В 2011 году в области были оборудованы счетчиками 1228 домов

Региональное правительство рассмотрело на заседании итоги реализации в 2011 году областной целевой адресной программы "Поэтапный переход на отпуск коммунальных услуг потребителям по приборам учета" на 2009-2015 годы. Члены кабмина признали эти итоги положительными. На выполнение программных мероприятий в 2011 году было израсходовано 268 млн рублей.

В общей сложности за год приборами учета были оборудованы в области 1288 многоквартирных жилых домов. Что составляет 147% к плану 2011 года. Смонтированы 2068 общедомовых приборов учета потребленных ресурсов, или 87,7% от запланированного количества. В Самаре счетчиками обзавелись 785 домов, в Тольятти - 39 домов.

Что касается малых городов губернии и муниципальных районов, то в Нефтегорске 129 домов оборудованы приборами учета холодного водоснабжения, в Отрадном - 82 дома, в Новокуйбышевске установлены 147 приборов учета холодного водоснабжения в 144 домах. В поселке Суходол Сергиевского района 59 домов оснащены 228 приборами учета.

Напомним, программа ставит целью обеспечение приборами учета фактически потребленных энергоресурсов всех многоквартирных домов. Как следствие, уменьшатся расходы граждан на оплату коммунальных услуг; упорядочится расчет между поставщиками и потребителями.

По словам министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергея Крайнева, средний комплексный показатель эффективности реализации программы составил 115,7%, что говорит о ее высокой эффективности. На мероприятия программы в прошлом году область выделила 268 млн рублей.

Как заявил Сергей Крайнев, сегодняшние меры популяризации приборов учета не дают должной отдачи. "Нужны публичные мероприятия, взаимодействие с органами местного самоуправления, чтобы они не надеялись только на областные средства, а сами помогали гражданам оснащать квартиры приборами учета", - заявил он.

Как отметил председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских, у граждан нет стимула устанавливать приборы учета. "Одной из причин отсутствия заинтересованности собственников жилья является существование так называемых "нулевых квартир". За квартиры, в которых не прописаны, но проживают люди и в которых нет приборов учета, а ресурсы расходуются, будет платить весь дом. Ведь в таком случае показания общедомового прибора учета будут выше, чем сумма показаний индивидуальных счетчиков всех жильцов, и выше установленных нормативов", - пояснил он.

Кроме того, по словам Виктора Часовских, в установке индивидуальных приборов учета не заинтересованы управляющие компании (УК). "Если вода будет литься в подвале из прорвавшихся труб, то УК просто спишет показания общедомового счетчика и разделит их на всех жильцов. А вот когда мы заинтересуем УК в том, чтобы жильцы платили по счетчикам и потери коммунальных ресурсов сокращались, то тогда УК будут чинить прорвавшиеся трубы в подвалах, а собственники будут платить гораздно меньше. Думаю, что к 2015 году будет установлено порядка 80-90% приборов учета", - рассуждает он.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5