Московская "Аксинья" стала новым арендатором рынка "Пятилетка"

ОАО "Российские железные дороги", владеющее на правах аренды земельным участком в районе платформы Пятилетка, заключило договор субаренды площадки с московским ООО "Аксинья", сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, в декабре 2002 г. ФГУП "Куйбышевская железная дорога" передало ООО "Саммос" во временное пользование территорию для организации мест розничной торговли со сроком действия соглашения менее одного года. Затем договор был продлен на неопределенное время в связи с отсутствием возражений со стороны арендодателя.

В 2011 г. магистраль обратилась в суд с требованием расторгнуть соглашение и освободить территорию площадью 7,2 тыс. кв. м в районе платформы Пятилетка. В декабре арбитражный суд отказал РЖД в иске, посчитав, что у "Саммоса" нет оснований по освобождению спорного участка. В марте 2012 г. апелляционная инстанция подтвердила это решение. Однако при пересмотре иска в кассационной инстанции суд обратил внимание на тот факт, что в силу норм ГК РФ каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, заключенного на неопределенный период. Единственным условием для этого является уведомление об отказе от соглашения в установленный законом или договором срок.

В конце мая ОАО "РЖД" выставило на аукцион два земельных участка на станции Пятилетка площадью 4,9 и 6,4 тыс. кв. м. Земли предоставлялись в субаренду на 11 месяцев под цели, не связанные со строительством. По данным РЖД, стоимость аренды первого участка составляла 1,2 млн руб., второго - 1,5 млн. Заявки на конкурс подали три участника. Кроме "Саммоса", на эти территории претендовали ИП Кошелева Л.А. и ООО "Аксинья". В результате проведенного 18 июля конкурса новым арендатором участков стала "Аксинья", и в конце июля КбшЖД заключила с ней договор субаренды.

Площадки сохранят прежний профиль, но новые операторы планируют их модернизировать. Административный персонал рынка, скорее всего, сохранит свои места, некоторым сотрудникам уже сделаны предложения продолжить работу на рынке.

"Мы пришли к соглашению с ООО "Саммос" о том, что оно продаст нам часть имеющихся на площадке торговых павильонов и не будет препятствовать нашей дальнейшей деятельности. Сумму сделки мы не разглашаем, но считаем, что заплатили справедливую цену за эти активы", - сообщил источник в ООО "Аксинья".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:21 Продажу имущества KIN.UP тормозят неузаконенные объекты

Где были надзорные и согласующие органы? Почему нет возбуждений по данному вопросу? Опять крышуют мошенничество?

Игорь Алексеенко 30 января 2018 10:00 На пересечении улиц Полевой и Ленинской в Самаре может появиться гостиница

Интересно:этот предприниматель-фсбшник (Олег Кирзунов) попал в новые санкционные списки? По моему он очень токсичный гражданин.

Владимир Порохин 29 марта 2017 17:40 "Тандер" пожаловался на смену зонирования под гипермаркетом "Магнит" в Тольятти

А может все-таки снести? В Москве вот даже и каменные магазины не преграда. Мест для прогулок совсем не стало. Снести.

Иннокентий l 11 августа 2016 14:49 С 10 сентября в Самаре закрывается торговый центр "М-5"

вангую... теперь там будет сбербанк

Артем stroysamaru 09 июня 2016 20:46 Самарский ТЦ "Парк Хаус" легализует парковку в рекреационной зоне

Судя по схеме, там уже стоит вторая очередь Парк-хауса с парковкой

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2