В регионе свободно торгуют запрещенными для вылова раками

По городу и дорогам области ведется бесконтрольная торговля раками, в то время как их вылов запрещен до середины июля.

Сейчас на рынках Самары продают, в основном, мелких раков, но за хорошую цену Сейчас на рынках Самары продают, в основном, мелких раков, но за хорошую цену
Фото:
Фоторепортаж: Рейд по ракам

Товар хвостом

По словам специалистов, местный рак в начале лета откладывает икру, а затем сбрасывает старый панцирь. Пока новый не отвердеет, животные болеют. Поэтому их вылов до середины июля запрещен.

Бесконтрольной торговлей живыми раками летом этого года стали возмущаться представители самарской общественной организации рыболовов. Они-то и обратились в редакцию "ВК". За час наш корреспондент смог обнаружить в Самаре три торговые точки. На мини-рынке на улице Аминева реализация живности шла открыто и недорого - за мелочь продавец просил 200 рублей за килограмм, за тех, что побольше, - 250. Как пояснил мужчина, товар он привез из Балакова, где артель "Труд рыбака" ведет вылов раков согласно полученному разрешению. Никаких документов на продукцию саратовских рыбаков он предъявить не смог. Хотя рыболовецко-производственный кооператив в Балакове действительно существует.

Еще две торговки, стоявшие у мини-рынка на пересечении улиц Революционной и Московского шоссе, также не смогли показать хоть каких бы то ни было документов на живой товар. Реализуя таких же мелких раков, но уже по 300-350 рублей за килограмм, женщины пояснили, что мужья привезли их из Обшаровки и Екатериновки, где раков добывает какая-то бригада.

"Документ о безопасности продукции для потребителя должен быть у производителя, то есть у рыболовецких предприятий, - пояснила заместитель руководителя отдела питания самарского управления Роспотребнадзора Татьяна Курлина.- А у продавцов должна быть на руках либо копия декларации о соответствии, либо товарно-транспортная накладная с указанием реквизитов этой декларации". Также в товарно-транспортной накладной, как положено, должно быть указано юридическое лицо - добытчик продукта. И тогда у компетентных органов будет возможность проверить законность вылова.

 Простор для браконьеров

При этом, как пояснил адвокат по экологическим делам Дмитрий Медведев, вопросами природопользования и охраны окружающей среды в Самарском регионе, к сфере чего относится и незаконный вылов раков, занимаются несколько структур. Это управление Росприроднадзора по Самарской области, Средневолжское территориальное управление Росрыболовства, Минприроды, департамент охоты и рыболовства и другие. Сферы их деятельности разграничены. Например, департамент занимается вопросами организации и регулирования рыболовства, распределяет квоты добычи водных биоресурсов, осуществляет охрану  на внутренних водных объектах области; полномочия же по государственному контролю и надзору за соблюдением федерального законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на территории области возложены на территориальное управление Росрыболовства.

Как сообщили в Самарском отделе Средневолжского ТУ Федерального агентства по рыболовству, в их функцию входит надзор за использованием в том числе и биоресурсов на территории Самарской области. Для этого в штате имеется около двадцати инспекторов, которые и отлавливают браконьеров. И еще двое проводящих проверки субъектов водопользования, коих в области около трех десятков и около десятка из них имеют права на добычу биоресурсов. Если соотнести размеры водной глади великой русской реки с числом контролирующих, становится ясно, что на реке всякому вольно.

Браконьерами на реках губернии также занимаются сотрудники Средневолжской транспортной полиции. Начальник линейного отдела Вадим Кузьмин утверждает, что в этом году в его подразделении было возбуждено шесть уголовных дел, и по четырем из них судами области приняты решения. Правда, браконьеров наказывают нестрого - штраф в размере 5-10 тысяч рублей.

Но что касается незаконного вылова раков, то здесь у полиции возникают сложности с доказательством вины преступников. Как пояснил Кузьмин, по закону живых раков, изъятых у браконьеров, следует выпускать в среду их обитания. Однако, уйдя на дно, членистоногие перестают быть вещественными доказательствами причиненного вреда. А согласно Уголовному кодексу, нет ущерба - нет преступления.

Председатель региональной общественной организации "Рыболовы Самарской области" Сергей Карпов считает, что промысловики забросили лов сетями. "Мы проводим совместные рейды с представителями рыбоохраны, и по сравнению с прошлым годом сетей почти нет, - констатирует общественник. - Все кинулись на промысел раков. Цены на них такие, что выгодно ловить. То, что мы выгребаем из незаконно установленных раколовок, и раком-то назвать нельзя, одна мелочь". Карпов считает, что за год промысловики и браконьеры  "выбьют" раков в области подчистую, а там опять возьмутся за рыбу.

Кстати, последняя тоже в самарских реках становится все менее ценной. Например, судака в этом году выловят только по квотам 1250 тонн, и его место займет неблагородная сорная рыбешка, которой для жизни вполне подходит застойная загрязненная вода Саратовского водохранилища.

 

Сергей Симак, председатель Самарского областного Социально-экологического союза:
- Раки являются необходимым компонентом экологической системы водоемов и очень требовательны к чистоте воды. Они питаются отмершими организмами, и, в свою очередь, ими питаются некоторые виды рыб. Большой урон популяции этих организмов приносит хищническая их добыча. Порой  в небольших водоемах рыбаки выгребают их подчистую. Но охранять раков практически некому: в области инспекторов - борцов с браконьерами - катастрофически мало.

Дмитрий Коботов, член РОО "Рыболовы Самарской области":

- Открыто продаются раколовки китайского производства с мелкой ячейкой. Соответственно, в них попадает молодь. Рыбаки возмущаются, почему борьба с браконьерами ведется только на водоемах, а не в точках продажи сетей. Наш руководитель выходил с предложениями в губдуму о запрете продажи запрещенных орудий лова, я обсуждал эту тему с полицейскими разных подразделений. Но нет закона, запрещающего продажу сетей, - и все тут! Правда, прошлой осенью сработало обращение в прокуратуру одного гражданина, и теперь на "Птичке" острогами в открытую не торгуют.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5