Главный архитектор Самары предлагает новую методику реконструкции городских кварталов

21 июня главный архитектор презенто­вал методику бесконфликтной реконструкции депутатам го­родской думы 21 июня главный архитектор презенто­вал методику бесконфликтной реконструкции депутатам го­родской думы
Фото:

Главный архитектор Самары Виталий Стадников выступил с инициативой использования новой методики бесконфликтной реконструкции городских кварталов, сообщает "Самарское обозрение". Ее принци­пы были разработаны коллекти­вом авторов московского архи­тектурного бюро "Остоженка", в котором до февраля нынеш­него года работал Стадников.

Данный метод уже был приме­нен бюро при реконструкции 139-го квартала столичного микрорайона "Остоженка". По словам Виталия Стадникова, методика предполагалась для использова­ния именно в Самаре.

21 июня главный архитектор презенто­вал методику бесконфликтной реконструкции депутатам го­родской думы. После того как парламентарии рассмотрят дан­ную программу, она может быть принята для использования на территории Самары. В частно­сти, разработчики рассчиты­вают, что новая схема может применяться при реконструк­ции территории вдоль ул. Мо­лодогвардейской, от ул. Красно­армейской до ул. Венцека.

"Для этого необходимо вводить по­ложения программы в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), а также местные норма­тивы градостроительного про­ектирования. При этом мы рас­считываем, что работа по новым ПЗЗ будет завершена к началу 2013 г. Разумеется, для уже строящихся объектов, на кото­рые была получена разреши­тельная документация, прин­ципы методики применяться не будут", - пояснил Виталий Стадников.

Авторы методики подчерки­вают, что значительная часть конфликтных ситуаций, воз­никающих при застройке исто­рических кварталов, связана с отсутствием в Гражданском кодексе понятия "соседское право".

Концепция "Остожен­ки" базируется на принципе "брандмауэрного межевания", предполагающем возврат к исто­рическим правилам застройки и нормам соседских взаимоот­ношений. Кроме этого, авторы настаивают на малоэтажном масштабе застройки и регламен­тации ее плотности в историче­ской части города. 

Сегодня, по оценке специалистов "Остоженки", сложившийся метод ха­рактеризуется потерей изначальной структуры кварталов. При этом зоны ин­тересов и ответственности собственников домовладений размыты, что приводит к образованию спорных и хозяйственно не освоенных территорий. Кроме этого, отличительной чертой современной застрой­ки является хаотичность инфраструктуры - коммуникаций, озеленения, проездов, парковок.

Новая методика, предлагаемая Виталием Стадниковым, предполагает застройку участков в восстановленных границах домовладений. В этом случае зоны интересов и ответственности четко определены. Следствием станут незави­симое инженерное обеспечение каждого домовладения, регламентация стоянок и озеленения. В то же время методика рас­считана на более мелкий масштаб инве­стиционных проектов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5