В Самару с гастролями приедет московский "Современник"

Московский театр "Современник" на следующей неделе приедет в Самару с масштабными по нынешним временам гастролями. Театр Галины Волчек 2-5 июля покажет три спектакля на сцене Оперного, четвертый сыграет в Филармонии Марина Неелова. Организатор гастролей – КТА "ТЕ Арт-Шоу".

Гастроли откроются в понедельник, 2 июля, "Вишневым садом" в постановке Галины Волчек, спектаклем 1997 г., в котором занят весь цвет "современниковской" труппы – Раневскую играет Марина Неелова, Гаева – Игорь Кваша, Лопахина – Сергей Гармаш, Фирса – Валентин Гафт, Шарлотту – Ольга Дроздова. Сценография к спектаклю выполнена Павлом Каплевичем и Петром Кирилловым, костюмы сочинил Вячеслав Зайцев.

"У Чехова нет хороших, плохих людей. "Вишневый сад" - это пьеса, в которой много закономерностей, в том числе и запрограммированы гибели того типа людей, что выписаны у Чехова, с их понятиями красоты и духовности", - говорит о спектакле Волчек.

Трагическую историю о том, как доигрывают свою нелепую жизнь чеховские герои, "Современник" играл на Бродвее, в Берлине, Париже, Марселе, Каннах.

"Английский перевод здесь совершенно не нужен: факт продажи имения до неузнаваемости изменяет тонкое и нежное лицо Марины Нееловой, бесконечно обаятельной русской актрисы, которая играет Раневскую в "Вишневом саде", - писала "Нью-Йорк Таймс".

Марина Неелова 3 июля выйдет на сцену самарской филармонии. Она служит в "Современнике" с 1974 г., в 1978 г. была звездой куйбышевских гастролей – играла Нику в спектакле "Из записок Лопатина" по пьесе Симонова, Виолу в "Двенадцатой ночи" и Любу в "Фантазиях Фарятьева".

Теперь народная артистка и народная любимица сыграет Раневскую, а в филармонии выступит с программой "Жизнь превращается в театр". Расскажет о себе и о коллегах, покажет дружеские шаржи на Волчек, Райкина и Гафта, поделится воспоминаниями о великих актерах 20 века и чуть-чуть приоткроет завесу актерской кухни.

Как менять тембр голоса? Как найти нужную интонацию и походку? Что читать во время репетиций? Об этом поклонники актрисы узнают на ее творческом вечере.

В тот же день в Оперном Лия Ахеджакова, Игорь Кваша, Валентин Гафт и Авангард Леонтьев сыграют "нечто вроде комедии" "Трудные люди" - тоже очень не новый, 1992 г., спектакль Галины Волчек. Все эти 20 лет известные актеры рассказывают зрителям историю о надежде на счастье и любви к жизни, написанную израильским драматургом Йосефом Бар-Йосефом.

В Англии, в небольшом портовом городке, живет немолодая женщина Рахель (Лия Ахеджакова) и ее холостой брат Саймон (Игорь Кваша). И вот однажды их доме появляется соломенный вдовец Лейзер (Валентин Гафт). Встречаются три одиночества, вспыхивает и меркнет последняя надежда на счастье.

Известные актеры в роли немолодых героев есть и в другом спектакле "Современника" – "С наступающим", его театр сыграет 4 и 5 июля. Эту пользующуюся успехом у широкого зрителя новогоднюю сказку написал и поставил педагог Щукинского училища Родион Овчинников, а сыграли Леонид Ярмольник и Сергей Гармаш.

Под Новый год встречаются два бывших однокурсника – успешный продюсер Кирилл Цандер (Ярмольник) и Михаил Громов (Гармаш), зарабатывающий на жизнь в костюме Деда Мороза. На лестничной клетке герои успевают обсудить общих друзей и судьбы страны, угробившей столько талантов, пообщаться с соседями и спеть "Баньку" Высоцкого. Пьеса, конечно, проседает по всем статьям, но Ярмольник и Гармаш работают виртуозно.

Жаль, конечно, что Самара не увидит ни спектаклей одного из самых интересных режиссеров современности Римаса Туминаса, идущих в репертуаре "Современника", ни номинированный на недавнюю "Золотую Маску" качественный европейский спектакль Евгения Арье "Враги. История любви". Зато на нашу сцену выйдут любимые народом артисты.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1