В Самаре открыли памятную доску писателю и журналисту Эдуарду Кондратову

Писатели, журналисты, кинематографисты и множество людей других профессий, знавших и любивших журналиста и писателя, заслуженного работника культуры РФ Эдуарда Кондратова, собрались 23 июля, в день его рождения, перед домом на Ульяновской, 19.

В церемонии открытия памятной доски принял участие глава Самары Дмитрий Азаров В церемонии открытия памятной доски принял участие глава Самары Дмитрий Азаров
Фото:

У Кондратова всегда было много друзей. Они остались верны этой дружбе и после его ухода из жизни. Каждый из тех, кто выступил  на памятной церемонии, отметил разные стороны жизни и творчества этого многогранного человека. Для одних это был удивительный мастер кино. И не только один из авторов сценария первого самарского телесериала «Тревожные ночи в Самаре», но и соавтор нескольких поэтических документальных фильмов. К одному из них - «Выйду ль на улицу» - он написал дикторский текст в стихах (уникальный случай в истории кино). Для других Кондратов прежде всего талантливый прозаик. А самая первая его повесть, «По багровой тропе в Эльдорадо», насыщенная приключениями, стала для многих любимой книгой детских и отроческих лет. Для третьих он прежде всего человек удивительной скромности и обаяния, которого друзья, даже младшие по возрасту, звали не иначе как «наш Эдик». Для четвертых это был миротворец, обладавший способностью примирять и людей, и организации.

Но все друзья, коллеги и родные Эдуарда Кондратова, собравшиеся в этот день возле дома на Ульяновской, 19, сошлись в одном: это был человек невероятной доброты. Человек, с которым было легко вместе жить и дружить. И не случайно книга очерков Кондратова, посмертно изданная при содействии Самарской областной организации Союза журналистов России, была названа именно так - «И все же... быть добру». Эту книгу раздавали прямо на церемонии.

Памятная доска Эдуарду Кондратову появилась при поддержке мэрии Самары. Глава Самары Дмитрий Азаров также пришел к дому писателя и сказал, что открытие памятной доски - «это наш долг перед человеком, который прославил город своим творчеством». Кстати, как сказал Азаров, впервые он встретился с Кондратовым в Самарском Доме пионеров, будучи школьником. «Та встреча во мне, как и во многих моих сверстниках, зажгла искорки любознательности, любви к литературе», - признался глава города.

Своими воспоминаниями об Эдуарде Кондратове поделились тележурналист Ольга Король, руководители областных творческих организаций - журналист Ирина Цветкова, кинематографист Нина Шумкова, писатель Александр Громов, соседка и коллега Кондратова по работе на телевидении Людмила Бондарева.

Когда Азаров и Цветкова сорвали покрывало, перед собравшимися предстала памятная доска с портретом Кондратова, изображенного анфас,  и надписью: «В этом доме жил с 1976 по 1986 год журналист и писатель, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Самары Кондратов Эдуард Михайлович (1933-2010)». Под нею в этот день появилось множество цветов.

На памятной церемонии можно было услышать запись негромкого голоса Кондратова с его неповторимыми интонациями — писатель, как всегда, увлеченно и с юмором рассказывал о том, как у него и его друга Владимира Сокольникова появилась идея написать сценарий фильма «Тревожные ночи в Самаре».

Ирина Цветкова выразила уверенность, что в будущем, даже спустя много лет, к этому дому на Ульяновской, 19 будут приходить туристы, которым будут рассказывать об этом человеке, излучавшем добро и желание жить интересно и творчески. Память о нем будет проявляться еще в одном событии: отныне в Самарской области будут проходить творческие конкурсы имени Эдуарда Кондратова. Один — в номинации «Литература», другой — в номинации «Журналистика».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5