Губернатор заявил о намерении поддерживать ОАО "Кузнецов"

Губернатор заявил о намерении поддерживать ОАО "Кузнецов" Губернатор заявил о намерении поддерживать ОАО "Кузнецов"
Фото:

В среду, 25 июля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил ОАО "Кузнецов". На этом предприятии глава региона побывал впервые. Он пожелал ознакомиться с одной из ведущих организаций аэрокосмической отрасли губернии.

"Самарская область победила в конкурсе кластерных инициатив по аэрокосмическому направлению. Сейчас мы рассматриваем вопрос о наиболее эффективном использовании выделенных в рамках конкурса средств. Финансирование будет направленно и на ОАО "Кузнецов", сейчас нужно понять, что конкретно необходимо сделать на площадке предприятия в рамках освоения федеральных средств", - заявил Николай Меркушкин.

Вначале глава региона осмотрел штамповочный цех и цех гальванического производства. "Мне показалось, что эти участки находятся в плачевном состоянии", - подчеркнул губернатор.

Руководство завода заверило Николая Меркушкина, что сейчас здесь идет масштабная реконструкция и модернизация. Как раз на 2012 г. намечены работы в этих двух цехах. Переоснащение гальванического цеха позволит сделать производство более экологичным. При этом технологический процесс станет менее вредным и для работников предприятия. Исполнительный директор ОАО "Кузнецов" Юрий Елисеев пояснил, что здесь будет установлено 19 гальванических линий, а общая площадь участка реконструкции составит около 12 тыс. кв. м.

Затем губернатор посетил 10-й цех, где реконструкция уже прошла. Для этого участка было приобретено новое оборудование: современные станки с числовым программным управлением, фрезерные и токарные обрабатывающие центры. Теперь обработка в цехе ведется по принципу станок-деталь, а не станок-операция.

Кроме того, побывал Николай Меркушкин и в сборочном цехе, где он пообщался с трудовым коллективом "Кузнецова". В первую очередь глава региона интересовался условиями труда и заработной платой. Поначалу сотрудники стеснялись озвучивать цифры, но Юрий Елисеев попросил их ничего от губернатора не скрывать. Работники рассказали, что их зарплата колеблется в диапазоне от 18 до 23 тыс. руб.

В свою очередь, они задали Николаю Меркушкину волнующие их вопросы. Так, трудовой коллектив обратился к главе региона с просьбой вернуть предприятию лагерь "Морской", который был передан в свое время в частные руки. "Там отдыхали наши дети и сами сотрудники. Турция и Греция нам не по карману, а отдохнуть летом просто необходимо", - поделились люди своими мыслями с главой региона. Губернатор пообещал разобраться в ситуации и сделать все возможное для возврата объекта.

Еще один вопрос, волнующий заводчан, - нехватка мест в детских садах. "Сейчас на предприятии появилось много молодых специалистов, поэтому увеличилась и потребность устраивать малышей в детсад. У нас есть предложение по решению проблемы - у предприятия есть несколько помещений, которые можно было бы при участии властей переоборудовать в дошкольные образовательные учреждения", - рассказал Юрий Елисеев.

"Со стороны правительства Самарской области я намерен оказывать поддержку предприятию, в том числе и по реализации социальных программ. Уверен, что нужно найти средства не только в федеральном бюджете, но и в областном", - заверил Николай Меркушкин.

С интересом глава региона осмотрел и музей "Кузнецова". Там же он сделал запись в книге почетных гостей: "С огромным удовольствием ознакомился с работой производства, производства уникального. Совместными усилиями мы должны сделать все, чтобы накопленное в дальнейшем служило Отечеству".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5