Губернатор принял участие в заседании Госсовета РФ

Во вторник, 17 июля, в Москве завершилось первое после вступления Владимира Путина в должность президента страны заседание Государственного совета. Совещание прошло в новом расширенном составе. Членами Госсовета стали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, руководители фракций нижней палаты парламента. В работе Госсовета приняли участие полпред президента в ПФО Михаил Бабич, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, а также главы других субъектов РФ.

Заседание было посвящено задачам региональных властей по обеспечению устойчивого экономического роста и повышению уровня жизни граждан, которые Владимир Путин озвучил еще в ходе президентской предвыборной кампании в серии программных статей.

"Полагаю, что руководители регионов должны иметь больше полномочий, - подчеркнул глава государства в ходе заседания. - Было бы полезно дать руководителям регионов возможность вносить предложения о дисциплинарной ответственности тех руководителей федеральных территориальных органов власти, которые не справляются, по мнению губернаторов, со своими обязанностями". Глава государства дал поручение разработать проект соответствующего указа.

Кроме того, по мнению президента, необходимо также предусмотреть и обратный вариант: у федеральной власти должна быть возможность оценивать исполнение региональными органами госуправления переданных им полномочий. "Если они не исполняются или исполняются ненадлежащим образом, у федеральной власти должны быть соответствующие рычаги влияния дисциплинарного характера, вплоть до отстранения от должности", - отметил Владимир Путин. Также глава государства потребовал в ближайшие годы завершить работу по разграничению полномочий между федеральными и региональными властями, касающихся бюджетного процесса.

Также Владимир Путин подчеркнул, что эффективность госуправления зависит от открытости власти и обратной связи с населением. "Речь, в первую очередь, идет об информированности граждан и привлечении их к процессу выработки решений и контроля за их исполнением. Жители регионов должны чувствовать, что их мнения важны, что они учитываются в нашей с вами практической работе", - заявил Путин.

Продолжая разговор о региональной политике, президент предложил продумать возможность создания системы, которая заставила бы субъекты Федерации конкурировать между собой. Также Владимир Путин поручил правительству предусмотреть в бюджете на 2013 г. финансовую помощь регионам, необходимую для реализации президентских указов. В то же время, по словам Путина, сами субъекты РФ и органы местного самоуправления должны соблюдать строгую финансовую дисциплину, формировать бюджеты по программному принципу и максимально оптимизировать свои расходные обязательства.

Еще одним важным итогом Госсовета стало требование президента решить проблему выделения земли под строительство жилья и фермерские хозяйства, которая, в частности, принадлежит госструктурам и на 95% не используется.

В свою очередь, вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что в ближайшее время будет подготовлена необходимая нормативно-правовая база для того, чтобы субъекты Федерации с депрессивными экономиками могли представить свои стратегии развития и подать заявки для привлечения инвестиций.

А вот председатель правительства страны Дмитрий Медведев сделал акцент на разделении полномочий между федеральной и региональной властью. "Передавать полномочия необходимо только в те регионы, где не возникнет проблем", - предложил Медведев. Кроме того, премьер предложил отработать процесс передачи части федеральных полномочий в регионах-пилотах. "Если все будет реализовано успешно, начнем эту работу по всей стране. Если нет, то не обессудьте", - подчеркнул премьер.

В заключение заседания Госсовета руководители думских фракций внесли свои предложения относительно тем предстоящих заседаний Госсовета. Среди них - демографическая политика, вступление России в ВТО, экспорт природных ресурсов, развитие транспортной инфраструктуры, проблемы Дальнего Востока и ряд других.

"Госсовет теперь будет собираться три раза в год, а не один раз в три месяца, как раньше. Поэтому нам необходимо выбрать самые актуальные проблемы", - резюмировал Владимир Путин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5