Геннадий Сарычев: «Самаре надо привыкать к масштабным матчам»

14 июля на самарском стадионе «Металлург» матчем за Суперкубок России откроется новый футбольный сезон. Суперкубок разыграют чемпион России «Зенит» и обладатель национального кубка «Рубин». О том, что связывает эти команды с нашим городом, вспоминает ветеран «Крыльев Советов», заслуженный тренер России и Афганистана Геннадий Сарычев.

Фото:

«Кубковый финал – игра сложная»

- Как вы относитесь к идее провести Суперкубок России в Самаре?

- Я рад за Самару и сам с большим удовольствием посмотрю игру. Тем более с «Зенитом» приедет Сережа Семак – это мой игрок. Мы с Константином Бесковым, работая в московском «Асмарале», стали одними из первых его тренеров. Пожелаю ему выиграть!

- Самара достойна проводить такие матчи?

- Вспомните, когда «Крылья» играли в Кубке УЕФА. Правда же, хорошо было? Думаю, и с Суперкубком все получится. В преддверии чемпионата мира обязательно надо проводить такие матчи. Самаре пора привыкать к масштабным турнирам.

- Первый из них - "Зенит» - «Рубин». За кого болеть будете?

- Хочется, чтобы футбол был хороший. Но кубковая игра всегда очень сложная, поэтому красивого футбола может и не получиться. Знаю, что говорю, – сам играл в финале Кубка СССР в 1964 году. Тогда «Крылья Советов» в переполненных «Лужниках» играли с киевским «Динамо».

- Давно знаете Сергея Семака?

- С 16 лет. Он приехал с командой луганского спортинтерната в Москву. Я тогда работал главным тренером «Асмарала»-2. Посмотрев игру, я предложил президенту клуба Аль-Халиди взять этого юношу. Он выделялся старанием, играл умно, маневренно, быстро. Вскоре был заключен контракт. Впоследствии оказалось, что Сережа воспитанный, трудолюбивый. Говорил хорошо. Такой, как говорится, настоящий. Таким он и остался. Потом меня попросили помочь команде «Карелия» из Петрозаводска, и президент разрешил мне взять с собой нескольких игроков, в том числе Семака. Футбол мы там подняли. Сыграв несколько игр, Сергей был приглашен в юношескую сборную и вернулся в Москву. Так и пошло… Теперь общаемся, когда он приезжает в Самару. Когда в предыдущий раз виделись, я его поблагодарил за хороший футбол. А он ответил: «Геннадий Андреевич, это вам большое спасибо».

- Сергей Семак успел поиграть и за «Зенит», и за «Рубин». А у вас какие воспоминания связаны с «Рубином»?

- Когда я играл, с «Рубином» мы были в разных лигах, но встречались в товарищеских матчах. Потом, когда стал тренером «Крыльев», уже конкурировали. После работал в Татарстане, в нижнекамском «Нефтехимике». «Рубин» тогда переживал не лучшие времена. И у меня в команде было много казанских ребят. Они помогли нам выйти в первую лигу. Сергей Харламов – он потом был капитаном «Рубина», Рустем Булатов и другие.

- Тогда можно было предположить, что через несколько лет «Рубин» станет одним из лидеров российского футбола?

- Там всегда хорошо относились к спорту. В те годы на ведущих позициях были «КамАЗ» и «Нефтехимик». Казани тоже хотелось выйти на хороший уровень. Там создали условия, вернули игроков, нашли тренеров. Конечно, все это произошло благодаря президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву. Так они и сейчас благоденствуют.

«Про Анюкова писал в газету»

- А с «Зенитом» какие-то матчи вам запомнились?

- Конечно! Мы много играли друг против друга. В свое время меня приглашали в Ленинград, в 1960-м, в клуб «Адмиралтеец», который тогда был выше «Зенита». Но получилось так, что я не уехал. Уговорили остаться, пришли тренеры, игроки, практически с поезда ссадили. И я остался в Куйбышеве. На Самарской площади сейчас размещена выставка – там есть моя фотография. «Крылья» играют с «Зенитом» на стадионе «Динамо». Я – против нападающего, отбираю мяч. А в 1990-е годы «Зенит» был в первой лиге, и мы с «Нефтехимиком» их обыгрывали – в Нижнекамске победили 2:0.

- Капитан «Зенита» - воспитанник нашего футбола Александр Анюков.

- В начале 2000-х годов я смотрел игры дублеров на стадионе «Динамо», и Саша мне очень понравился. Даже, помнится, я о нем написал заметку в газету. Написал, что он уже перерос уровень дубля. Он тогда хотел уходить из команды. Однажды мы встретились, разговорились. Я посоветовал ему потерпеть, обуздать свой характер, сказал, что его время придет. Представляете, если бы он ушел тогда из «Крыльев» куда-нибудь в клуб второй лиги?

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5