19 июля остановилось сердце Александра Амелина

Актер самарского драмтеатра Александр Амелин умер в Москве, в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов им. академика В. Шумакова. Врачи как могли поддерживали его, готовили к сложной операции на сердце. Но не успели... Самарцы проводили в последний путь Сан Саныча 21 июля.

Рассказывал врачам анекдоты
В полдень 19 июля в 12 часов дня у Александра Амелина остановилось сердце. О серьезных проблемах со здоровьем заслуженного артиста Россия  узнала в середине мая. Тогда на сайте драмтеатра появилось открытое письмо к почитателям таланта Амелина. Коллеги просили помочь актеру деньгами. Сан Санычу требовалась срочная операция в Германии, нужно было собрать астрономические 20 миллионов рублей.
Немецкие медики, ознакомившись с результатами обследований, сообщили, что актеру срочно нужно новое сердце - либо искусственное, либо донорское. Деньги собирали всем миром, но уж больно велика сумма.
8 июня Амелин потерял сознание, стал задыхаться. Самолетом МЧС его доставили из Самары в столицу, в научный центр трансплантологии и искусственных органов. Московским медикам удалось стабилизировать состояние Сан Саныча.
Через некоторое время Амелина перевели из реанимации в обычную палату. Он был в хорошем настроении, шутил и рассказывал анекдоты врачам. Они его так и назвали - Артист. Со временем, казалось, ему становилось все лучше. Он начал вставать и выходить на прогулки (до этого долго не мог гулять - начинал задыхаться). С каждым днем удавалось проходить все большее расстояние. Амелин воспрянул духом.
- Саня больше мучился не от того, что болен, а от того, что выпал из привычной жизни, - говорит уже вдова Инна Амелина. - Он оказался вне сцены, вне активной жизни. Как так - он не мог ехать на рыбалку! Он был уверен, что поедет в Германию и вылечится. Когда начался сбор средств, Саня просил меня записывать имена людей, которые ему помогают, чтобы потом обратиться ко всем со сцены. Был очень тронут, что столько людей его любят и хотят его возвращения в театр.

Фамилия Амелина снова появится на сцене
Для Александра и Инны их брак был вторым. Они познакомились задолго до того, как распались их семьи. Оба работали в театрах, только он в Самаре, а она - в Магнитогорске. Впервые увидели друг друга в 1997 году на фестивале в Магнитогорске, где Инна работала заместителем директора театра драмы.
Несколько лет они общались просто как сотрудники дружественных театральных коллективов. В 2001 году Амелин развелся с первой женой. Очень тяжело переживал распад семьи, не представляя, как будет жить отдельно от сына. Инна к тому моменту уже была в разводе, но новые отношения возникли далеко не сразу. Как потом выяснилось, Сан Саныч долго не решался начать ухаживать за Инной.
Ради любимого мужчины Инна уехала из родного города, оставила работу, друзей. Из хорошей трехкомнатной квартиры переселилась в служебную «однушку» Амелина. Холостяцкое жилье быстро превратилось в уютное гнездышко. А вскоре супруги узнали, что у них будет пополнение в семействе.
О рождении ребенка Амелины договорились задолго до свадьбы. Просто случайно в разговоре выяснили, что оба хотели бы еще и дочку. Ведь сыновья у каждого из них уже есть, и они уже выросли.
- У нас возраст взрослый, - говорил тогда Александр Амелин. - Но именно в сорок лет хорошо понимаешь, как необходим рядом маленький человечек. Теперь у меня полностью поменялось мировоззрение. Раньше на первом месте моей личной шкалы ответственности была работа. После рождения Маруси я понял, что главное - семья. Если все хорошо дома, то и на работе дела идут успешно.
Маруся Амелина - вся в папу, актерские гены в ней «звенят» вовсю. Она уже играет в двух спектаклях театра драмы. Нет сомнений, что в будущем фамилия Амелина снова взойдет на самарской сцене. И Сан Саныч гордился бы дочкой.

Общество сердечников
По мистическому стечению обстоятельств, в день смерти Александра Амелина утром стало плохо его другу, актеру Олегу Белову, который сейчас лечится в санатории им. Чкалова после перенесенного инсульта. Утром 19 июля у Олега сильно разболелась голова, и врачи срочно отправили его в больницу им. Пирогова. А через полтора часа в Москве остановилось сердце Амелина.
- Олег каждый день молился за Сашу и верил в лучшее, - говорит жена актера Галина Белова. - Олег ничего не знает, и мы даже заблокировали ему доступ в Интернет. Сильные эмоции и переживания ему сейчас очень опасны.
Трагическое известие о смерти Амелина грянуло как гром среди ясного неба. Друзья и коллеги ждали, что Сан Саныч вернется из Москвы и снова встанет в строй.
- Мы недавно разговаривали с ним по телефону и шутили, что, как только он приедет, создадим в Самаре общество сердечников-инсультников, - рассказывает актер театра драмы Владимир Сухов. - Кандидаты, дескать, уже есть: Амелин, Белов и я (Владимир Сухов в феврале перенес инфаркт. - Прим. «Репортера»). Саня смеялся, что ему придется быть председателем как самому весомому, намекал на свои габариты...

Народный артист
В субботу, 21 июля, к драматическому театру вереницей тянулись люди с цветами. Не на очередной спектакль. Сотни поклонников и коллег пришли  попрощаться с актером Александром Амелиным.
В десять утра двери театра открылись для всех. Гроб разместили на сцене. Вскоре сцена и партер были заполнены пришедшими попрощаться с любимым артистом и другом.
Многие из пришедших тихо говорили слова сочувствия семье и коллегам Амелина. Все время прощания жена актера Инна сидела рядом с телом супруга. Сын Александр долго стоял у изголовья.
Позже к микрофону подошел главный режиссер самарской драмы Валерий Гришко.
- Свой первый спектакль я поставил именно с Сашей. Это был «Амадеус». С него началась моя история работы в этих стенах...
Гришко зачитал телеграмму от худрука театра Вячеслава Гвоздкова, который не смог приехать на прощание. В ней говорилось: «Саша один из самых талантливых актеров русской сцены. Его слава и любовь к нему зрителей перешагнули границы Самарской губернии. На гастролях или фестивалях, что проходили не только в разных городах России, но и за рубежом, наш театр ассоциировался у зрителей именно с образом Амелина. Спектакли с его участием всегда были популярны. С его уходом театр станет другим».
В какой-то момент на подмостки поднялся один из поклонников Амелина.
- К сожалению, я не знал его лично, - сказал он. - Но посмотрел огромное количество его спектаклей. Таких сильных эмоций, как от постановки «О мышах и людях», где играл Амелин, я больше никогда не испытывал. К сожалению, он не успел дослужиться до звания народного артиста. Но для меня и большинства людей он таковым и является.
- Мы почти 30 лет вместе работали в театре, - рассказывал у крыльца драмтеатра друг Амелина и партнер по сцене Владимир Гальченко. - Всегда конкурировали. Можно сказать, что мы были творческим стимулом друг для друга. А что касается личной жизни, то Саша был первым, кого я познакомил со своей будущей женой. А позже он был тамадой у нас на свадьбе. Помню, как я забирал его сына из роддома. Саша всегда меня поддерживал. В 2006 году у меня были проблемы со здоровьем. И кто-то в его присутствии сказал, что я могу не вернуться на сцену. Так вот того человека надо было спасать, потому что Сашка мог его просто прибить. Так он защищал своих близких.
Организаторы панихиды рассчитывали, что церемония завершится к полудню. Но люди продолжали идти нескончаемым потоком. Только в 13:30 состоялся вынос тела актера из театра. Амелина похоронили на аллее актеров городского кладбища.

Источник: www.reporter63.ru

Проводить актера в последний путь пришли сотни самарцев

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5