Стартует второй этап чемпионата России по пляжному футболу

В Самаре на новеньком стадионе под Первомайским спуском местные «Крылья Советов» проведут первый поединок второго этапа чемпионата России по пляжному футболу. Соперником команды Анатолия Дурсина станет столичный «Локомотив».

Выйти в суперфинал - такова задача «Крыльев Советов» на домашний этап чемпионата России Выйти в суперфинал - такова задача «Крыльев Советов» на домашний этап чемпионата России
Фото:

Три столицы
 Этап чемпионата России по пляжному футболу – явление для Самары не из ряда необычных. Всероссийские турниры по бич-соккеру на городском пляже проводятся уже третий год подряд. Дебют города на Волге в роли организатора пришелся на финальный этап Кубка России, который состоялся на пляже под Первомайским спуском в 2010-м. Тогда Самара выиграла от этого события вдвойне. Местные «Крылья Советов» при сумасшедшей поддержке болельщиков стали победителями турнира, а организаторы отлично зарекомендовали себя перед РФС, удостоившись высокой оценки. И, как следствие, уже второй год подряд получают право провести у себя этап чемпионата страны.
 «На сегодня в России существуют три главных центра развития пляжного футбола, - рассказал начальник отдела пляжного футбола РФС Сергей Шамрай. - Это Москва, Санкт-Петербург и Самара. В этих трех городах созданы максимально комфортные условия для проведения турниров такого высокого уровня, как чемпионат страны. Самара на их фоне выделяется своими необычными условиями. Только у вас стадион находится на набережной реки. А это значит, что песок на арене у вас естественный. В Питере и Москве такого нет».
 Новый, но не свой
 Однако, несмотря на лестные слова Шамрая, по сравнению с Санкт-Петербургом и столицей у Самары есть один минус. В городе нет собственного вместительного стационарного пляжного стадиона. Поэтому пока приходится обходиться мобильной ареной, которую специально привезли из Москвы и собрали к началу этапа. По сравнению с прошлым годом ее вместительность увеличена еще на 500 человек. И теперь составляет 1500 мест.
 «Новый вместительный стадион – наша «фишка» в этом году, - подчеркнула руководитель городского департамента по вопросам культуры, спорта и молодежной политики Татьяна Шестопалова. - Его привоз и установка стали возможны благодаря совместным усилиям городской администрации, федерации пляжного футбола Самары и РФС. Вход на стадион будет в течение всего этапа бесплатным. Приглашаем всех самарцев посмотреть хороший футбол».
 На территории стадиона будут установлены два самых значимых трофея в мировом пляжном футболе – Кубок чемпионов мира и Кубок победителей клубного чемпионата мира. «Мы обязательно продумаем, как сделать так, чтобы все желающие смогли не только увидеть эти два значимых для российского пляжного футбола кубка, но и сфотографироваться с ними», - пообещал Сергей Шамрай.
 Все сильнейшие – в Самаре
 «На сегодня чемпионат России – самая сильная лига в мире», - заявил главный тренер сборной России Михаил Лихачев. Со среды и до вечера воскресенья по самарскому песку будут носиться сплошные легенды мирового бич-соккера. А в таком клубе, как столичный «Локомотив», их - целая команда. Почти все игроки «железнодорожников» - футболисты «основы» сборной России, которая является действующим победителем чемпионата мира и Кубка Европы. А в прошлом месяце столичные «пляжники» стали еще и победителями клубного чемпионата мира в Бразилии. Кстати, последний успех вместе с «Локо» ковал арендованный на время у «Крыльев» футболист  Нериус Бараса.
 Помимо «Локомотива», во втором этапе чемпионата страны примут участие еще семь команд, в числе которых и хозяева турнира – «Крылья Советов». На первом этапе, который прошел в Москве чуть больше месяца назад, самарцы медалей не завоевали. И заняли только седьмое место. Теперь для попадания в третий, финальный этап, который пройдет в Санкт-Петербурге с 16 по 19 августа, команде Анатолия Дурсина нужно будет дома изрядно попотеть. И по сумме очков, набранных за два этапа, войти в шестерку сильнейших команд лиги.
 Усилились бразильцем
 На домашнем этапе «Крылья Советов» сыграют в группе «Б». Компанию самарцам составили гранды российского пляжного футбола – столичные «Локомотив» и «Строгино», а также IBS из Санкт-Петербурга. Противостоять таким мастодонтам «КС» будут в усиленном составе. Незадолго до начала этапа команду пополнил трехкратный чемпион мира, 32-летний нападающий, бразилец Сидней. Он стал третьим легионером самарцев из трех разрешенных по регламенту. Помимо него, в составе волжан также выступают лучший бомбардир чемпионата России-2011 бразилец Фернандо и лучший бомбардир московского этапа нынешнего чемпионата португалец Алан.
 Костяк команды составляют самарские игроки во главе с литовским легионером, давным-давно живущим в Самаре, Нериусом Барасой. Правда, первые три матча «Крыльям» придется сыграть без своего лидера. Из-за полученной на первом этапе красной карточки Бараса будет на первых трех матчах в Самаре лишь зрителем. Как это скажется на игре «КС» - увидим уже в среду вечером в матче со столичным «Локомотивом».
 Нериус БАРАСА, капитан пляжных «Крыльев Советов»:
- Бразильский новичок Сидней влился в команду хорошо. Теперь осталось посмотреть, каков он в деле. Вообще на домашнем этапе мы приложим все силы, чтобы в итоге попасть в суперфинал. Приглашаем всех болельщиков поддержать нас. Помимо выступления на этапе, мы планируем провести несколько акций для детских домов. Каждый день мы будем привозить на матчи ребят из детского дома, а также юных футболистов из школы самарского «Юнита». Мы должны заинтересовать детей пляжным футболом. И, может быть, тогда не за горами будет открытие в городе первой детской спортивной школы по пляжному футболу.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5