучной ситуацию назвать нельзя. Тем не менее, в губернии есть предприятия, где всерьез заботятся о соблюдении прав работающих. Юрий Герций, президент Самарской ТПП Валерий Фомичев и председатель областной Федерации профсоюзов Павел Ожередов вручили «Сертификаты доверия» руководителям предприятий, участвующих в добровольном декларировании деятельности по реализации трудовых прав работников и работодателей. Такой сертификат на определенный период освобождает от проверок государственной инспекции труда. В этих компаниях не имеют случаев нарушения трудовой дисциплины, здесь заключены коллективные договоры. Это позволяет им работать без дополнительных проверок. Среди удостоенных особого доверия - компания «Нестле», Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод, «АЛКОА-СМЗ», «Балтика», Кинель-Черкасская школа №1 и другие.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

N Фримена 20 марта 2025 12:13 Мэрия Самары: в школе № 156 ввели карантин на 35 дней

У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.

Вася Пупкин 18 февраля 2025 16:02 Мэрия Самары найдет концессионеров на ЖКХ-коммуникации

Готовьте карманы, самарцы...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1