В матче за Суперкубок казанский «Рубин» справился и с июльской жарой, и с питерским «Зенитом»

Большой футбол начинается в Самаре! По крайней мере - в нынешнем сезоне. В субботу на «Металлурге» впервые состоялся матч открытия сезона. В борьбе за Суперкубок казанский «Рубин» оказался сильнее чемпиона страны - питерского «Зенита».

Такого в истории нашего футбола еще не было! В субботу новенький изумрудный газон самарского «Металлурга» стал ареной для выяснения отношений двух сильнейших команд минувшего сезона. По решению премьер-лиги честь открывать новый футбольный сезон выпала именно Самаре. Ну а разыграть Суперкубок должны были «Зенит» и «Рубин».
Безусловным фаворитом считались питерцы. Все логично: дружина Лучано Спаллетти ровно и без срывов прошла всю дистанцию прошлого чемпионата, заслуженно выиграв "золото". К тому же на «Металлурге» «Зенит» чувствовал себя почти как дома. Несколько тысяч самых преданных фанатов прибыли в Самару с берегов Невы, поддерживали их в этой симпатии болельщики самарские, у которых, как известно, с фанами рубиновскими отношения сложные. Но при этом у Спаллетти был реальный кадровый головняк: уехал обратно в лондонский «Арсенал» Аршавин, пока еще не восстановился после травмы Данни, а тут еще и Анюков с ангиной остался вне игры. Проблема!
«Рубин», похоже, на данный момент действительно готов к старту сезона получше, чем петербуржцы. Команда Курбана Бердыева всю игру действовала спокойно, не «пожарила» у своих ворот и дала сопернику минимум шансов, чтобы забить. Своими же шансами «Рубин» распорядился с хладнокровием киллера.
Уже в первом тайме все было решено. С интервалом в 10 минут в воротах Малафеева мяч побывал дважды. Сначала навес Романа Еременко с правого фланга точным ударом головой замкнул Боккетти, а затем поработал левый край казанской атаки: Рязанцев прострелил, Дядюн подставил ногу - и 2:0. Все было сделано на удивление легко, как по нотам сыграно. Отыграть фору в два гола, да еще в такую жару, бледноватый «Зенит» явно был не в состоянии.
Тем не менее капитулировать раньше времени гости из Питера не собирались и за второй тайм все-таки наскребли пару-тройку опасных моментов у ворот Рыжикова. Но это был не день «Зенита». Финальный свисток Сергея Карасева возвестил о том, что Самара стала счастливым городом для «Рубина», во второй раз в своей истории завоевавшего Суперкубок России.
Что касается первого опыта организации матча такого уровня в Самаре, то тут и победители, и проигравшие сошлись во мнении: все было сделано на высшем уровне. Факт констатировал президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин:
- Не хочу забегать вперед, но организация сегодняшнего матча показала: если Самаре доверят право проведения игр чемпионата мира 2018 года, регион отлично справится с этой задачей.

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5