Глава Самары Дмитрий Азаров проинспектировал парк им. Гагарина

Работы по устройству ливневой канализации у входа в парк им. Гагарина со стороны ул. Советской Армии завершены. В понедельник, 30 июля, мэр Самары Дмитрий Азаров на месте оценил их качество. Заодно глава города проверил ход благоустройства парка. Долгое время проливной дождь или талые воды становились причиной локального наводнения на участке ул. Советской Армии возле парка Гагарина.

Проезжая часть и пешеходная зона в непогоду превращались в одну громадную лужу. В ответ на многочисленные обращения самарцев городские власти приняли решение оборудовать данный участок ливневой канализацией - в свое время при застройке территории проектировщики ее просто не предусмотрели.

Первоначально на время проведения работ предполагалось перекрыть на этом участке движение транспорта, поскольку трасса дождевой канализации проходит под самой проезжей частью. Однако, по словам директора МП "Инженерные системы" Сергея Арзамаскина, было найдено техническое решение, которое позволило осуществлять движение в обычном режиме.

Новый трубопровод протяженностью 337 м врезали в существующий ливневый коллектор на ул. Стара-Загора, были также построены 11 смотровых и шесть дождеприемных колодцев. Новый коллектор сможет пропускать до 195 л воды в секунду. Несмотря на безоблачную погоду, дождеприемникам были устроены показательные испытания. На площадку подъехал водовоз и полностью слил воду из бака. Новая ливневка успешно справилась со своей задачей.

"Эта лужа возле парка Гагарина стала притчей во языцех. Оценку отремонтированной ливневой канализации мы поставим вместе с жителями города, когда пройдет очередной "тропический дождь", - отметил Дмитрий Азаров. - Подобную проблему мы уже ликвидировали на Ракитовском шоссе. Системные решения по реконструкции ливневой канализации изложены в утвержденной программе по развитию ливневой канализации на территории г. Самара".

Мэр отметил, что близятся к завершению работы на еще одном, не менее важном, участке - Днепропетровском проезде в Зубчаниновке. Ремонтные работы здесь также выполняет МП "Инженерные сети". На участке уже устроены два дождеприемника, заканчивается укладка асфальтового полотна.

Масштабные работы ведутся и в самом парке им. Гагарина. В этом году администрация города приняла решение провести его комплексное благоустройство - на ремонтные работы выделено 48 млн руб.

Как рассказал руководитель департамента благоустройства и экологии Евгений Реймер, в этом году будет отремонтирован только один сектор парка: обновят дорожки, появятся 115 светоточек, а в очищенном озере снова поселятся лебединые семьи.

"Если мы будем идти такими темпами, думаю, через три-четыре года эта территория будет полностью приведена в порядок. Мы уже получаем благодарности от жителей города за то, что парк Гагарина снова становится парком, а не местом для криминальных разборок. Он будет иметь именно детскую направленность, ничего "взрослого" здесь не будет!" - прокомментировал план обновления руководитель департамента благоустройства и экологии.

Ожидается, что к 20 сентября весь объем запланированных на этот год работ в парке им. Гагарина будет выполнен.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5