Александр Воробьев: «Надеюсь, что когда-нибудь пожаров будет намного меньше»

Ветеран ГПН Александр Воробьев повидал немало страшных трагедий, виновниками которых зачастую были сами погорельцы. Но бывалый брандмейстер все же уверен, что когда-нибудь люди станут более ответственно относиться к собственной безопасности. И тогда надобность в существовании Госпожнадзора, который вот уже 10 лет выполняет исключительно надзорную функцию, отпадет сама собой.

«Надеюсь, что когда-нибудь пожаров будет намного меньше»
Александр Петрович считает, что 80% всех пожаров происходят по причине человеческой беспечности «Надеюсь, что когда-нибудь пожаров будет намного меньше» Александр Петрович считает, что 80% всех пожаров происходят по причине человеческой беспечности
Фото:
1980 год. Инспектор Воробьев (слева) со своим коллегой на «боевой» машине «Урал»

Ветеран ГПН Александр Воробьев повидал немало страшных трагедий, виновниками которых зачастую были сами погорельцы. Но бывалый брандмейстер все же уверен, что когда-нибудь люди станут более ответственно относиться к собственной безопасности. И тогда надобность в существовании Госпожнадзора, который вот уже 10 лет выполняет исключительно надзорную функцию, отпадет сама собой.



Мечта детства

Коренной сызранец Александр Воробьев выбрал профессию совершенно осознанно. В городе очень много деревянных домов, которые нередко горят. Будучи подростком, он наблюдал, как четко и слаженно работают огнеборцы. Видел, как умело они укрощают пламя, как спасают людей, и решил, что будет пожарным.

Когда Александр заканчивал школу, в Сызранском политехническом техникуме открылось отделение пожарной охраны, куда он и поступил. В 1974 году, закончив обучение и отслужив в армии, устроился на работу инспектором ГПН пожарной охраны при сызранском ГОВД.

- В те времена мы тоже участвовали в тушении пожаров, а потом расследовали их причины, - вспоминает Воробьев.

По мнению Александра Петровича, 80% всех пожаров происходят по причине человеческой беспечности. Самый страшный пожар, который запомнился Воробьеву, произошел в Сызрани в сентябре 1980 года. Ночью из-за халатности некоторых работников железной дороги загорелся поселок машинистов, представлявший собой частный сектор.

- Рядом с поселком находится сортировочная горка. С ее помощью формируются составы. Загоняют наверх вагоны, которые при спуске направляют на те или иные пути. Но цистерны с газом с горки спускать запрещено. Их перевозят при помощи маневрового тепловоза. Но в ту ночь железнодорожники почему-то пренебрегли правилами и скатили с горки цистерну с 36 тоннами сжатого пропана, предназначавшегося для перевозки в Польшу. При спуске цистерна врезалась в сцепку стоявшего внизу вагона, и в ней образовалось пробоина размером около одного квадратного метра. Пропан стал вытекать наружу и заполнил улицы поселка машинистов.

Отчего вспыхнул газ, точно неизвестно. Есть предположение, что от незатушенного окурка. И в поселке начался настоящий ад!

Когда газ вместе со всем живым выгорел, ветер принес в поселок новую волну летучего топлива из пробитой цистерны. Произошло вторичное воспламенение. В итоге по жилым домам прокатились три смертоносных волны огня. Тогда по тревоге был поднят весь пожарный гарнизон Сызрани.

- В поселке было жутко! - вспоминает Александр Воробьев. - Дома полыхали как свечки. Крики умирающих и обгоревших сливались в единый страшный вой!

Пожарные боролись с огнем около шести часов и к утру затушили его. Разбор завалов продолжался около двух суток.

- Тогда полностью сгорели 35 домов. Пожар унес более 40 жизней. Среди погибших немало детей. В одном из домов сгорела семья китайца, который приехал в СССР, тут женился, у них с супругой родились четверо детей. Погибла вся семья.

Заключение по поводу причин пожара составляли тогда Александр Воробьев и его коллега - молодой инспектор ГПН Виктор Матиевский (сейчас он возглавляет отдел надзорной деятельности по городам Сызрани, Октябрьску, Сызранскому и Шигонскому районам). После расследования виновником ЧП суд признал начальника горки - парня, который после института успел проработать на железной дороге всего пару лет. Он получил тюремный срок.



«Во времена СССР работать было легче»

Александр Воробьев проявил себя квалифицированным специалистом и в 1986 году пошел на повышение - его назначили начальником пожарной охраны города Октябрьска. На этой должности он проработал до ухода на заслуженный отдых - более 20 лет.

Там тоже случалось немало пожаров. Были и масштабные. Например, пожар на октябрьской хлебной базе №25, где огонь распространился на площади около 15 тысяч кв. м. При его тушении пожарным удалось спасти 10 тысяч тонн зерна.

Воробьев говорит, что сейчас инспекторам ГПН работать сложнее, чем во времена СССР:

- Раньше я мог привлечь директора предприятия, где нарушались противопожарные нормы, к административной ответственности. И если он не спешил исправлять ситуацию, я мог пожаловаться на него в горком партии. Нерадивого руководителя могли в два счета снять с должности. А сейчас все частное. И некоторые работодатели, дабы не останавливать производство и не терять выгоду, пытаются оспаривать решения инспекторов Госпожнадзора. Но лично у меня все же есть надежда, что со временем люди станут более культурными и осторожными, и пожаров будет намного меньше.

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5