В Доме актера студенты Самарской академии культуры и искусств представили дипломные спектакли

В Самарском доме актера им. М. Лазарева на прошлой неделе были показаны спектакли студентов-дипломников актерского курса Виктора Гончарова Самарской академии культуры и искусств, передает корреспондент Волга-ньюс.

Всего в этом году дипломники представили четыре спектакля: "Портрет планеты" Дюрренматта, "Очень простая история" Ладо, "Дядюшкин сон" Достоевского и водевиль Цагарели "Ханума".

"Очень простая история" и "Портрет планеты" были показаны в аудитории академии культуры. Это обычная практика, когда дипломники демонстрируют свои таланты и навыки в привычном месте.

Как правило, на такие просмотры собираются преподаватели, сокурсники и друзья начинающих актеров. Однако второй год подряд по инициативе председателя Самарского отделения Союза театральных деятелей Владимира Гальченко, студенты выходят на большую сцену.

"Владимир Гальченко предложил, а мы и не отказались. Тем более что для академии это ничего не стоит, - говорит Виктор Гончаров. - Эта практика замечательна тем, что начинающий актер пробует себя на другой площадке. Одно дело работать в аудитории, в камерном зале, в котором совсем не надо форсировать звук, и совсем другое, когда актер выходит на большую сцену, где присутствует глубина, ширина, где масса зрителей".

Такой творческий союз Академии и Самарского СТД существует уже второй год. В прошлом году на сцене Дома актера можно было посмотреть дипломные спектакли студентов с курса Ирины Сидоренко. В этот раз были представлены "Дядюшкин сон" в постановке Виктора Гончарова и водевиль "Ханума", который со студентами поставил режиссер театра СамАрт Александр Мальцев.

Каждый из спектаклей был показан дважды, в разных составах. "Студенты должны попробовать себя в разных жанрах, на этом строится учебный процесс. Будущий актер должен пройти по всем этапам, увидеть себя в разных амплуа", - отметил Гончаров.

Зрительный зал был полон даже без расклейки афиш. Оказалось достаточно дать объявление через социальные сети Интернета.

Спектакль "Ханума" в постановке Мальцева был решен в традиционной манере. Немного песен, юмора, в декорациях - панорама Тифлиса, горцы с поднятыми бокалами - как напоминание о том, что действие происходит на Кавказе. Костюмы для спектакля предоставил национально-культурный осетинский центр "Алания".

Сейчас нет государственного распределения. И дипломные спектакли являются, по сути, и актерскими ярмарками. Приезжают режиссеры из Самары, из других городов области. В этом году Владимир Гальченко лично связывался с театрами, приглашал коллег, рассказал Виктор Гончаров.

Он добавил: "Я думаю, что к моменту вручения дипломов большинство ребят уже точно будет знать место своей работы. У некоторых, насколько мне известно, не один вариант, и пока они не торопятся сказать свое "Да" первому предложившему режиссеру. Они решают для себя, какой вариант их больше устроит".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1