Региональное правительство рассмотрело на заседании итоги реализации в 2011 году областной целевой адресной программы "Поэтапный переход на отпуск коммунальных услуг потребителям по приборам учета" на 2009-2015 годы. Члены кабмина признали эти итоги положительными. На выполнение программных мероприятий в 2011 году было израсходовано 268 млн рублей.
В общей сложности за год приборами учета были оборудованы в области 1288 многоквартирных жилых домов. Что составляет 147% к плану 2011 года. Смонтированы 2068 общедомовых приборов учета потребленных ресурсов, или 87,7% от запланированного количества. В Самаре счетчиками обзавелись 785 домов, в Тольятти - 39 домов.
Что касается малых городов губернии и муниципальных районов, то в Нефтегорске 129 домов оборудованы приборами учета холодного водоснабжения, в Отрадном - 82 дома, в Новокуйбышевске установлены 147 приборов учета холодного водоснабжения в 144 домах. В поселке Суходол Сергиевского района 59 домов оснащены 228 приборами учета.
Напомним, программа ставит целью обеспечение приборами учета фактически потребленных энергоресурсов всех многоквартирных домов. Как следствие, уменьшатся расходы граждан на оплату коммунальных услуг; упорядочится расчет между поставщиками и потребителями.
По словам министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергея Крайнева, средний комплексный показатель эффективности реализации программы составил 115,7%, что говорит о ее высокой эффективности. На мероприятия программы в прошлом году область выделила 268 млн рублей.
Как заявил Сергей Крайнев, сегодняшние меры популяризации приборов учета не дают должной отдачи. "Нужны публичные мероприятия, взаимодействие с органами местного самоуправления, чтобы они не надеялись только на областные средства, а сами помогали гражданам оснащать квартиры приборами учета", - заявил он.
Как отметил председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских, у граждан нет стимула устанавливать приборы учета. "Одной из причин отсутствия заинтересованности собственников жилья является существование так называемых "нулевых квартир". За квартиры, в которых не прописаны, но проживают люди и в которых нет приборов учета, а ресурсы расходуются, будет платить весь дом. Ведь в таком случае показания общедомового прибора учета будут выше, чем сумма показаний индивидуальных счетчиков всех жильцов, и выше установленных нормативов", - пояснил он.
Кроме того, по словам Виктора Часовских, в установке индивидуальных приборов учета не заинтересованы управляющие компании (УК). "Если вода будет литься в подвале из прорвавшихся труб, то УК просто спишет показания общедомового счетчика и разделит их на всех жильцов. А вот когда мы заинтересуем УК в том, чтобы жильцы платили по счетчикам и потери коммунальных ресурсов сокращались, то тогда УК будут чинить прорвавшиеся трубы в подвалах, а собственники будут платить гораздно меньше. Думаю, что к 2015 году будет установлено порядка 80-90% приборов учета", - рассуждает он.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.